Сергей Стаховский: «Понятия не имею, как я вытащил игру»

Ян Шатрал подавал на матч, но победа, а с ней и билет в основу достался украинцу
26 мая 2017г. 14:54
Сергей Стаховский / Alexander Hassenstein/Getty Images

Третья ракетка Украины Сергей Стаховский в третий раз в карьере выиграл квалификацию на мэйджоре и второй раз на Roland Garros. Правда, на этот раз он опустошил все запасы успокаивающих средств своих поклонников.

Как 122-й номер мирового рейтинга добывал путевку в основную сетку в финальном матче квалифайна против чеха Яна Шатрала (3:6, 6:2, 7:6 (5), наш опытнейший теннисист прокомментировал XSPORT.ua.

«С самого начала поединка чувствовал себя дискомфортно. Поддувал легкий ветер, и я двигался очень вяло. Отдал инициативу Шатралу за что и поплатился, проиграв первый сет – 3:6.

Далее соперник немного занервничал. Наверное, очень хотел выиграть… Словом, он дал мне зацепиться в начале сета. В свою очередь, не скажу, что я играл намного лучше, но, может быть свободнее и увереннее. С двумя брейками выиграл партию – 6:2.

В решающем сете в самом его начале у меня было много мини-шансов на его подаче, но я мазал легкие мячи. Думаю, сказывалась усталость. Я понимал, что не берешь ты, возьмут у тебя. Так и случилось в восьмом гейме, когда я проиграл свою подачу после длинной борьбы за этот гейм.

Когда Шатрал подавал на матч, мне удалось здорово отыграть первые два мяча. А дальше он поплыл. Признаюсь, понятия не имею, как я в конце дотащил матч, так как сил уже практически не было. Внимание гуляло, мячи срывались… К счастью, тай-брейк вытащила подача.

Не могу сказать, что остался доволен игрой, а вот борьбой, да, доволен».

Напомним, в первом круге Открытого чемпионата Франции Стаховский сыграет с теннисистом, который преодолеет квалификационный раунд.