Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Сергей Стаховский: «За 20 тысяч евро в Австралию никто не полетит»

Украинец четко придерживается своей позиции в вопросе распределения призовых
31 мая 2018г. 14:07
Сергей Стаховский / btu.org.ua

Последний случай, когда сразу восемь теннисистов снялись с основы Grand Slam, был зафиксирован в 1982 году. Причем здесь же в Париже. Именно благодаря этому Сергей Стаховский сумел пробиться в основную сетку, получив статус «лаки лузера». Украинец прокомментировал новые правила распределения призовых для тех, кто снимается. Теннисист считает, что шаг в правильном направлении сделан, но до идеала – далеко.

По новым правилам распределения призовых на «Шлемах»: 50% от бонуса за первый круг начисляются снявшимся игрокам (после начала квалификации) и 50% -- для «лаки лузеров». Сложившаяся ситуация – это приведение в порядок и достижение цели Совета игроков?

Это не то, что хотел Совет. Он хотел, чтобы было как в АТР-туре – полная компенсация для снявшихся. На этом Roland Garros были матчи, которые завершились с уверенным счетом. Игрок был травмирован, но вышел забрать свои полные призовые – 40 000 евро за первый круг. Назвать имена? Не буду называть, но они есть – ищите.

Но ситуация изменилась к лучшему?

Да, стало лучше, но не считаю, что восемь «лаки лузеров» – это последствия изменений. Хотя Совет так считает. Если бы давали 100% – снявшихся было бы еще больше. Многое зависит от возраста игроков, выступающих в Туре, и в месте проведения мэйджора. Если бы Grand Slam проходил в Австралии, то за 20 000 евро многие бы не полетели, так как 50% игрок получает только тогда, когда снимается по ходу квалификации. Или полетели бы: отбыли бы номер в основной сетке и забрали свои 100% причитающихся бонусов. То есть, география меняет многое.

Напомним, что Стаховский смог преодолеть на Roland Garros первый круг, в трех сетах обыграв сеянного Фелисиано Лопеса. За выход в 1/16 финала украинец будет бороться с немцем Мишей Зверевым.

Игорь ГРАЧЕВ, XSPORT.ua из Парижа

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца