Виталий Щитков – о квалификации Олимпиады-2024: «Мы должны выступить достойно – показать, что сборная играет наравне с другими топами»

Интервью связующего сборной Украины для XSPORT
15 сентября 2022г. 19:37
Виталий Щитков – о квалификации Олимпиады-2024: «Мы должны выступить достойно – показать, что сборная играет наравне с другими топами»
Фото: Volleyball World

P. S. оригінал – україномовна версії

На чемпионате мира-2022 мужская сборная Украины по волейболу достигла наивысшего результата в истории – на планетарном первенстве украинцы стали седьмыми.

XSPORT пообщался со связующим национальной командой Виталием Щитковым. Стартовал на чемпионате мира Виталий из квадрата для запасных. Выйдя в игре с Тунисом на площадку, Щитков застолбил место в старте до последнего матча Украины на ЧМ-2022:

Я бы не сказал, что выходить (из квадрата для запасных) тяжелее. Для меня это никогда не было проблемой, я всегда готов к играм. Нравственно, физически. Если в любой момент меня тренер позовет, я всегда готов. Очень часто выходил из скамейки, для меня это (нормально). Даже больше иногда кайфа получаешь, когда выходишь и помогаешь, делаешь какой-нибудь вклад. Потому я всегда был готов. Но и закончил тоже вторым связывающим (смеется).

Фото: Volleyball World

После разгрома Нидерландов украинцы хотели доказать, что способны стабильно показывать игру высочайшего уровня:

Мы просто верили, что можем играть с каждым соперником, можем выигрывать, все делать. Потому мы не считали, что наш следующий соперник будет сильнее, просто выходили на игру, хотели показать, что это была не просто победа над нидерландцами, а можем обыгрывать любого соперника. Это была лично моя настройка, что я считал нашу команду очень сильной и можно выигрывать любого соперника.

Ментально спокойно было. Но трудно сосредоточиться, вести игру так, чтобы все были в обойме, все играли. Нет какого-либо шанса на ошибку. Какая-то неточность или неправильный выбор, куда отдать передачу, – сразу наказывается соперником. Оппонент сразу набирает один-два очка, а потом тяжело. В тот момент немного, может, я сделал неправильных выборов. Потому что в первом сете все четко отдал – кому нужно, где нужно. Мы все убили и все было хорошо. Но и соперник может немножечко приспособился к моей игре, увидел что и как. И потому может уже так тяжело стало.

Мы играли с сильным соперником, который в первом сете уже опустил руки и не хотел играть. Как-то старался что-то сделать как можно лучше для своих ребят.

Мы отдали все свои силы. Хотели, чтобы о нас услышали и считали нашу сборную и игроков одними из сильнейших игроков в мировом волейболе. Что мы не просто команда, которая случайно попала на ЧМ и не заслуживает этого. Мы доказали, что мы достойны и можем играть на хорошем уровне.

Если выделять самую сложную игру на планетарном первенстве, то связующий вспоминает встречу с Сербией – первый за 24 года матч Украины на чемпионатах мира:

Я считаю, что первая игра была тяжелее. Потому что Украина, как известно, свои первые матчи в таких аренах начинает неудачно. Но потом, по ходу турнира, мы набрали форму, кондиции, привыкли к залу и всему происходящему. Что мы действительно играем, можем побеждать. Первая игра всегда такая нервная – к залу привыкнуть, свою игру найти. Но потом нам это удалось, и мы играли уже более на своем уровне.

Фото: Volleyball World

Сразу после завершения планетарного первенства президент ФВУ рассказал, что FIVB официально сообщила о возможности выступления сборной Украины на международной олимпийской квалификации. Впервые в истории украинцы сыграют на турнире, где будут разыграны путевки на Олимпиаду. «Сине-желтые» ни разу не выходили в европейский квалификационный турнир, вылетая на предыдущих стадиях отбора:

Для меня очень важно сыграть на таком уровне с топовыми сборными. Это еще одно историческое событие. И мы должны выступить на достойном уровне! Показать, что наша сборная может и играет наравне с другими топовыми национальными командами!

Мы получили огромный опыт на чемпионате мира. Нам нужно выступать на таком уровне, потому что мы очень хорошо адаптируемся и набираем игровые кондиции во время соревнований. В дальнейшем опыт ЧМ-2022 нам очень поможет. 

Прошлый связующий сезон завершал в «Прометее», где будет играть и в следующем сезоне. Всё время с начала полномасштабного вторжения Украины Виталий провел в Украине. Щитков рассказал, как было возвращаться в волейбол после нескольких месяцев без тренировок:

Как началось наше собрание… Мы в мае начали, уже было немного спокойнее. Я уже нормально был сконфигурирован, знал, что надо ехать. На заранее сказали, что мы должны ехать. Нам раньше времени сказали, поэтому никаких проблем и переживаний с этим не было.

Фото: Volleyball World

Понятно, что из-за войны даже проведение национальных первенств – задача не из простых. Щитков считает, что уровень станет слабее, но будет больше возможностей у молодых игроков заявить о себе:

На счет уровня чемпионата, я считаю, что он будет немного слабее. С той точки зрения, что пошла команда «Барком-Кажаны». И несколько игроков хорошего уровня будут играть за границей. Плюс не будет легионеров в этом сезоне. Может, где-то и будут в «Эпицентре», но не такое количество. «Прометей», «Эпицентр», «Барком» могли пригласить игроков сборной Украины и легионеров. А сейчас не будет этого, поэтому я считаю, что будет уровень немного слабее. 

Но может несколько команд будут на одном уровне, какие будут интересные игры между собой, кому-то представится шанс поиграть на таком уровне. Посмотрим, может какая-нибудь молодежь будет прогрессировать, себя зарекомендует хорошо. Может, это и будет какой-то плюс для нашей сборной и нашего чемпионата.

«Прометей» Щиткова в следующем сезоне впервые в истории примет участие в еврокубках. Домашние матчи коллектив будет проводить за границей. Виталий не считает, что будут проблемы с отсутствием поддержки на трибунах от соотечественников:

Я считаю, что здесь тоже нужно искать свои плюсы. Мы знаем, что многие выехали. И люди приходят (на матчи) – в каждой стране, где мы играли свои игры. На Золотой Евролиге всегда были наши болельщики. Как я знаю, домашние туры Challenge Cup мы будем принимать в Чехии. Я думаю, что там будут болельщики и не меньше, чем было в Украине. Мне кажется, что иногда даже за границей больше людей приходит болеть за нас, чем на домашних играх. Я говорю за клуб. Поэтому хотелось бы, чтобы больше людей как можно чаще приходило на наши игры, любой волейбол. Чтобы это развивалось, это тоже маркетинговый ход такой. Чтобы люди делали посты в Instagram и так далее. Чтобы больше людей приходило на трибуны и болели за команду. Неважно за кого, но чтобы болели и поддерживали волейбол. Это важно.

Связующий рассказал, что удачное выступление на чемпионате мира добавило интерес к его персоне:

Безусловно. Очень много писало и ко мне, и к моим родителям. Все поздравляли с хорошими матчами, было много заинтересованности в этом. Писали и ребята, с которыми я играл в Польше, Латвии. Всем нравилась наша игра, очень много внимания было. Пошумели мы знатно.

Фото: Volleyball World

Виталий считает, что без главного тренера сборной Украины Угиса Крастиньша «сине-желтым» не удалось бы добиться такого результата на соревнованиях в Польше и Словении:

Это очень большая его награда. Потому что до него никто не делал таких феерических выступлений, никто не укомплектовал команды, не показывал такие хорошие результаты, как Угис Крастиньш. Я считаю, что его заслуга в этом велика.

Помощником Крастиньша в сборной Андрей Левченко. Специалист в начале сезона-2022/23 возглавил «Прометей», так что еще на ЧМ Щитков пообщался с тренером по поводу будущего в клубе:

Мы общались с Андреем (Левченко) немного по составу. Он сразу сказал мне, что у него будет похожая система, как у Угиса в сборной. Я думаю, что там не будет никаких проблем. Все будет четко, ровно и команда будет играть на хорошем уровне.

Наконец, Виталий поблагодарил Вооруженные Силы Украины, без плодотворной работы которых это историческое выступление было бы невозможным:

Хочу поблагодарить всех, кто нас защищает и всех, кто нас поддерживал. Смотрите дальше, поддерживайте волейбол в стране. Чтобы все были удовлетворены, чтобы всем нравилась эта игра. Я думаю, что от этого наши результаты тоже станут лучше и все будет хорошо.

«Було би справедливо прийняти чемпіонат Європи на відбудованій після обстрілів арені». Плотницький – про успіх на ЧС-2022, команду та шлях до Олімпіади

Интервью Угиса Крастиньша по поводу чемпионата мира-2022 и отбора на Олимпиаду-2024.

Олег Шумейко-младший
Рейтинг:
(Голосов: 2)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца