Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Двадцать лет спустя: как «Динамо» возвращалось в Лигу чемпионов

Судья не засчитал два гола львовян, лишив команду шанса пройти во второй раунд Лиги чемпионов
19 сентября 2018г. 16:08
Фото Daniel Maximilian Milata

Чемпион Украины по водному поло в нынешнем сезоне заявился в Лигу чемпионов – самый престижный турнир для клубных команд Европы. «Динамо» Львов вернулось в еврокубки после двадцатилетнего перерыва: последний раз команда выступала в 1998 году в Кубке обладателей Кубков. Да и, в общем-то, украинских команд не видели в еврокубках уже несколько лет: заключительный раз в Лиге чемпионов играл харьковский БМК в 2012/13 гг. Поэтому участие львовского клуба в элитном турнире приковало к себе пристальное внимание.

«Динамо» поставило перед собой задачу пробиться во второй раунд Лиги чемпионов. С этой целью команду очень хорошо укомплектовали. Кроме лучших львовских ватерполистов, там оказались игроки из других городов и даже из другой страны. С предыдущего сезона оставили воспитанников мариупольской ватерпольной школы Максима Раткова и Владислава Бабаенко, вратаря-одессита Константина Никольского (все – сборная Украины), хорватского легионера Марка Мартинича, которого назвали лучшим нападающим украинской Суперлиги сезона 2017/2018. А еще пригласили пятерых опытнейших ватерполистов: хорватов Юре Марелью и Срджана Антониевича, чемпиона Словакии Владимира Войтенко (мариупольца по происхождению) и даже двух игроков из рядов своего главного конкурента – сборной Харьковской области - Никиту Апостола и Александра Абрамова (лучшего защитника Суперлиги двух последних сезонов).

Фото Андрей Строкатов

Таким составом смело отправились в Брашов (Румыния) на первый квалификационный раунд Лиги чемпионов (13-16 сентября 2018 г.). Соперниками «львовян» в группе А стали: Sport Management (Италия), Corona Sportul Studentesc (Брашов, Румыния), Pays D’AIX Natation (Франция), ВК «Тбилиси» (Грузия) и Enka Sport (Стамбул, Турция). Во второй квалификационный раунд соревнований выходило четыре лучших коллектива. Теоретически шанс у «Динамо» был, и команда также верила в минимальный успех – заскочить во второй тур с 4-й ступеньки турнирной таблицы, но все-таки из Лиги чемпионов вылетела.

Подопечные Алексея Шведова и Дениса Волончука сумели победить в одном матче, в остальных проиграли. Поражения от команд Италии, Франции и Румынии были прогнозированы. А вот проигрыш в один мяч турецкой команде Enka очень обиден, ведь победитель этого матча проходил в следующий раунд Лиги чемпионов.

Фото Андрей Строкатов

РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ:

Corona Sportul Studentesc (Брашов, Румыния) – «Динамо» Львов – 9:4 (3-1, 3-2, 1-1, 2-0)

Sport Management (Италия) - «Динамо» Львов – 22:8 (2-2, 9-1, 6-1, 5-4)

Pays D’AIX Natation (Франция) – «Динамо» Львов – 15:9 (2-4, 4-1, 3-1, 6-3)

ВК «Тбилиси» (Грузия) - «Динамо» Львов – 6:10 (3-2, 1-3, 1-4, 1-1)

Enka Sport (Стамбул, Турция) – «Динамо» Львов – 9:8 (3-1, 0-1, 4-2, 2-4)

------------------------------------------------------------------------------------------------

Enka Sport (Стамбул, Турция) - Pays D’AIX Natation (Франция) – 5:11 (2-3, 1-5, 0-3, 2-0)

Sport Management (Италия) - ВК «Тбилиси» (Грузия) – 14:3 (3-0, 3-0, 3-0, 5-3)

Sport Management (Италия) - Pays D’AIX Natation (Франция) – 13:8 (2-0, 5-0, 3-4, 3-4)

Corona Sportul Studentesc (Брашов, Румыния) - Enka Sport (Стамбул, Турция) – 10:6 (1-2, 3-0, 4-3, 2-1)

Enka Sport (Стамбул, Турция) - ВК «Тбилиси» (Грузия) – 10:7 (2-1, 3-0, 2-4, 3-2)

Corona Sportul Studentesc (Брашов, Румыния) - Pays D’AIX Natation (Франция) – 7:12 (0-2, 3-6, 3-1, 1-3)

Sport Management (Италия) - Enka Sport (Стамбул, Турция) – 12:2 (3-0, 1-1, 4-0, 4-1)

Corona Sportul Studentesc (Брашов, Румыния) - ВК «Тбилиси» (Грузия) – 12:7 (3-1, 3-2, 4-2, 2-2)

Corona Sportul Studentesc (Брашов, Румыния) - Sport Management (Италия) – 7:11 (1-2, 2-4, 2-4, 2-1)

ВК «Тбилиси» (Грузия) - Pays D’AIX Natation (Франция) – 4:15 (1-3, 0-3, 3-5, 0-4).

Итоговая турнирная таблица :

Sport Management (Италия) – 15 очков (5 побед)

Pays D’AIX Natation (Франция) – 12 оч. (4 победы/1 поражение)

Corona Sportul Studentesc (Брашов, Румыния) – 9 оч. (3/2)

Enka Sport (Стамбул, Турция) – 6 оч. (2/3)

«Динамо» Львов (Украина) – 3 оч. (1/4)

ВК «Тбилиси» (Грузия) – 0 оч. (0/5)

Фото Daniel Maximilian Milata

Стоит заметить, что все команды группы А, кроме «Динамо», имели опыт выступлений в Еврокубках. Некоторые клубы вообще среди топовых, про их достижения нам рассказали игроки и тренеры «Динамо». К примеру, Sport Management в прошлом сезоне стал вице-чемпионом LEN Euro Cup, это один из ведущих клубов Италии – страны, сборная которой заняла четвертое место на чемпионате Европы-2018. Тренер Sport Management в свое время привел команду (правда, в другом составе) к победе в Лиге чемпионов. В прошлом сезоне команда значительно омолодилась, ушло много ведущих игроков, но, тем не менее, она мобильная и сыгранная.

Pays D’AIX – серебряный призер чемпионата Франции, причем в финале проиграл победителю лишь одно очко - по суме двух матчей. В составе Pays D’AIX на нынешней Лиге чемпионов было несколько сборников, что немаловажно, ведь Франция, между прочим, в 2016 году впервые за много лет пробилась на Олимпийские игры.

Турецкая Enka Sport тоже может похвастаться известнейшими спортсменами-легионерами: Христодулос Коломвос – один из лучших «столбов» мира; защитник Дамир Бурич – олимпийский чемпион 2012 года, чемпион мира, серебряный призер Олимпийских игр 2016 года. Enka з 2016 года постоянно участвует в Лиге чемпионов, да и подготовительные сборы у команды проходят часто и по несколько недель.

И даже при всем желании и усилении «Динамо» вряд ли могло переиграть команды такого уровня, хотя и старалось.

Тренер «Динамо» Алексей Шведов

«Наша команда была сбалансированная, по линиям составлена правильно, единственное, чего не хватило – сыгранности. Результат могли показать гораздо лучше, будь у игроков больше соревновательной практики вместе, в одной команде.

Играли более или менее ровно. В предпоследний день соревнований очень неплохо смотрелись в матче с французами. Чувствовалось, что у нас появилась уверенность, взаимопонимание, друг друга подстраховывали и практически всю игру провели на равных с соперником.

А турки, считаю, были нам по зубам, несмотря на то, что у них два хороших легионера. Мы их удачно перекрыли: защитник «Энки» забил два гола, а столб вообще ни одного. Функционально мы гораздо интересней турецкой команды, в плане того, что заработали 11 удалений, а они лишь 5. Но нам немного не повезло. Дважды после удаления соперника мы забивали, а нам не засчитывали эти голы. Почему, понятия не имею.

Если взять по статистике, мы неплохо сыграли в защите на лишнем во всех играх, а вот в нападении есть пробелы. Нереализация своих возможностей и остальные моменты, которые уже назвал, сложились в то, что проиграли в решающем матче».

Тренер «Динамо» Алексей Шведов /Фото Андрей Строкатов

Лучший защитник Украины Александр Абрамов подчеркивает, что его команде не хватило практики выступлений в Еврокубках, да и два незасчитанных гола сделали свое дело

«В нашей команде все, кроме мариупольских ватерполистов, капитана Александра Дядюры и легионеров, впервые играли в Еврокубке. Но, даже невзирая на то, что Энка постоянно соревнуется в этом турнире и в их составе чемпион мира и олимпийский чемпион, я думаю, мы могли бы дожать их. Нам не хватило сыгранности. Таким составом мы впервые собрались в августе, а легионеры присоединились к нам вообще в сентябре. Подготовить команду за месяц - это практически нереально. Тем более, что в Украине мало игр, в которых можно расти: это либо матчи между собой – Львов-Харьков, либо с белорусами. И то этого количества игр и их уровня недостаточно.

При всем этом мы на равных играли с опытным клубом Франции, некоторые ватерполисты которого прошли закалку Олимпийскими играми. Вот в опыте ми им и уступили. Они и физически немножко выносливее, и в то же время понимают, где надо напрячься, а где наоборот можно сделать паузу. Тут еще такой момент, что игра с французами была незадолго до самого важного матча – с Энкой. В 4 периоде перед нами встал выбор: либо гнаться за французами (мы отставали на три мяча) и выкладываться на сто процентов, либо не выматываться, помня об игре с Энкой. Но с французами шансы были все равно сомнительные, а с Энкой - реальные. Потому решили акцентироваться на будущем матче, и в концовке текущего поставили второго вратаря, а основных игроков забрали на замену, чтоб они уже больше отдыхали.

Но, к сожалению, мы проиграли и Энке, ведь нам не засчитали два гола, забитых нашим Антониевичем. Этот момент непонятен и неприятен, поскольку игрок действовал абсолютно в рамках правил».

Зато есть матч, который Александр и его товарищи по команде запомнят очень позитивно.

Александр Абрамов

«Это матч с итальянской командой Sport Management. В ее составе играли два игрока «Про Рекко» – топового мирового клуба, типа мадридского «Реала» в футболе. Дорогого стоит посмотреть, как они двигаются, думают - как же это отличается от наших банальных действий и мышления. А как они поставили нам нормальный прессинг! Мы хотя бы посмотрели, как в Европе играется прессинг. А то у нас в Украине говорится об этом, но никто практически современный прессинг не видел. И вот нам его показали, так что думаю, каждый понял, что такое нормальный европейский прессинг в игре, в защите»

Лучший защитник Украины Александр Абрамов/Фото Андрей Строкатов

Подытожить выступление «Динамо» в Лиге чемпионов мы попросили легионера и самого опытного ватерполиста львовской команды. Юре Марелья (38 лет) в свое время играл в таких известных клубах как Юг Дубровник (неоднократный победитель Лиги чемпионов), Ядран Сплит, Синтез, также выступал в чемпионате Бразилии.

Фото Андрей Строкатов

«Энку я знаю хорошо, встречался с ней на протяжении очень многих лет – то в рамках Лиги чемпионов, то на Кубке Европы. У этой команды огромное преимущество перед «Динамо» Львов - такого рода чемпионат турки играют лет десять подряд.

В турецкой команде два игрока очень высокого уровня в мире водного поло, а остальные им помогают. По этой системе они готовят команду уже лет пять. 

Очень много времени играют вместе. А мы пока что не добрались до командного стиля игры, так как мало времени выступаем совместно.

Энка много денег вкладывает в водное поло: старается пригласить лучших игроков Турции и всегда пользуется услугами легионеров высокого класса. И при всем этом мы достойно сыграли с ними!

Относительно ж двух незасчитанных голов, по-моему, один из них - на усмотрение судьи, а второй был стопроцентно. Сложно сказать, по какой причине его не засчитали. Я даже у арбитра спросил, почему он так сделал, но он толком ничего не объяснил. Я еще скажу такое, что немаловажную роль играет авторитет команды, сегодня Энка на более выгодной позиции в глазах арбитров. Чтобы арбитры смотрели на нас другими глазами, нужно для начала хотя бы регулярно играть на еврокубках и стараться показать какой-то уровень. Но повторюсь, шанс у нас был, к сожалению, не получилось. «Динамо» может выигрывать у Энки, для этого надо заявляться каждый сезон, набираться опыта и все получится».

Фото Андрей Строкатов

Наталия ВАСЕ, специально для XSPORT.ua

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца