Костевич стала чемпионкой мира после 3-й перестрелки

Украинка в марафонской финальной дуэли обыграла россиянку
08 сентября 2018г. 10:22
Елена Костевич - лучшая в мире! / Скриншот

Украинская спортсменка Елена Костевич завоевала золотую медаль на чемпионате мира по спортивной стрельбе в корейском Чханвоне в дисциплине пистолет на дистанции 25 м. Причем развязка соревнований оказалась просто эпической.

В квалификации Костевич показала второй результат, а по ходу финала уверенно держалась в тройке призеров. Россиянка Виталина Бацарашкина по ходу финальных соревнований все время шла первой, но к началу решающей дуэли Костевич сравнялась с ней.

После первой перестрелки (5 выстрелов) снова равенство. Во второй перестрелке у Костевич после 2-го выстрела произошла техническая неполадка с пистолетом, поэтому ей пришлось отложить три выстрела. В это время россиянка не допустила промахов в 4-м и 5-м выстрелах, и у Костевич был только один шанс продолжить борьбу за золото – попадать все три выстрела. И она это сделала!

Костевич против Бацарашкиной

Третья перестрелка! Тут уже нервы не выдержали у спортсменок. Но если украинка сделала два промаха, то россиянка – целых три! А это означало, что чемпионкой мира стала Елена Костевич!

Костевич взяла вторую медаль на чемпионате мира в Корее

Никогда ранее на чемпионатах мира Костевич не завоевывала медалей в дисциплине стрельба из пистолета с 25 м . Ее коронной дисциплиной считалась стрельба из пневматического пистолета на дистанции 10 м. Именно в ней украинка до этого завоевала 10 медалей чемпионата Европы и три - чемпионата мира. На нынешнем чемпионате мира в Корее Костевич в ней не сумела пробиться в финал.

Для Костевич, ставшей в прошлом году мамой, это уже вторая медаль на чемпионате мира в Корее. Ранее она завоевала бронзу в команде-миксте, вместе с Олегом Омельчуком, в стрельбе из пистолета на дистанции 10 м. В мае 2018 года на этапе Кубка мира Костевич и Омельчук, напомним, стали победителями в этой дисциплине

Костевич является трехкратной медалисткой Олимпийских игр. В ее активе золото Афин-2004 (пневматический пистолет 10 м), а также серебро (пневматический пистолет 10 м) и бронза (пистолет 25 м) Лондона-2012.