Крастиньш: «У сборной нет проблем, есть минусы, которые нужно превращать в плюсы, а не зацикливаться»

Тренер национальной команды не готовит команду к тому, что ЧЕ – шанс их жизни
12 сентября 2019г. 16:16
Крастиньш: «У сборной нет проблем, есть минусы, которые нужно превращать в плюсы, а не зацикливаться»
Угис Крастиньш / Фото - ua.tribuna.com

Главный тренер мужской сборной Украины Угис Крастиньш пытается не перегружать свою команду психологически перед стартом на чемпионате Европы:

Мы прошли хороший подготовительный цикл, все по плану, все вовремя. Немаловажно, что все сразу были на месте. Кроме Семенюка – ожидал ребенка в семье. Сыграли шесть игр, этого хватает. Выехали на турнир в Македонию и провели сбор в Польше в Олимпийском центре. Мы должны быть довольны.

Все из тех, кого вы хотели видеть в сборной, приехали?

Да. Единственный – Клямар. По объективным причинам – он немолодой игрок, хочет беречь свое здоровье для клубного сезона. Мы договорились, что он приедет разве что в крайнем случае. Но молодые игроки хорошо себя показывают. Все произошло именно так, как и должно было произойти.

Ну и нельзя не сказать о травме Тевкуна. Он серьезный парень и серьезный игрок. Жалко – он прошел весь отбор и начал подготовку. Но это у него старая травма, над которой он работает каждое начало сезона. Много пропустил в подготовительном процессе, поэтому решили, что он не едет.

Какая самая большая проблема этой сборной?

У нас проблем нет, все хорошо.

Мне кажется, самый большой минус – неопытность ребят, которые никогда не играли на таком уровне.

Тогда получается, что не надо выходить на площадку. Если у нас есть минусы, их нужно превращать в плюсы, а не зацикливаться. Нужно не бояться ошибок, без ошибок невозможно сыграть в волейбол. Игра построена на «проиграл-выиграл». Главное, чтобы выигранных мячей было больше.

Неопытность можно перевести в «ребятам нечего терять»?

Мы же профессионалы. Всегда играем на победу, это неизбежно. Меня дико не нравятся эти шаблоны – «молодые», «неопытные» и так далее. Если жить по шаблонам, то, что я вообще здесь делаю? Давай обратно в Латвию, живи в своем доме и развивайся потихонечку. Но это не для меня.

Это шанс всей их жизни?

Их шанс – каждый день. Опять пошло по шаблону. Давайте потише. Выиграем первую партию, первый матч. Шанс есть у всех людей. У кого какой и какого масштаба. Не хочу загонять игроков и говорить, что это шанс всей их жизни. Зачем этот груз на плечи? Психология.

Свой первый матч на чемпионате Европы команда Крастиньша проведет в пятницу, 13 сентября против Чехии. Начало в 15:00.

Напомним, Крастиньш признался, что сначала не очень хотел работать в Украине.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца