Сегодня 16 9
Завтра 27 14
Вчера 27 18
Сейчас 2 1

Мы – в четвертьфинале чемпионата Европы! Невероятная победа Украины на тай-брейке против Бельгии

«Сине-желтые» проявили характер на гостевой площадке и переписали историю

Украина - Бельгия / Фото: cev.eu

Чемпионат Европы, 1/8 финала плей-офф:

Бельгия – Украина 2:3 (22:25, 25:21, 25:14, 18:25, 10:15)

Общий счет: 100:100

Длительность матча: 118 минут

Мужская сборная Украины впервые в своей истории сыграла плей-офф чемпионата Европы. В бельгийском Антверпене команде Угиса Крастиньша противостояла местная команда.

В первой партии «сине-желтые» обыграли своего соперника, который на домашней площадке считался явным фаворитом. Про это говорил и европейский рейтинг, где наша команда идет на 19-м месте, а Бельгия – на 7-м. Но результативная игра Ерещенко, Виецкого и Семенюка позволила Украине повести в матче по сетам – 1:0 (25:22).

Во второй партии казалось, что счет вот-вот станет 2:0 в нашу пользу, но при счете 18:11 бельгийцы смогли переломить ход противостояния. Причем сделали они это настолько убедительно (25:22), что не только сравняли счет, но и деморализовали украинскую команду на третий сет, который мы отдали с разгромными цифрами на табло – 14:25.

Перед стартом четвертого сета главный тренер сборной Украины смог перенастроить команду, и в тяжелейшей борьбе Украина перевела матч в тай-брейк (25:18).

Решающая партия до 15 очков началась для нас неудачно, мы постоянно боролись за равный счет, но к смене сторонами впервые вышли вперед (8:7). После небольшого перерыва Украина не дала сопернику шансов зацепиться за свою игру и добыла невероятно волевую победу (15:10). Таким образом, наша команда улучшила свой исторический выход в плей-офф до стадии четвертьфинала, а Бельгии теперь «обидно»

В 1/4 финала чемпионата Европы сборная Украины сыграет 24 сентября против команды Сербии – первого номера европейского рейтинга, победителя Евро-2011 и Мировой лиги-2016.