Сейчас 2
Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Сборная Украины имеет реальный шанс впервые за 20 лет пробиться в финальный этап Евро

В плей-офф наши ватерполисты сыграют с Турцией либо c Мальтой
18 октября 2017г. 09:51

Мужская сборная Украины по водному поло без какой-либо предварительной подготовки сумела показать максимальный результат в квалификационных соревнованиях чемпионата Европы. Наша команда с первого места в группе вышла в плей-офф.

В стартовом раунде квалификации украинцы в группе А соревновались со сборными Литвы, Чехии и Португалии (6-8 октября, Риу-Майор, Португалия) и выиграли все три матча: не оставили ни одного шанса соперникам из Литвы, доминировав во всех четырех периодах – 18:7 (3-1, 5-1, 4-3, 6-2), уверенно разобрались с чехами – 10:5 (2-1, 3-1, 2-0,3-3) и одержали волевую победу над хозяевами турнира – сборной Португалии 11:10 (3-4, 1-1, 5-3, 2-2).

Капитан украинской сборной, голкипер Виталий Петров, отметил, что в заключительном поединке удалось выиграть, несмотря на симпатии судей к хозяевам отбора:

«Сыграли на своем максимуме. В игре с Португалией симпатия судей к хозяевам была сумасшедшей. Очень положительный момент, что наша команда собралась и сломила противника и судей, прям как по книжке. Конечно, есть над чем работать: не хватает европейского опыта, международных игр, но результатом довольны».

Капитан и голкипер сборной Украины Виталий Петров

Итоговое турнирное положение команд в группе А:

  1. Украина – 9 очков
  2. Португалия – 6 очков
  3. Литва – 3 очка
  4. Чехия – 0 очков

Для Украины такое выступление – очень приличный результат, учитывая то, что национальная команда в последний раз собиралась осенью 2016 года, а в 2017 году провела одну (!) тренировку – накануне вылета в Португалию. Причина – отсутствие финансирования на подготовку сборной.

В условиях, когда команда влечет жалкое существование. К тому де сборную ослабили, пожизненно дисквалифицировав основного центрального нападающего – 28-летнего Владимира Войтенко, который, по словам главного тренера Валерия Завизиона, являлся «высококлассным игроком, надежным и стабильным». Исполнитель такого уровня без особых трудностей реализовал себя и за пределами Украины: недавно Владимир Войтенко стал обладателем Кубка Словакии в составе местной команды «Хорнетс». А вот украинская сборная скорее больше потеряла, чем получила от этой дисквалификации.

Потому радует, что в групповом раунде «сине-желтые» несмотря ни на что справились со всеми трудностями. Впереди – две игры плей-офф. Соперник определится совсем скоро. Им будет либо Мальта, либо Турция.

На Мальту или Турцию попадает и сборная Беларуси, которая стала победителем группы В в стартовом раунде квалификации. Игры в этой группе проходили в городе Гожув-Великопольский (Польша) также 6-8 октября. Тут соперничали сборные Беларуси, Израиля, Швейцарии и Польши. Белорусы уверенно расправились со всеми конкурентами, обыграв Израиль (9-4), Швейцарию (14-5) и Польшу (9-5).

Стоит отметить, что подготовка у белорусских ватерполистов была посолиднее, чем у украинских.

Ватерпольная сборная Беларуси

Капитан сборной Беларуси Александр Харлап рассказал, как его команда готовилась к отборочному турниру:

«Задачу выхода в плей-офф с первого места нам поставили еще перед отпуском, в самом начале лета. Свою подготовку мы начали с 1 июля сбором в Приднестровье на базе «Шериф», где отпахали на все 100%. База хорошая, закрытого типа, так что никто и ничто не отвлекало нас от тренировочного процесса.

Потом провели сборы уже на нашей базе в Минске, где на протяжении двух недель играли спарринги с командой из Подмосковья «Штурм 2002» .

Далее были два подводящих турнира: открытый Кубок города Львова, где мы победили, и домашний турнир в Минске, где сыграли очень серьёзные команды Грузии и «Штурм 2002». На втором турнире заняли третье место, но боролись со всеми на равных, немного не хватило нам качества исполняемых бросков по воротам соперника.

После турнира в Минске оставалось полторы недели до старта квалификации, за это время мы оттачивали розыгрыш лишнего.

Нас считали фаворитами квалификации. Но произошел интересный случай. В первый день команда Израиля победила поляков, после чего израильский игрок в интервью пообещал обыграть нас. Но сдержать слово ему не удалось… Мы играли уверенно весь турнир, команды соперников не выдерживали высокий темп наших контратак, как итог – мы вышли в плей-офф с первого места».

Итоговое турнирное положение команд в группе В стартового раунда квалификации чемпионата Европы:

  1. Беларусь – 9 очков
  2. Израиль – 6 очков
  3. Польша – 1 очко (разница забитых/пропущенных мячей +5);
  4. Швейцария – 1 очко (-16).

Максим Ратков – самый результативный игрок сборной Украины

Все команды групп А и В прошли в следующий этап отбора – раунд плей-офф. На этой стадии их соперниками будут сборные, которые заняли 9-16 места на чемпионате Европы 2016 года, а это Франция, Румыния, Германия, Нидерланды, Словакия, Грузия, Мальта и Турция соответственно.

Пары плей-офф формируются по принципу наивысший с наименьшим: команды, победившие в групповом отборочном турнире, играют с командами, занявшими 15-16 места на Евро-2016; занявшие второе место встретятся с №13-14 и т. д. Таким образом, Украина и Беларусь имеют наибольшую вероятность выйти в финальный этап Евро, ведь на стадии плей-офф сыграют с аутсайдерами – Мальтой либо Турцией. А вот кому какая команда достанется, решит жеребьевка, которая состоится 4 ноября в Будапеште.

Участники плей-офф проведут по два поединка в своих парах: одиндома, второй – на выезде. Путевку на чемпионат Европы-2018 получит сборная, победившая по сумме двух матчей. Игры плей-офф состоятся во второй половине февраля − начале марта.

Пары плей-офф:

Украина / Беларусь – Мальта / Турция

Португалия / Израиль – Словакия / Грузия

Литва / Польша – Германия / Нидерланды

Чехия / Швейцария – Румыния / Франция

Капитан сборной Украины Виталий Петров отмечает, что перед плей-офф было бы неплохо провести сбор и какой-нибудь международный турнир:

«На стартовом этапе мы сделали все, что зависит от нас, игроков. Осталось две игры плей-офф. Теперь вопрос в том, что к этим играм надо обязательно готовиться. «Авось получится» тут уже не пройдет! Нужно, чтобы государство немножко помогло. В идеале хотелось бы провести сбор и международный турнир с командами выше уровнем! И тогда будет шанс пробиться дальше, в противном случае – рискуем хорошей возможностью! У нас, как некогда, есть реальный шанс пройти в финал, что для Украины станет огромным шагом. Некоторые страны шли к этому 5-6 лет, вкладывая деньги в сборную, участвуя во множестве турниров, натурализируя игроков и т. д. А мы вот смогли без подготовительных сборов и турниров. Стоим практически в одном шаге от серьезных прорывов».

Водному поло в нашей стране действительно необходим прорыв, о котором говорит капитан национальной команды. Ведь предыдущее участие «сине-желтых» на чемпионате Европы по водному поло среди мужчин датировано далеким 1997 годом. Тогда украинцы заняли одиннадцатое место. Прошло уже целых двадцать лет с того времени! Удастся ли вновь Украине отобраться на ватерпольное Евро? Ответ на этот вопрос узнаем в марте 2018 года после игр плей-офф.

Напомним имена ватерполистов национальной команды Украины, на которых сейчас возлагается большая надежда. Они могут начать новый качественный этап в истории украинского водного поло. Будем верить, что государство их поддержит.

Вратари: Виталий Петров (капитан команды, сборная Харьковской обл.), Денис Волончук (Динамо Львов).

Полевые игроки: Александр Абрамов, Кирилл Наволоков, Никита Апостол, Александр Ермаков, Артур Однолетков, Владислав Орлов, Денис Гусаков (сборная Харьковской обл.), Максим Ратков, Юрий Маметьев, Орест Джура, Александр Дядюра (Динамо Львов).

Тренеры: Валерий Завизион, Александр Евтушок.

Наталия Васе, специально для XSPORT

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца