Вчера 1
Сегодня 8
Завтра 4
Развернуть Свернуть

У Испании отобрали чемпионат Европы по тяжелой атлетики из-за Косова

Континентальное первенство U-23 пройдет в Польше
23 апреля 2018г. 13:49
Антонио Урсо - президент Европейской федерации тяжелой атлетики / insidethegames.biz

Испания лишена права проводить чемпионат Европы по тяжелой атлетике U-23, который должен был пройти с 24 по 31 октября в Ла-Корунье. EWF приняла такое решение из-за позиции страны по Косово.

Испания не признала независимости Косова. При этом Европейская федерация тяжелой атлетики потребовала от принимающей стороны предоставить специальные визы на въезд для косоваров. Однако испанское правительство не смогло гарантировать выдачу таких разрешений.

В итоге EWF принял решение перенести турнир в Польшу. Такой шаг соответствует и позиции главы МОК Томаса Баха, который говорил о разрешении подобных ситуаций:

«Если дипломатические решения не будут найдены для таких ситуаций, Олимпийское движение покажет, будет вынуждено принять соответствующие меры, чтобы не лишать спортсменов конкуренции из-за политических разногласий».

Напомним, что Косово стало членом МОК в 2014 году. Тогда же EWF включила в свои ряды косовскую федерацию тяжелой атлетики.

Украина, как и еще более 60 стран, не признают независимости балканского государства. По этой причине боксеры из этой страны не смогли приехать на ЧЕ-2017 в Харьков.

Источник: insidethegames.biz
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца