Сейчас 1
Вчера 3
Сегодня 2
Завтра 22
Развернуть Свернуть

Все успеть, ничего не забыть: как работает логистика в Формуле-1

Приоткрываем занавес одного из важнейших процессов в королевских автогонках
Команда Mercedes трудится над погрузкой болида / roadstars.mercedes-benz.com

Современная Формула-1 – это не только то, что мы видим по телевизору во время тестов, квалификаций и гонок. Многое остается за кадром, и даже самому преданному фанату порой приходится задумываться над тем, как же командам и организаторам удается воедино собрать все то, что мы привыкли наблюдать на протяжении каждого гран-при.

Среди всего прочего, одним из самых скрытых от глаз фанатов, а от того – одним из самых тайных, по сей день остается то, как участники Большого Цирка справляются с доставкой огромного количества оборудования, техники и прочих жизненно необходимых «багажей», без которых любая гонка окажется на грани провала.

XSPORT.ua решил немного приоткрыть занавес, за которым кроется самое настоящее логистическое чудо 21-го века:

Главное - надежная упаковка / wired.com

Логистика является одним из наиболее дорогостоящих процессов в Формуле-1. Это сложнейшая система, с помощью которой команды доставляют к месту проведения гран-при все оборудование, автомобили, продукты питания и даже банальные детали интерьера, без которых в моторхоуме никогда не будет уютно.

Во времена, когда гонки на Большой Приз только становились популярными, каждой командой по отдельности, и всей большой семьей Формулы-1 разом, велось планирование только лишь наиболее дешевых путей доставки автомобилей и оборудования к месту гонки, из-за чего иногда возникали неприятные казусы. В наше же время, когда за один сезон проводится 20 и более заездов на разных континентах, стоимость услуг транспортных компаний играет не такую уж главенствующую роль. На первый план выходит скорость и надежность, от четкости выполнения которых зависит, успеет ли команда вовремя прибыть в назначенное место и в установленное время.

В большинстве случаев каждая конюшня имеет свои логистические наработки, которые не подводят их на протяжении всей гоночной кампании. И, конечно же, у всех команд эти методы достаточно разные, хоть и во многом схожи.

Что в коробках? Да все, что только можно представить / wired.com

Работа над логистикой начинается сразу после появления официального календаря на грядущий сезон. Каждый год расписание изменяется, и поэтому места и даты проведений гран-при организаторами чемпионата планируются совместно с представителями команд, дабы облегчить им перемещения оборудования от трассы к трассе.

Чтобы пилоты и персонал, прибыв на автодром, смогли мгновенно приступить к работе, все необходимое оборудование для моторхоума (так званого «дома» команды, где пилоты общаются с прессой, семьей, отдыхают между заездами), боксов и капитанского мостика должно быть доставлены к месту проведения гран-при как минимум за два-три дня до его начала. Само же логистическое планирование на каждую отдельную гонку начинается еще за несколько недель до старта уик-энда, а то и раньше, ведь для каждой трассы командам нужны совершенно разные комплектующие болида, которые необходимо вовремя подготовить, да и сами способы перевозки существенно отличаются в зависимости от месторасположения вносимой в логистический план гонки. Если этап европейский – все без исключения конюшни пользуются траками.

Таких грузовиков у многих команд около двух десятков / ukhaulier.co.uk

Путь командных грузовиков от базы (или от автодрома, если между гонками нет большого перерыва) тщательно планируется специалистами по логистике, а укомплектование каждого из них (у некоторых команд количество траков переваливает за 20) скрупулезно контролируется, ведь забыть что-нибудь на базе – значит как минимум понести дополнительные затраты по срочной доставке. Огромные металлические коробки, в которых упаковано все, начиная от командной формы и сувениров для фанатов, заканчивая техническим оборудованием, имеют четко отведенное им место в траке, которое для удобства монтажной бригады очень редко меняется. Отдельное место занимают болиды, являющиеся «вип-персонами» в каждом грузовике. Ответственность за загрузку траков полностью ложится на команды, что отличается от ситуаций, когда перевозкой оборудования занимается DHL – официальный логистический партнер Формулы-1, который доставляет ценный груз на заокеанские этапы по воздуху. Теперь понимаете, почему именно DHL награждает команды за самый быстрый пит-стоп (к слову, на минувшем Гран-при Канады-2017 одна из команд Формулы-1 сделала весомую заявку на получение такой награды в конце сезона) и самый быстрый круг? Скорость действительно крайне важна для пунктуальных немецких логистов.

Когда оборудование с базы каждой команды прибывает в логистический центр DHL (которых всего несколько в Европе, а находятся они в местах, куда удобно добираться всем конюшням Формулы-1) – вся ответственность за целостность и сохранность груза ложится на плечи их специалистов. Для перевозки всего 30-тонного оборудования каждой отдельной команды (умножим на 10 и получим 300 тонн ценного груза) используют пять грузовых самолетов, над комплектацией и сопровождением которых работает особый штаб технического отдела DHL. Они же отвечают и за регулирование юридических и таможенных вопросов внутри каждого отдельного государства.

DHL – официальный логистический партнер Формулы-1 / wired.com

Но бывают случаи, когда между этапами нет двухнедельного перерыва, и командам приходится изрядно потрудиться, дабы успеть все к сроку. Опять же, если это европейские гонки – то спешки фактически нет, но если же после заезда в Шанхае командам уже через неделю нужно выступать в Бахрейне (между автодромами больше 6000 километров) – работа просто кипит, ведь перед доставкой всего оборудования на новый трек нужно разобрать и упаковать его после завершившейся гонки. Иногда команды, дабы ускорить процесс, начинают демонтировать и собирать все еще до отмашки клетчатого флага в текущем заезде, что периодически попадает в объективы телекамер, транслирующих финиш гонки. Всего на сборы персоналу любой конюшни требуется от шести до восьми часов. Конечно же, на скорость демонтажа влияет и условия каждого отдельного автодрома. Огромный по размерам паддок китайского трека позволяет командам собрать все оборудование в кратчайшие сроки, дабы в тот же день после завершения гонки доставить его на аэродром, чего нельзя сказать о паддоке в Монако, где из-за ограниченного пространства грузовики конюшен выстраиваются в длинную очередь. Влияет на скорость также статус и уровень команд. Так конюшням с амбициями приходится трудиться немного дольше, чем коллективам со скромным бюджетом, ведь даже демонтаж сверх функционального моторхоума топ-команд занимает гораздо больше времени, нежели аналогичный процесс для скромных моторхоумов команд типа Haas.

Скромные апартаменты Haas демонтируются и монтируются гораздо быстрее / auto-motor-und-sport.de

Эти же моторхоумы часто никогда (кроме летнего перерыва) не возвращаются на базу команды, а сразу отправляются к месту проведения следующей гонки, даже если до ее начала еще несколько недель. Остальной груз в большей степени команды стараются сначала вернуть домой, а уж после вновь отправить на следующую трассу.

Лишь часть груза из того же Шанхая (самая ценная) улетит самолетом, другая часть в 12-метровых контейнерах отправится в Бахрейн морем, ведь авиаперевозки очень дорогостоящие, и даже самым богатым коллективам приходится на них экономить, особенно учитывая уменьшение количества европейских этапов. В зависимости от ситуации, груз с запасными комплектующими может отправиться в совсем другую сторону, сразу к месту проведения этапа «через один», до которого у команды есть еще несколько недель, или же в том же Бахрейне уже будет ожидать комплект, прибывший туда, к примеру, после австралийской гонки. Опять же, конюшни сами планируют, что, когда и куда поедет, полетит или поплывет. Так столы, стулья, телевизоры и прочая комфортная утварь будет путешествовать по миру еще за два-три месяца до начала не европейского этапа, а продукты питания и вода могут и вовсе закупаться в стране проведения гонки, что тоже позволяет экономить время и средства. К слову, чем медленнее осуществляется доставка, тем она дешевле. Поэтому традиционно, многое необходимое оборудование для первой гонки в сезоне, которая уже несколько десятков лет проходит в австралийском Мельбурне, команды отправляю кораблями почти сразу после окончания сезона. Несколько долгих месяцев все это будет путешествовать по миру, но в установленное время все же прибудет на «Альберт-Парк», сэкономив команде кругленькую сумму.

Элитный и статусный моторхоум команды McLaren / auto-motor-und-sport.de

Что касается людей – то здесь совершенно иная история. Гонщики вольны сами выбирать для себя наиболее комфортное время прибытия в страну проведения этапа, дабы акклиматизироваться и спокойно подготовится к заезду. Первыми же приезжают на автодром монтажники боксов, дабы успеть возвести сооружения до прибытия инженеров и механиков, которые приезжают на этап за несколько дней до старта свободных заездов (чаще всего в среду), чтобы вновь собрать воедино все оборудование, которое совсем недавно ими же было разобрано и отправлено к новому автодрому.

Так продолжается из года в год, от гонки к гонке. С каждым сезоном логистика в Формуле-1 модернизируется, грузы становятся компактней и легче (чего только стоили системы дозаправки болидов, с отменой которых команды значительно экономят на весе оборудования), персонал работает быстрее. Однако важность этого процесса по-прежнему остается на самом высоком уровне, ведь именно от него зависит бесперебойная работа каждой без исключения конюшни, желающей бороться за победы и титулы.

Ранее вы могли читать о том, как масло и топливо помогают командам Формулы-1 побеждать своих конкурентов.

Кстати, шины, которые используют команды, до мест проведения гонок доставляет официальный поставщик резины - итальянская фирма Pirelli. Тем не менее, за всю долгую историю королева автогонок сменила без малого десяток известных мировых брендов «обуви».

Артем ШАПКОВ, XSPORT

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 3

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.
24 февраля 2021г. 22:26
premature babies wikipedia  choloroquine
12 февраля 2021г. 15:03
what erectile dysfunction  erectile tissue histology
14 июня 2017г. 16:12
Дуже цікава стаття!!!
Автор просто красень!!!8)8)8)

Букмекер месяца