Сегодня 2
Завтра 22

Повх вернулась в четверку и выиграла три золота за день. Лучшее видео дня

В Днепре идет чемпионат Украины по гребле

Байдарочница Мария Повх, выступавшая в украинской четверке на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро и ушедшая из экипажа после недоразумений послеолимпийской осени, вернулась в команду. Повх проехала финал 500 метров в четверке на чемпионате Украины, который идет на гребном канале в Днепре. Лодка в составе Марии, ее коллег по олимпийскому экипажу Анастасии Тодоровой и Инны Грищун, а также Марии Кичасовой, добыла уверенную победу в финальном заезде с результатом 1:36.22.

Будет ли этот состав выступать на чемпионате Европы в Пловдиве (14-16 июля) и на чемпионате мира в Рачице (23-27 августа), будет решать тренерский совет. Есть один субъективный фактор – на двух турнирах без Марии Повх, но с Анастасией Горловой в составе четверка проехала чуть быстрее. На Кубке Украины здесь же в Днепре в начале июня – 1:34.11, на этапе Кубка мира в Португалии (где заняла первое место) – 1:32.527.

Этому фактору противостоит другой – на чемпионате Украины соревнования проходили при встречном ветре -1 м/с, тогда как, например, на Кубке Украины был попутный ветер +1,5 м/с.

Впрочем, даже если Марию Повх не возьмут в четверку, опция побороться за награды Европы и мира у нее, похоже будет. Во второй день соревнований в Днепре Повх стала трехкратной чемпионкой Украины. Разыгрывались медали на дистанции 500 м, и Мария взяла все золото – кроме четверки, еще в одиночке и в двойке.

В одиночках, где Мария была действующей чемпионкой и победительницей Кубка Украины, не выступали байдарочницы национальной сборной, и путь к победе был относительно легким. В финале чемпионка показала 1:56.46 (немного не дотянув, кстати, до норматива – но, опять же, при встречном ветре), обыграв ближайшую преследовательницу Наталью Докиенко на 1,3 сек.

А вот в двойке было веселее – сразу три экипажа, составленных из байдарочниц основы сборной, претендовали на золото. Повх вместе с молодой (на 9 лет младше себя) Людмилой Куклиновской обыграли (результат 1:42.24 – это лучше норматива 1:43.01) Горлову и Кичасову (результат двух эффектных блондинок – 1:43.71), и олимпийский экипаж Анастасию Тодорову и Инну Грищун (1:45.21). Кстати, никто, кроме Повх, в этот день не гонялся больше ни на одной дистанции.

Напомним, на Играх в Рио украинские двойка и четверка финишировали четвертыми в финале, причем четверке не хватило до медали 3 десятых секунды.

Кроме традиционно интересной женской байдарки, внимание в день 500метровок привлек финал на каноэ-одиночке у мужчин, где главная украинская звезда этой дисциплины Павел Алтухов – он, напомним, тоже был четвертым в Рио – чуть не проиграл в финале. Немного расслабившись на финише, Павел еще удержал преимущество над Александром Матвийчуком. Но все же удержал – получилось в итоге 0,62 сек (победный результат Алтухова 1:56.15). Павел оформил золотой дубль – в первый день соревнований он выиграл свою коронную дистанцию 1000 м (4:08.24).

Отметим также две победы призеров Рио-2016 Тараса Мищука и Дмитрия Янчука – ребята в первый день соревнований выиграли «родную» 1000 м с очень высоким результатом 3.35.80 (на пару секунд лучше норматива для попадания в сборную). А в день пятисотметровки «дернули» и ее (1:42.46), привезя при этом 3,5 секунды (полтора корпуса лодки) второму месту.

Красивым вышел также поход за славой для двоих сильнейших в отсутствие героя Кубков мира и молодежного чемпионата Европы нынешнего года Олега Кухарика – байдарочников Украины. Игорь Трунов и Иван Семыкин, сын призера Олимпийских Игр-2004 Татьяны Семыкиной и старшего тренера женской четверки Алексея Семыкина, объединились в пару и выиграли неолимпийскую байдарку-двойку на 500 м (1:32.74).

Победа оказалась тем эффектней, что ребята через несколько десятков минут выиграли еще и четверку – теперь уже Олимпийский класс – вместе с Даниилом Кузьминым и Кириллом Черноморовым (1:23.59). Так что эти двое «напахались» тоже немало – хоть и чуть меньше, чем Мария Повх.

Телеканал и портал XSPORT продолжают трансляции чемпионата Украины по гребле на байдарках и каноэ – самому «медальному» водному виду спорта, судя по результатам последней Олимпиады.

В два последних дня – 4 и 5 июля – пройдут соревнования на дистанции 200 м.