«Чарли» сыграл злую шутку с Тимощенко на чемпионате мира

Украинец лишился шансов на медали после конкура
26 августа 2017г. 21:48
Павел Тимощенко остался без медали на чемпионате мира в Египте / Скриншот

Серебряный медалист Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Павел Тимощенко остался без медали на чемпионате мира в Каире. Титулованный украинец стал «заложником» неуправляемого коня, который завалил прокат не только Тимощенко, но и другому украинцу, Денису Павлюку, который на нем же выступал в первом гите.

После двух видов Тимощенко занимал высокое 6-е место и даже при среднем выступлении в конкуре реально претендовал на медаль, поскольку «комбайн» у украинца всегда на высоте. В фехтовании Павел одержал 21 победу при 14 поражениях, а 200 м проплыл за 2:08, что в этом сезоне его лучшее время.

Однако после того, как Павлюк на коне «Чарли» заработал 45 очков штрафа на трассе и еще 44 – за просроченный лимит времени, стало понятно, что ничего хорошего не ждет и Павла. Была надежда, что коня заменят, но этого, к сожалению, не произошло… В итоге Тимощенко на «Чарли» сделал 6 повалов, а это 42 штрафных очка, которые откинули украинца очень далеко в турнирной таблице (на 17-е место).

«Лошадь можно было бы поменять, если бы у Дениса было 0 очков, то есть четыре закидки, а там были повалы и падение наездника», - разъяснил XSPORT ситуацию главный тренер сборной Украины Юрий Мерщий с места событий. - Конь был грязный, он задними ногами все время цеплял жердь»

Ранее из борьбы за медали выбыли еще два фаворита – олимпийский чемпион россиянин Александр Лесун снялся после фехтования, хотя выступил там отлично, а конкур не закончил чемпион мира 2016 года француз Валентен Бело.

Новый чемпион мира - кореец Чон Чжин Хва / Скриншот

Представитель Южной Кореи Чжин Хва Чжун был первым перед последним видом, и ему удалось сохранить эту позицию. Серебряным призером стал Роберт Каса из Венгрии, а бронзовым – Юстинас Киндерис из Литвы. Все, что удалось сделать Тимощенко - это подняться на итоговое 9-е место.

27 августа пройдет женский финал, в котором примет участие и украинка Зинаида Батрак.

Напомним, что ранее в этом сезоне Тимощенко выиграл один из этапов Кубка мира, а на финале Кубка мира стал вторым. А вот чемпионат Европы у украинца не сложился