Сейчас 4
Вчера 19
Сегодня 16
Завтра 4
Развернуть Свернуть

Панфилова: «Была на тысячу процентов уверена, что не вернусь в большой спорт»

Биатлонистка рассказала XSPORT о своем возвращении в сборную Украины
29 сентября 2017г. 11:42
Мария Панфилова вновь выступает за сборную Украины/ XSPORT

После трехгодичной паузы в выступлениях за сборную Украины, экс-россиянка и экс-белоруска Мария Панфилова вновь вернулась в украинскую команду. Вместе с еще одной новоиспеченной украинкой Дарьей Блашко спортсменка тренируется с тренером Владимиром Махалаевым. В спринте на чемпионате Украины в Чернигове Панфилова заняла четвертое место, уступив бронзовую награду на последнем круге Надежде Белкиной

В эксклюзивном интервью XSPORT Панфилова рассказала, почему приняла решения вернуться в сборную Украины, периоде выступлений за команду Беларуси, а также о том, какие цели ставит перед собой на предстоящий сезон:

О возвращении в Украину

Мое возвращения в Украину к сожалению, или к счастью, связано с тем, что меня больше не захотели видеть в Беларуси, а у меня только наоборот, возникло свое собственное желание. Потому что до этого, было больше желание папы, чтобы я занималась. Когда я год пропускала он меня обратно, можно сказать очень попросил, чтобы я вернулась. Так как я его сильно люблю - я вернулась, но желанием особо не горела. В прошлом сезоне на последнем этапе Кубка IBU я поняла, что я все таки хочу бегать, потому что у меня красивая ложе, есть неплохие лыжи. Я стала хорошо стрелять, осталось только набрать ту же форму, что и была, и можно ее улучшить. Вот я и решила, что зачем мне сейчас заканчивать, надо тренироваться. Стала тренироваться, в Беларуси сказали, что людей сокращают, и вот, все так получилось.

О решении завершить карьеру 

Это было поспешное решение, но возможно, это и к лучшему. На тот момент я решила, что это серьезно. Я раздала всю экипировку, продала лыжи, ствол тоже, все что там было куплено мною, я оставила. Была уверена на тысячу процентов, что не вернусь. Когда девчонок по телевизору видела, я так радовалась за них, что они молодцы, тренируются, но я к вам не хочу (улыбается). Ну а потом все поменялось. Сейчас даже лучше, что я побыла в Беларусь. Я нашла тренера, который готов со мной работать, хочет меня видеть - это Махалаев Владимир Анатольевич. Ну и спасибо Брынзаку Владимиру Михайловичу, за то, что разрешает с ним работать, и видно, что прогресс есть. До этого я два года стояла на месте, а сейчас уже набираю ту форму, которую нужно.

Мария Панфилова в Чернигове/ Фото - XSPORT

О реакции команды

В принципе все девчонки отреагировали адекватно. Конечно, 90 процентов сказали, ты чего делаешь, зачем ты здесь (смеется). Но я понимаю, это правильная реакция, я так же могу понять и болельщиков. Многие были против, что я бегаю туда сюда. Но раз у меня так сложилась ситуация, я больше хочу работать с определенным тренером, доверять ему. До этого мне пришлось не в Украине быть, а в Беларуси. Я с Королькевичем хотела работать, но там ему тоже, к сожалению не дали такой возможности. В итоге все вот так получилось. Сейчас я буду уже сама лично показывать результат, идти к собственным победам.

О летнем чемпионате мира

Форма на чемпионате мира была хорошей, я чувствовала физически себя очень хорошо. Но, к сожалению, не сложилось со стрельбой. Самое главное, что я нашла в чем была ошибка. У меня была раскручена щека на винтовке, из-за этого были промахи то вверх то вниз. Я полтора года так стреляла, не могла найти причину. Сейчас все нормально, пристреливаюсь на центр. Все стреляю, все попадаю (улыбается). В спринте правда допустила ошибку по своей вине.

Об олимпийской перспективе 

Те девчонки, которые работают в олимпийской команде, это как правило 4-6 человек, то с ними уже полноценно ведут работу. Естественно, хочется туда попасть. Буду делать для этого все, что возможно.

Напомним, своими впечатлениями от чемпионата Украины ранее поделились Елена Пидгрушная и Ирина Варвинец. А бронзовый призер спринтерской гонки – Надежда Белкина сообщила, что оставшуюся часть предсезонной подготовки она проведет в составе основной команды.

Полное видео интервью Марии Панфиловой:


Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца