Завтра 3

Лыжные гонки. Монифика обыграл Сундбю, Йохауг снова побеждает

Очередной этап Кубка мира принимает Нове Место
23 января 2016г. 21:30

Кубок мира по лыжным гонкам плотно осел в Восточной Европе. После этапа в словенской Планице на той неделе старты принимает Нове Место (Чехия). В субботу прошли «коньковые» гонки с раздельного старта – на 10 км у женщин и на 15 у мужчин.

Первую победу после «Тур де Ски» одержала главная фаворитка нынешнего сезона Тереза Йохауг. Норвежская лыжница, имея 54-й стартовый биб и уйдя на дистанцию перед своей главной конкуренткой Ингвильд Остберг, сумела показать лучшее время. Менее 5 секунд ей проиграла Астрит Якобсен,а американка Джессика Диггинс замкнула тройку. Остберг неожиданно для мнгих не боролась даже за призы, уступив победительнице 49 секунд и став лишь 9-й. В общем зачете Йохауг увеличила отрыв от Остберг до 210 очков.

Женщины. Гонка на 10 км (свободный стиль). Топ-10

У мужчин результаты гонка складывалась более непредсказуемо. Главным фаворитом «пятнашки» был был безусловный лидер сезона Мартин Сундбю. Норвежец в непростых погодных условиях (высокую влажность воздуха он не очень любит) показал хорошее время, на две секунды улучшив время россиянина Сергея Устюгова. Но у него за спиной бежал опытный француз Морис Монифика, который снял с результата Сундбю 11 секунд и одержал первую победу за более чем два года.В общем зачете лидерство Мартина Йонсруда непоколебимо – он опережает соотечественника Финна Хаагена Крога на 585 очков.

Мужчины. Гонка на 15 км (свободный стиль). Топ-10

В воскресенье в Нове Место пройдут две эстафеты комбинированным стилем – женская 4 по 5 км и мужская 4 по 7,5 км.