Сейчас 4
Вчера 2
Сегодня 20
Завтра 17
Развернуть Свернуть

Попович: «Украинская команда – это вершина, к которой еще надо дойти»

Известный велогонщик подчеркнул, что сейчас нужно «заложить фундамент» в регионах
19 июля 2018г. 11:45
Ярослав Попович / XSPORT

Именитый велогонщик, а ныне спортивный директор Trek-Segafredo Ярослав Попович в интервью для XSPORT рассказал о перспективах создания украинской профессиональной велокоманды.

«Украинская профессиональная команда – это вершина, к которой еще надо дойти. Может, нам повезет, что найдем классного спонсора, но из чего мы будем делать эту команду? Из украинцев? Их сейчас у нас нет. Из легионеров? Мне такое не подходит, потому что я хочу сделать команду из наших людей. Поэтому сейчас надо сделать небольшую пирамиду, а после – строить ее дальше.

Нужно делать фундамент – в регионах, областях. Необходимо создать конкуренцию, потому что на ней растет все. Если в области есть маленькие школы, то они начинают соревноваться между собой, выбирают лучшего гонщика, который потом едет на чемпионат Украины и так далее. Это борьба, которая выращивает спортсменов. Результаты показывают именно в борьбе. Лучшие тренировки – это соревнования.

В Италии ребенка можно отдать в велошколу бесплатно – все оплачивает спонсор. Сначала, конечно, родители покупают велотуфли, каски, еще что-то. Но часто все выдает уже команда. Это уже зависит от того, кто их спонсор. Есть такие команды, которые из копеек сложены. Кто-то тысячу евро подкинул, кто-то – другую тысячу. Нет космических сумм. Просто собираются люди – кто-то продает тракторы, у кого-то есть магазин, и общими усилиями дают деньги и развивают школы. Это для них реклама. Наш менталитет, наши люди пока этого не понимают, и мы будем над этим работать».

Напомним, что Попович намерен стать президентом Федерации велоспорта Украины.

Ранее велогонщик объяснил, почему хочет занять эту должность в Федерации.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца