Сейчас 2
Вчера 5
Сегодня 8
Завтра 19

Худший старт «Ливерпуля» за последние 50 лет и новый рекорд от нестареющего Луки Тони

XSPORT представляет хит-парад самых ярких событий минувшего европейского футбольного уик-энда.
15 декабря 2014г. 17:20
REUTERS/Phil Noble

Худший старт «Ливерпуля» за последние 50 лет

В воскресенье «Ливерпуль» в гостях проиграл «Манчестер Юнайтед» со счетом 0:3. «Мерсисайдцы» набрали всего 21 очко после 16 матчей чемпионата, тем самым показав худший старт, начиная с сезона 1964/65 годов, когда на счету команды было 16 очков в аналогичный момент турнира.

«ПСЖ» потерпел первое поражение в сезоне

В матче 18-го тура французской Лиги 1 «ПСЖ» на выезде встречался со свежеиспеченным соперником киевского «Динамо» по 1/16 Лиги Европы «Генгамом». Действующий чемпион Франции потерпел поражение с минимальным счетом. Единственный мяч в матче на 11-й минуте забил Жереми Пье. Вот вам и «Генгам»!

«Атлетико» проиграл дома первый раз за полтора года

Мадридский «Атлетико» в рамках 15-го тура Примеры проиграл «Вильярреалу» со счетом 0:1. Автором единственного гола стал аргентинский нападающий Лусиано Вьетто, отличившийся на 84-й минуте.

REUTERS/Darren Staples

Это поражение стало для «Атлетико» первым домашним фиаско в Примере с 12 мая 2013 года, когда мадридская команда уступила «Барселоне» - 1:2. С тех пор «матрасники» не проигрывал в чемпионате Испании на протяжении 27 домашних матчей (21 победа, шесть ничьих). «Атлетико» был единственным клубом, который не проиграл на своем поле в прошлом чемпионате.

Лэмпард догнал Анри по количеству голов в Премьер-лиге

Полузащитник «Манчестер Сити» Фрэнк Лэмпард забил единственный гол в матче «Лестер» – «Манчестер Сити», и довел свой бомбардирский счет в английской Премьер - лиге до отметки 175.

Это позволило ему сравняться с Тьерри Анри, и теперь легенды «Челси» и «Арсенал» делят четвертую строчку:

«Я счастлив. Мне казалось, это недосягаемая вершина, – цитирует Лэмпарда ВВС. – Очень уважаю Анри, одного из величайших футболистов в истории Премьер-лиги. Быть с ним на одной ступени – это невероятно. Сегодня мы не представляли ту силу, которой можем быть, однако вы должны продемонстрировать обе стороны своей игры, и нам это удалось».

До второго места (Эндрю Коул) Лэмпарда отделяют 14 голов, а вот лучший снайпер Премьер - лиги Алан Ширер оторвался на 85 мячей (260).

Благородный Тотти

Легендарный капитан «Ромы» Франческо Тотти не захотел исполнять привычную роль лидера в игре против «Дженоа». 38-летний форвард начал матч на скамейке запасных, а роль капитана исполнял Сейду Кейта. Во время выхода Тотти на замену малиец протянул Франческо капитанскую повязку, но тот отказался, несколько раз отправив партнера подальше. Вот такой он, благородный Франческо Тотти.

«Реал» в 34-й раз в истории будет зимним чемпионом

Мадридский «Реал», после победы над «Альмерией» со счетом 4:0, гарантированно уйдет на рождественскую паузу лидером чемпионата Испании. Ранее, «Барселона» сыграла вничью с «Хетафе» в выездном матче 15-го тура испанской Примеры (0:0), лишившись шансов догнать мадридцев. В активе «королевского клуба» 39 очков, в то время как каталонский клуб набрал лишь 35 баллов.

REUTERS/Ralph Orlowski

Травмы – главная беда дортмундской «Боруссии»

Армянский полузащитник дортмундской «Боруссии» Генрих Мхитарян получил травму мышц правого бедра. Как сообщает официальный «Twitter» дортмундского клуба, армянский футболист пропустит шесть недель. Экс-горняк получил травму в матче 15-го тура немецкой Бундеслиги против «Герты», в котором его команда проиграл со счетом 0:1. Футболист был вынужден покинуть поле на 35-й минуте. Как видим … в полку Юргена Клопа проблем прибыло.

Де Хеа спасает мир в твиттере

Болельщики, вдохновившиеся сейвами вратаря «Манчестер Юнайтед» Давида де Хеа, собрали вещи, которые были бы иными, если бы вмешался испанский вратарь «красных дьяволов». В матче 16-го тура чемпионата Англии «Манчестер Юнайтед» расправился с «Ливерпулем» – 3:0. Одним из главных героев встречи стал голкипер хозяев, который сотворил несколько невероятных сэйвов. Фанаты прониклись чудесами Де Хеа и создали в Твиттере хэштег #ThingsDeGeaCouldSave.

Не стареющий Тони бьет рекорды

В матче 15-го тура итальянской Серии A против «Удинезе» свой 300-й мяч в профессиональной карьере забил нападающий «Вероны» Лука Тони. Благодаря этому точному удару «Верона» сумела сравнять счёт, а затем забила ещё один мяч и победила со счетом 2:1.