Вчера 0
Сегодня 1
Завтра 3
Развернуть Свернуть

Главные интриги финала плей-офф Украинской хоккейной лиги

ХК «Кременчуг» и «Донбасс» определят обладателя титула чемпиона
23 марта 2017г. 14:59
Кременчуг против Донбасса, кто станет чемпионом?

В воскресенье 26-го марта на кременчугской арене «Айсберг» будет сыгран первый поединок финала плей-офф Украинской хоккейной лиги между ХК «Кременчуг» и донецким «Донбассом». Перед стартом, несомненно, горячего и эмоционального противостояния XSPORT.ua напоминает о главных интригах грядущего финала.


Первый финал Украинской хоккейной лиги

Украинская хоккейная лига была создана меньше года назад, и вот пришло время первого в ее истории финала. На старте чемпионата реальными претендентами на попадание в решающую серию считались четыре клуба: «Донбасс», «Кременчуг», «Дженералз» и «Кривбасс». Но после того как киевляне и криворожцы решили переформатировать свои составы, дончане и кременчужане автоматически переместились в категорию главных фаворитов сезона.

«Донбасс» и «Кременчуг» оправдали ожидания хоккейных специалистов и болельщиков, уверенно завершив регулярный чемпионат с 26-очковым отрывом от ближайшего преследователя. И «Кременчуг», и «Донбасс» добыли в «регулярке» по 99 баллов, но именно горожане заняли первое место благодаря лучшему балансу очков в очных поединках с действующим чемпионом Украины.

«Кременчуг» и «Донбасс» – абсолютно лучшие команды чемпионата по статистическим показателям. Будущие соперники по финалу на двоих могут похвастаться лучшим большинством и лучшим меньшинством, наибольшим количеством заброшенных и наименьшим количеством пропущенных шайб, ну и, само собой, – наибольшим количеством побед и наименьшим – поражений.


Впервые финал чемпионата Украины пройдет без киевской команды

Сезон 2016/2017 стал историческим для отечественного хоккея. Впервые в финале не будет киевского клуба. С одной стороны, это очень печальный факт для столицы, где наряду с Харьковом традиционно работали лучшие хоккейные школы Украины. С другой – профессиональный хоккей уже достаточно давно боролся в Киеве за выживание и логично, что этот вид спорта, как и команды мастеров, стал осваиваться в регионах, где ему пока явно комфортней.

Последний киевский финалист чемпионата Украины ХК «Дженералз», ставший в прошлом году вице-чемпионом, завершил текущий сезон на четвертом месте.

За всю историю чемпионатов Украины киевские клубы 19 раз становились чемпионами страны («Сокол» 12, «Беркут» 3, АТЭК 2, ШВСМ 1, «Компаньон» 1) и еще 4 – серебряными призерами («Сокол» 2, «Компаньон» 1, «Дженералз» 1).


«Донбасс» выигрывал все чемпионаты при Борисе Колесникове

После того как в 2010-м году президентом и собственником ХК «Донбасс» стал Борис Колесников, донецкая команда неизменно выходила в финал чемпионата Украины и становилась его победителем. Исключением являются только сезоны 2013/2014 и 2014/2015, когда ХК «Донбасс» не был представлен командой в национальном первенстве.

В чемпионате 2013/2014 официальным фарм-клубом «Донбасса» был белоцерковский «Белый Барс», который дошел до финала плей-офф чемпионата Украины. Сами же дончане выступали в КХЛ, где добрались до полуфинала Конференции Запад и реально могли бы побороться за выход в финал Кубка Гагарина, если бы не сложившаяся ситуация на востоке Украины. Также донецкий клуб был представлен в МХЛ командой «Молодая Гвардия», с первой попытки вышедшей в плей-офф.

Сезон 2014/2015 из-за еще более осложнившейся обстановки в Донецке, основная команда ХК «Донбасс» пропустила…

В общей сложности «Донбасс» завоевал четыре чемпионства и является самым титулованным из действующих украинских клубов и единственным из участников чемпионата УХЛ, кому удавалось выигрывать золотые медали.


Второй финал ХК «Кременчуг»

ХК Кременчуг

Команда из полтавской области проводит свой третий взрослый чемпионат Украины. Пока в активе ХК «Кременчуг» имеются комплекты серебряных и бронзовых наград. Третье место кременчужане заняли в прошлом сезоне, а вот в усеченном чемпионате 2014/2015 они упустили возможность завоевать титул.

В своем дебютном сезоне во взрослом хоккее ХК «Кременчуг» досрочно выиграл первый этап, но оступился в финале. Причем, в серии до трех побед, в которой горожанам нужно было провести только один гостевой поединок, «Кременчуг» очень неожиданно уступил столичному ХК АТЭК. Выиграв в Киеве (4:2), молодые кременчужане дважды проиграли дома (2:3, 3:4 ОТ). И хотя в сезоне 2014/2015 финалисты плей-офф в общей сложности провели меньше двадцати матчей каждый, это был финал с одной из самых драматичных развязок в истории чемпионатов Украины.


«Кременчуг» vs «Донбасс» – сложности чужого льда

Впервые турнирные пути «Кременчуга» и «Донбасса» пересеклись в прошлом сезоне. Так уж сложилось, что в матчах этих команд намного чаще выигрывали хозяева площадки. Собственно за два чемпионата «Донбасс» дважды обыгрывал «Кременчуг» у него в гостях, а самому «Кременчугу» только однажды удалось обыграть дончан в Дружковке.

Исходя из этого, на протяжении всего текущего сезона казалось, что победитель регулярного первенства вместе с преимуществом домашнего льда получит и серьезную психологическую фору в финале. Впрочем, под конец первого этапа «Кременчуг» и «Донбасс» продемонстрировали, что они научились выигрывать в гостях друг у друга. Горожане победили на «Альтаире» (3:0), а дончане выгрызли три очка на «Айсберге» (5:4).

В общей сложности за два сезона «Кременчуг» и «Донбасс» провели 14 очных встреч в чемпионате Украины. В плей-офф команды сыграют друг против друга впервые.


Сезон 2015/2016

6 матчей

На «Айсберге»

«Кременчуг» - «Донбасс» 1:4, 3:2, 5:3


На «Альтаире»

«Донбасс» - «Кременчуг» 5:0, 3:2 ОТ, 7:2


Сезон 2016/2017

8 матчей

На «Айсберге»

«Кременчуг» - «Донбасс» 2:13:26:14:5


На «Альтаире»

«Донбасс» - «Кременчуг» 3:13:2 ОТ4:20:3


В предстоящей финальной серии у «Кременчуга» будет преимущество домашнего льда.


Расписание финала плей-офф УХЛ в сезоне 2016/2017:

Воскресенье, 26 марта

17:00 «Кременчуг» - «Донбасс», «Айсберг» (Кременчуг) трансляция на телеканале XSPORT


Вторник, 28 марта

18:45 «Кременчуг» - «Донбасс», «Айсберг»


Пятница, 31 марта

18:45 «Донбасс» - «Кременчуг», «Альтаир» (Дружковка)


Воскресенье, 2 апреля

17:00 «Донбасс» - «Кременчуг», «Альтаир»


Среда, 5 апреля

18:45 «Кременчуг» - «Донбасс», «Айсберг»


Пятница, 7 апреля

18:45 «Донбасс» - «Кременчуг», «Альтаир»


Воскресенье, 9 апреля

17:00 «Кременчуг» - «Донбасс», «Айсберг»


Друзья-соперники. Евгений Никифоров против Ильи Коренчука

Евгений Никифоров и Илья Коренчук

В финале мы увидим противостояние двух лучших бомбардиров регулярного чемпионата УХЛ. Форварды Евгений Никифоров и Илья Коренчук дружат и даже играли вместе в МХЛ в донецкой «Молодой Гвардии». Но вот уже второй сезон как ребята являются соперниками на льду. В этом чемпионате оба нападающих продемонстрировали прекрасную результативность и до конца первого этапа сражались за звание лучшего бомбардира. В итоге, Илью и Евгения, отыгравших в регулярном первенстве по 39 матчей каждый, разделило только одно очко по системе «гол+пас». Коренчук набрал 56 (27+29) очков, а Никифоров – 55 (25+30).

В плей-офф Илья пока набрал 9 (4+5) баллов, а Евгений разжился 4 (3+1) очками. К слову, у Коренчука в активе 2 победные шайбы – это лучший показатель среди всех остальных игроков, забивавших в плей-офф.

Лучшим же бомбардиром второго этапа чемпионата УХЛ на данный момент является другой форвард «Кременчуга» Виталий Кирющенков. В четырех матчах полуфинальной серии с «Дженералз» он набрал 10 (5+5) очков за результативность.


Эдуард Захарченко и «Донбасс»

Эдуард Захарченко

В прошлом сезоне вратарь сборной Украины Эдуард Захарченко стал лучшим игроком национального чемпионата в своем амплуа. Правда, «Донбасс» по ходу финальной серии заставил тренерский штаб «Дженералз», за которых тогда играл Захарченко, посадить Эдуарда на скамейку. Дончане выиграли финал за минимальное необходимое количество матчей – 4:0.

В этом сезоне Захарченко снова попробует выиграть свое первое чемпионство в противостоянии с «Донбассом», которое, похоже, переросло для голкипера во что-то личное. Сам Эдуард посредством общения в социальной сети Facebook неоднократно подтверждал, что на поединки с дончанами у него необычный настрой, ведь именно в играх с чемпионом Украины Захарченко получает настоящую качественную нагрузку. Впрочем, не всегда Эдуард выдерживал эмоциональное напряжение противостояний с «Донбассом». В одном из поединков в Дружковке Захарченко получил матч-штраф за удар соперника ногой, в итоге дончане сумели додавить «Кременчуг» и выиграли в овертайме (3:2 ОТ).

А после победы над «Донбассом» в Кременчуге (6:1) Эдуард провоцировал соперников непристойными жестами.

Психологическая устойчивость Эдуарда Захарченко будет иметь ключевое значение для ХК «Кременчуг» в предстоящей финальной серии.


Встреча двух базовых команд сборной Украины

Тренерский штаб сборной Украины и ХК Кременчуг: Михоник, Пидгурский и Савицкий/Фото: ФХУ

Игроки «Кременчуга» и «Донбасса» составят костяк национальной сборной на апрельском чемпионате мира в Дивизионе IA, который примет киевский Дворец спорта. К тому же, тренерский штаб сборной в полном составе работает в кременчугской команде. Как повлияет финал на сплоченность и общую атмосферу в сборной? Этот вопрос, понятное дело, остается открытым, и ответ на него мы получим только после окончания решающей серии чемпионата. Но, безусловно, это одна из главных интриг концовки плей-офф УХЛ.


Все травмированные вернулись. Сыграют ли?

В полуфиналах и «Донбасс», и «Кременчуг» были вынуждены обходиться без своих лидеров.

У дончан после травмы как раз в Кременчуге, в середине февраля выбыл основной голкипер Евгений Царегородцев. «Царь» уже по ходу серии «Донбасса» с «Кривбассом» начал выходить на лед и тренироваться в общей группе, но до финала у него не было игровой практики.

Тренируется с «Донбассом» и защитник Всеволод Толстушко, сломавший палец в концовке регулярного чемпионата. Он тоже пока не играл в плей-офф.

Травма Евгения Царегородцева

«Кременчуг» пока не задействовал в плей-офф нападающего Сергея Кузьмика и защитника Дмитрия Игнатенко. Оба были определяющими игру команды исполнителями в регулярном чемпионате. Сергей играл в первом звене с Ильей Коренчуком и опытнейшим капитаном команды Максимом Слышем. А Дмитрий Игнатенко стал одним из самых результативных защитников чемпионата и был очень полезен при игре в большинстве.

Сергей Кузьмик
Дмитрий Игнатенко

Будут ли тренеры Дмитрий Пидгурский и Сергей Витер вводить в состав восстановившихся исполнителей с самого начала финальной серии – еще одна интрига окончания плей-офф.

Напомним, что первый матч финального противостояния «Кременчуг» - «Донбасс» состоится в воскресенье 26-го марта. Начало прямой трансляции на телеканале XSPORT – в 16:45.

Фото – Вадим Шамдан, пресс-служба ХК «Донбасс»

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца