Вчера 2
Сегодня 22
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Стоит ли всех их клеймить? 11 разных историй олимпийских медалей, которые отобрали у Украины из-за допинга

Надеемся, этот текст никогда не придется пополнять
25 декабря 2019г. 12:00
Стоит ли всех их клеймить? 11 разных историй олимпийских медалей, которые отобрали у Украины из-за допинга
Алексей Торохтий / Фото - by Ezra Shaw/Getty Images

Украина потеряла 11 медалей Олимпийских игр. Завоеванных трудом, потом, нервами, кровью, усердием. Но утерянных из-за допинга. Никто не расскажет нам правду о том, кто принимал его осознанно, кто – по ошибке врача, тренера или собственной. Но одно останется точно – истории о том, как эти награды добывали и… как их лишали.

Факт перед прочтением. На прошлых Летних Олимпийских Играх-2016 в Рио-де-Жанейро Украина завоевала 11 медалей. Ровно столько мы потеряли из-за допинга. Страна, практически, лишилась одной Олимпиады.


Афины-2004 – 1 золото и 1 бронза

Золото – Юрий Белоног – толкание ядра

Фото - wunc.org

Толкатель Ядра Юрий Белоног к Олимпийским играм-2004 в Афинах подходил в статусе действующего чемпиона Европы, бронзового призера чемпионатов мира-2003 как в помещении, так и на стадионе.

Украинец уверенно пробился в финал соревнований в Греции, а там был настоящий валидол. Американец Адам Нельсон сразу же толкнул ядро на 21,16 м, тогда как первая и вторая попытки Белонога были одинаково хороши, но недостаточно для золота – 21,15 м.

Представитель США смазал четыре своих последующих подхода, но все равно оставался лидером. До последней попытки украинца. Белоног сумел улучшить свой результат всего лишь на 1 см и сравняться с американцем – 21,16 м. По второй лучшей попытке перевес был у украинца. Нельсон совершил последний заступ. Это золото.

Медаль у Белонога отобрали аж через восемь лет. В его организме обнаружили анаболический стероид оксандролон, который повышает жесткость мышц.

В то время, когда допинг-тест сдавался, еще не было технологий, способных обнаружить это вещество. Согласно правилам, пробы из Олимпийских игр хранятся еще восемь лет. За несколько недель до истечения этого срока была проведена повторная проверка и Украина лишилась золота.


Бронза – Елена Олефиренко – академическая гребля

Фото - by Sean Garnsworthy/Getty Images

В 1996 году украинская женская четверка парная завоевала серебро Олимпиады, а в 2000-м стала четвертой. Из того состава в Афины приехала только Елена Морозова-Ронжина, которая выступала в экипаже с Яной Дементьевой, Татьяной Колесниковой и Еленой Олефиренко.

Украинки начали соревнования не очень – последнее место на предварительном этапе, но затем через утешительный заезд сумели пробиться в финал А. Наш экипаж шел на четвертом месте почти всю дистанцию с ощутимым отставанием от австралиек, но, этот финиш – Украина завоевала бронзу.

Правда, лишились наши девушки медали очень скоро – через три дня после церемонии награждения. Проба Олефиренко оказалась положительной.

Но здесь ситуация весьма запутанная. Доктор украинской сборной после полуфинального заезда дала гребчихе препарат «Инстенон», который должен был помочь в функциональном восстановлении. Как оказалось, этот препарат содержал в себе запрещенное вещество этамиван. Именно из-за него не только Олефиренко, но и ее партнеры лишились медали.

На этом карьера гребчихи не закончилась. Из-за отсутствия лично ее вины, ей удалось избежать дисквалификации и она дважды становилась чемпионкой Европы, а на Играх-2008 заняла четвертое место. Но Олимпиаду-2012 наша четверка Дементьева-Довгодько-Коженкова-Тарасенко выиграла уже без нее.


Пекин-2008 – 3 серебра и 3 бронзы

Серебро – Людмила Блонская – семиборье

Фото - by Mark Dadswell/Getty Images

История Людмилы Блонской запутана и даже больше, чем любая другая, связанная с допингом.

Впервые ее допинг-проба показала положительный результат в 2002 году на чемпионате Европы. В организме украинки обнаружили стероиды, и она получила дисквалификацию на два года (говорила, что была готова доказать свою невиновность в суде, но на это у нее не было финансов). Впрочем, после отстранения Блонская начала выступать только лучше – золото Универсиады, чемпионата мира в помещении-2006 и серебро чемпионата мира на стадионе-2007.

На Играх в Пекине женское многоборье было украинским – Наталья Добрынская завоевала золото, а Блонская – серебро.

Однако вскоре в допинг-пробе Блонской был обнаружен синтетический стероидный гормон – метилтестостерон, применение которого повышает силу и выносливость. Ввиду того, что у украинки уже была одна дисквалификация, на этот раз она была отстранена пожизненно. Вместе с ней и муж – Сергей Блонский, который был тренером и отвечал за фармакологию.

Некоторые даже заявляли, что муж заставлял ее употреблять допинг насильно и даже бил, но Блонская лично отрицала эту информацию.

Карьеру украинке пришлось завершить, с мужем она развелась. После оккупации Крыма Россией приняла гражданство оккупантов и вступила в Putin Team.


Серебро – Василий Федоришин – вольная борьба

Олимпиада в Пекине стала для лидера сборной Украины в весе до 60 кг второй в карьере – на Играх в Афинах он занял четвертое место, уступив в схватке за бронзу. Также в послужном списке Василия Федоришина было шесть медалей чемпионатов Европы, из которых три последние – золотые.

На соревнованиях в Китае Федоришин уверенно прошел турнирную сетку и в финале встретился с россиянином Мавлетом Батировым, чемпионом Игр-2004, но в категории до 55 кг. В итоге, украинец уступил со счетом 1:3, но завоевал серебро соревнований.

После этого в 2008 году Федоришин был признан лучшим борцом мира, а к концу карьеры успел еще трижды подняться на пьедестал чемпионата Европы и дважды – чемпионата мира. Позже он уехал тренировать в Израиль. И лишь в 2017 году появилась новость о его положительной допинг-пробе. В организме борца был обнаружен туринабол – отсрочено действующий стероид.

Соответственно, медали его лишили. Сейчас он работает старшим тренером молодежной сборной Украины по вольной борьбе, хотя находились люди, которые были этим открыто недовольны.


Серебро – Ольга Коробка – тяжелая атлетика

Фото - by Jed Jacobsohn/Getty Images

Трехкратная абсолютная чемпионка Европы, трехкратный бронзовый призер чемпионатов мира, фактурная ранее Ольга Коробка была самой тяжелой участницей Олимпийских игр-2008 среди женщин – 167 кг.

В Пекине кореянка Чан Ми Ран обновила мировые рекорды в толчке, рывке и сумме, однако Коробка была лучшей среди остальных и завоевала серебро.

После этого, украинка еще завоевала серебро чемпионата Европы-2011 и очередную бронзу чемпионатов мира. Именно после соревнований в Париже все и началось. В ее организме обнаружили допинг (какой именно в IWF не указывали) и штангистку дисквалифицировали на четыре года. Позже срок отстранения уменьшили до двух лет и, казалось, Коробка сумеет снова выйти на помост.

Она действительно возобновила тренировки, но к прежним результатам из-за сильной потери веса вернуться не смогла и завершила спортивную карьеру, начав тренерскую. Но это был не конец.

В октябре 2016 года МОК заявил о том, что обнаружил допинг и в ее олимпийской пробе – уже вспоминавшийся в тексте туринабол.

И в подтверждение тех слов, что Коробка очень сильно потеряла в весе:

Бронза – Наталья Давыдова – тяжелая атлетика

Фото - by Clive Brunskill/Getty Images

Перед Олимпиадой в Пекине Наталья Давыдова становилась призером чемпионатов Европы три года кряду, а в 2007-м еще и взобралась на пьедестал чемпионата мира. Все это в категории до 69 кг.

В столице Китая украинка взяла 115 кг в рывке и 135 кг – в толчке. В итоге, 250 кг в сумме принесли ей бронзовую медаль, тогда как действующая чемпионка китаянка Лю Чуньхун установила три мировых рекорда и защитила свой статус.

Давыдова могла подняться и вовсе на второе место в Пекине, ведь в январе 2017 года после повторного анализа допинг-пробы Чуньхун в ее организме обнаружили сибутрамин – производное амфетамина, усиливающее чувство насыщения.

Но дело в том, что саму Давыдову лишили медали еще в октябре 2016 года. Из-за того же туринабола, что нашли и у Коробки.


Бронза – Виктория Терещук – современное пятиборье

Фото - by Clive Rose/Getty Images

На Олимпиаду Виктория Терещук отправлялась в статусе действующей чемпионки Европы, хоть на чемпионате мира и выступила посредственно – 23-е место.

После первых трех дисциплин в Пекине украинка шла пятой, но ошибки в конкуре опустили ее еще на одну строчку. Впрочем, все решал кросс. Терещук удалось набрать нужное количество очков и подняться на пьедестал – бронзовая медаль.

После Игр Терещук ушла в декретный отпуск, из которого ударно вернулась. В 2010 году она завоевала серебро чемпионата мира в смешанной эстафете, в 2011 году привезла медаль с чемпионата Европы (личную бронзу), а затем еще три – с чемпионата мира (золото личное и в миксте, а также бронзу в эстафете). В итоге, Терещук была признана лучшей спортсменкой Украины в том году.

Впрочем, удачно выступить на Играх-2012 у нее не получилось, а после неудачной квалификации на Олимпиаду-2016 она приняла решение завершить карьеру.

Мы все хорошо помним большое количество проблем после запрещения мельдония. Его нашли в организме Терещук в 2016 году, но в мизерном количестве, причем спортсменка доказала, что принимала его еще до запрета. Дисквалификации не последовало, но украинка призналась, что сами только подозрения лишили ее сна.

Но в марте 2017 года появилась информация куда хуже мельдония. В допинг-пробе Терещук с Олимпиады-2008 был обнаружен все тот же туринабол. Медали ее лишили.


Бронза – Денис Юрченко – прыжки с шестом

Фото - by Julian Finney/Getty Images

Юрченко звезд с неба не хватал. Его главные достижения добывались в помещении – две медали чемпионатов Европы и одна – чемпионата мира. А вот на крупных международных стартах на стадионе ему никогда не удавалось покорять планку выше 5,70 м. Впрочем, для медали Олимпийских игр этого, неожиданно, оказалось достаточно.

Украинец не без нервов прошел квалификацию, а в финале лишь с третьей попытки взял стартовые 5,45 м, но все же покорил свои 5,70 м, при чем, с первого раза. Еще три атлета взяли эту же высоту, но сделали больше прыжков. Как итог – Юрченко стал бронзовым призером.

Забавно, что чемпион австралиец Стивен Хукер едва не остался без медали, ведь после 5,60 м пропускал 5,70 м и 5,75 м, а на 5,80 м стартовал с двух неудачных попыток. Но так, тремя прыжками он дошел до тогдашнего олимпийского рекорда – 5,96 м.

После Пекина на большой арене дела у Юрченко пошли, мягко говоря, не очень. Чемпионат мира-2011 завершился на результате 5,35 м, а на ЧЕ-2010 и 2012, как и на Играх-2012 он и вовсе остался без результата.

После оккупации Россией части Донбасса высотник остался жить в Донецке и принял сторону так называемой «ДНР». Ну а позже, в ноябре 2016 года появилась информация, что в олимпийской допинг-пробе шестовика был обнаружен уже известный нам туринабол.


Лондон-2012 – 1 золото, 1 серебро и 1 бронза

Бронза – Юлия Калина (после свадьбы Шимечко) – тяжелая атлетика

Фото - by Laurence Griffiths/Getty Images

До Олимпиады-2012 самым успешным спортивным годом для Юлии Калины был 2009-й. Тогда она завоевала серебро и на чемпионате Европы, и на чемпионате мира.

Ну а соревнования в Лондоне в категории до 58 кг были больше похожи на триллер. В рывке Калина показала второй результат, а после заключительной попытки в толчке вышла на первое место в сумме. Но еще шесть спортсменок не завершили свои выступления.

Китаянка Ли Сюэин установила новый олимпийский рекорд, Пимсири Сирикаев из Таиланда обошла украинку на 1 кг, но ее соотечественница Раттикан Гульной и азербайджанка Боянка Костова взяли на 1 и 2 кг соответственно меньше.

Все было на грани провала, ведь действующая чемпионка мира беларуска Анастасия Новикова должна была обойти Калину после третьей попытки. Но судьи не засчитали ее толчок. Украина завоевала бронзу.

После этого Калина нацелилась на медаль и Рио-де-Жайнеро. На чемпионате Европы-2014 она завоевала бронзу, а в 2015 году – золото. Украинка уже квалифицировалась на Игры-2016 и была готова к вылету, но все перечеркнуло решение МОК. В ее допинг-пробе был обнаружен все тот же туринабол.

Калина не была согласна с обвинениями, говорила о том, что выступает за «чистый» спорт и никогда не принимала допинг, а концентрация запрещенного вещества в ее организме была ничтожно мала. Впрочем, сама же заявила, что «с МОК спорить нельзя».

Правда, к ней оказались относительно лояльны. Да, медали лишили, но дисквалифицировали лишь на два года. За это время она успела выйти замуж за партнера по сборной Игоря Шимечко и родить дочь.

В конце 2018 года тяжелоатлетка вернулась в спорт и уже успела выступить на чемпионате Европы (десятая) и чемпионате мира-2019 (осталась без результата в рывке, 20-я в толчке).

Но позвольте немного отойти от темы допинга и рассказать о другой истории Юлии Шимечко. Она впервые забеременела и родила уже в 15 лет. Все говорили, что после этого ее максимум – торговать на рынке. Но нет, она все же добилась успеха и сдержала свое слово, когда обещала, что ее ребенок будет сыт, одет и обут. ВВС назвала ее женщиной, которая должна послужить примером того, как нужно бороться с препятствиями и вызовами на пути к триумфу. С ВВС, как и с МОК, спорить сложно.


Серебро – Александр Пятница – метание копья

Фото - by Clive Brunskill/Getty Images

Это, наверное, самая душераздирающая история из этого списка. Родители Александра Пятницы развелись, когда ему было пять лет. Отец жил один, мама – с отчимом, а Александр – с бабушкой и дедушкой.

В 16 лет он пошел на секцию по метанию копья. Через пять лет умер дедушка. Чтобы хоть как-то прожить вместе с бабушкой Пятница устроился работать ночным сторожем на стадионе, тренировался впроголодь, иногда ел только «Мивину».

Ему пришлось пройти это, чтобы в 2007 году завоевать бронзу чемпионата Европы U-23. Хотелось бы сказать, что теперь все пошло, как по маслу, но не совсем.

С 2009 года до конца 2011 года Пятница тренировался сам, но с приходом к Николаю Гурневичу подправил технику и – обидно остался без медали чемпионата Европы (пятый), выиграл два этапа Бриллиантовой лиги, а затем поехал на дебютные Олимпийские игры.

Перед Лондоном украинец травмировал ногу, во время выступления на руке лопнул мозоль. Но итог один – медаль Олимпийских игр. До золота не хватило лишь 7 сантиметров – серебро.

Еще более ударно год завершить не удалось. В общем зачете Бриллиантовой лиги Пятница финишировал третьим. А дальше – все под откос. Травма спины и пауза на полгода, после этого травма колена и сложная операция.

Но разве он когда-то обращал внимание на трудности? Пятница вернулся в спорт и даже отобрался на Игры-2016, с которых после Лондона мечтал привезти золото. Но в Бразилию даже не полетел.

Буквально за неделю до отправления МОК объявил о положительной допинг-пробе Пятницы – снова туринабол.


Золото – Алексей Торохтий – тяжелая атлетика

Фото - by Phil Walter/Getty Images

Пока и, надеемся, вообще последний украинский спортсмен, у которого отобрали медаль Олимпийских игр.

Первый успех к Торохтию пришел в 2006 году, когда он стал серебряным призером чемпионата Европы среди юниоров. Через год он едва не поднялся на пьедестал уже на взрослом ЧЕ – пятое место и даже поехал на Олимпийские игры-2008 (десятый). Торохтий признавался, что тогда задумывался завершить карьеру. Но, к счастью, остался в спорте.

В 2009 году – серебро чемпионата Европы, но чемпионат мира – «деревянное» четвертое место. 2010 год – бронза ЧЕ, 2011 – дебютная медаль ЧС. Впереди – Лондон-2012.

В категории до 105 кг в рывке Торохтий в первой попытке взял 185 кг, две последующие на 190 кг – неудачные. Четвертый результат. Но в толчке украинец взял 227 кг и на 1 кг обошел ближайшего преследователя. Это золото.

После Лондона больших успехов у Торохтия не было, но олимпийское золото, в целом, и нечем перекрыть. Однако украинец остался без него.

В декабре 2018 года его уведомили о том, что допинг-проба оказалась положительной на… да, туринабол. Через год, в декабре 2019 года МОК принял решение лишить Торохтия медали. Она стала 11-й отобранной у Украины, четвертой – у представителя тяжелой атлетики. И, надеюсь, последней.


Что же, после таких историй и добавить нечего. Но восемь допинг-проб были со следами одного и того же туринабола. Как-то удивительно много.

Вывод из этого всего один – бороться с допингом нужно, безоговорочно. Но также необходимо защищать спортсменов от своих и чужих ошибок, после которых у всех так и чешутся руки, чтобы поставить на них горячее клеймо обманщика.

Сергій Лук'яненко
Рейтинг:
(Голосов: 2)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца