Завтра 14 1

Бостиан Клине выиграл скоростной спуск на родине Янсруда

Словенский горнолыжник одержал первую победу на этапе Кубка мира

Бостиан Клине / Getty Images

После паузы на чемпионат мира в Санкт-Морице возобновился Кубок мира по горнолыжному спорту. Первый старт после мундиаля состоялся в Квитфьеле – мужчины выявляли сильнейшего в скоростном спуске. Отметим, что этот старт был перенесен в Норвегию из американского Бивер-Крика, где в ноябре соревнования провести не удалось.

На укороченной из-за ветра трассе «Олимпиабаккен» лучшее время неожиданно показал Бостиан Клине. Словенец проходил дистанцию под четвертым номером и смог показать прекрасных заезд. В итоге результат балканца так никто и не смог перекрыть. Для Клине эта победа стала первой в карьере, до этого он только дважды поднимался на подиум.

Вторым стал олимпийский чемпион Сочи в скоростном спуске Маттиас Майер. Австриец стартовал в конце сильнейшей группы и уступил Клине 0.19 секунды. Отметим, что для Майера это первый подиум в скоростном спуске за два года. При этом Маттиас смог выиграть супергигант на королевском этапе в Кицбюэле.

Бронзу на домашней трассе завоевал Хьетиль Янсруд. Норвежец, выигравший в этом сезоне скоростной спуск в Валь д’Изере, уступил всего одну сотую Маттиасу Майеру. Третье место позволило Янсруду вновь вернуться на первое место в зачете даунхилла, где Хьетиль опередил Петера Филла. Итальянец смог показать в Квитфьеле только 15-е время.

Не смогли попасть на пьедестал два свежеиспеченных чемпиона мира. Обладатель золота Санкт-Морица в супергиганте Эрик Гуэй занял 4-е место, а победитель скоростного спуска Беат Фойц – 6-е.

Кубок мира 2016/17. Квитфьель. Скоростной спуск. Мужчины

Отметим, что в выходные Квитфьель примет еще два старта - в субботу вновь пройдет скоростной спуск, а в воскресенье будут разыграны награды в супергиганте.