Украина завоевала 14 медалей в заключительный день Европейских игр и финишировала третьей в медальном зачете

Суммарно наши спортсмены взяли в Минске 51 награду
Олег Верняев и Анастасия Бачинская / Фото - НОК Украины

В заключительный день II Европейских игр в Минске украинские спортсмены выдали личный рекорд турнира по количеству завоеванных медалей – сразу 14.

Медалисты дня

  • Золото

Бокс – Александр Хижняк в финале продемонстрировал полное превосходство над итальянцем Сальваторе Кавальяро и одержал победу единогласным решением судей.

Спортивная гимнастика – Олег Верняев показал мастер-класс в упражнениях на брусьях и уверенно стал первым.

Спортивная гимнастика – Анастасия Бачинская одновременно с Верняевым завоевала золото в вольных упражнениях.

Греко-римская борьба – Жан Беленюк в весовой категории до 87 кг победил азербайджанца Ислама Аббасова и исправил ошибку I Европейских игр, где он проиграл в финале.

Каратэ – Анита Серегина стала победительницей раздела кумитэ в весовой категории до 61 кг, победив словенку Ташу Ристич за счет дополнительных показателей.

Каратэ – Станислав Горуна завоевал золото, в финале победив многократного чемпиона мира азербайджанца Рафаэля Агаева.

  • Серебро

Бокс – Николай Буценко доминировал, как минимум, два из трех раундов финального боя против ирландца Курта Уокера, но проиграл единогласным решением судей.

«Серебро с привкусом золота. Видео скандального поражения Буценко в финале Европейских игр» 

Спортивная гимнастика – Олег Верняев, следом за многоборьем, взял серебро в упражнениях на коне, не сумев опередить россиянина Давида Белявского, показавшего феноменальное выступление.

Велотрек – Елена Старикова, многократный призер чемпионатов Европы и мира, стала второй в одной из своих ударных дисциплин – гите на 500 метров.

Каратэ – Анжелика Терлюга в финале в разделе кумитэ уступила болгарке Ивет Горановой.

  • Бронза

Спортивная гимнастика – Петр Пахнюк взял реванш за обидное четвертое место в многоборье, став третьим в вольных упражнениях.

Пахнюк: «Для меня эта бронза выше любого золота» 

Спортивная гимнастика – Игорь Радивилов завоевал сразу две медали, сначала показав третий результат в упражнениях на кольцах, а затем став третьим в опорном прыжке.

Спортивная гимнастика – Диана Варинская следом за бронзой в многоборье завоевала медаль этой же пробы в упражнениях на бревне.

Таким образом, сборная Украины на II Европейских играх в Минске завоевала 51 медаль, став третьей в медальном зачете, уступив только командам Российской Федерации и Беларуси.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Olympics