«Короткая и не слишком яркая эра». Североамериканские эксперты – об отчислении Леня из «Торонто»

Украинский центровой сыграл за «Рэпторс» только семь матчей
Алексей Лень / Фото - twitter.com/Raptors

Вечер вторника для украинских болельщиков баскетбола получился не очень радостным, если не сказать мрачным. Из-за океана пришла новость о том, что один из двух представителей Украины в НБА Алексей Лень остался без команды.

«Торонто», подписавший баскетболиста в межсезонье, прекратил с ним сотрудничество. Последние три матча украинец пропустил из-за протокола безопасности, связанного с коронавирусом, а также по личным причинам, а до того успел сыграть в составе «Рэпторс» семь матчей, набирая 2,3 очка, делая 1,6 подбора за 10,9 минуты на площадке.

Для многих американских и канадских экспертов новость об отчислении Леня была ожидаемой, поэтому слишком эмоциональной реакции она не вызвала.

Эра Алексея Леня в «Торонто» оказалась короткой и не слишком яркой. Только что они отказались от центрового.

Что это значит, будет крупная сделка? Или это значит, что будет маленькая сделка? Или все проще: «Парень, который не умел играть, не будет это делать?» – написал в Twitter Даг Смит.

Тим Бонтемпс считает, что отчисление Леня связано с тем, что он не оправдал возложенных на него ожиданий и проиграл конкуренцию Крису Буше.

«Рэпторс» объявили об отчислении Алексея Леня, с которым подписали минимальный контракт в межсезонье. Он и Аарон Бэйнс в этом сезоне изо всех сил пытались заменить Сержа Ибаку и Марка Газоля, но все же солидную игру показал Крис Буше».

Крис Уэлдер не сдержался и начал в Twitter шутить и иронизировать по поводу игру Леня в «Торонто».

«[Зато] Лень отыграл за «Торонто» больше минут, чем Остин Дай, Урош Слокар и Пейя Стоякович.

Но если серьезно, то я желаю ему всего самого лучшего и надеюсь, что он здоров».

Но на завершение темы Уэлдер опять опубликовал язвительную шутку.

«Главный хайлайт Леня в Торонто», – написал эксперт и добавил картинку с надписью «Видео не найдено».

Журналист Рик Боунелл, сотрудничающий с «Шарлотт», считает, что «Хорнетс» точно не будут забирать украинца с драфта отказов.

«Леню в этом сезоне очень тяжело. Я буду удивлен, если «Хорнетс» проявят интерес».

Журналист CBS Яя Дубин считает, что Лень заслужил отчисление своей плохой игрой и проигранной конкуренцией.

«Что Вам больше всего понравилось за время пребывания Леня в «Торонто»? Для меня, это когда Крис Буше набирал 20 очков, 12 подборов и 7 блок-шотов в одной игре, а затем вместо него выходил Лень в следующем матче и играл так плохо, что, казалось, забирает очки».

Блэйк Мерфи отметил, что Лень едва не побил антирекорд по минимальному среднему количеству игровых минут для стартовых центровых в истории «Торонто».

Обозреватель The Athletic Эрик Корин уверен, что благодаря отчислению Леня «Торонто» может подписать полноценный контракт с форвардом Ютой Ванатабе.

«Лучшее предположение, это то, что они ищут глубину в центре для использования дополнительного места в ростере или подписания с Ютой Ванатабе полноценного контракта».

Кстати, интересно, что во многих комментариях к публикациям специалистов болельщики пытались угадать, где же дальше окажется Лень. Преобладающая мысль – «Бруклин Нетс», где у украинца могут быть очень звездные партнеры. Скорее всего, судьба украинца в НБА решится в ближайшие дни, так что ожидание будет недолгим.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Баскетбол