Сборная Украины победила Польшу и сохранила место в элите Евробаскета U-20

Команда Валерия Плеханова в следующем сезоне также выступит в Дивизионе А

Евробаскет-2019. Мужчины, U-20. Матч за 9-16 места

Украина - Польша 76:71 (23:13, 16:11, 19:19, 18:28)

Украина: Санон 25 + 6 передач + 5 подборов + 3 перехвата - 4 потери, Войналович 24 + 7 подборов - 3 потери, Грицак 9 + 15 подборов + 3 блок-шота + 2 перехвата, Козак 4 + 5 перехватов + 4 подбора - 3 потери, Михеев 4 - старт, Головчик 6, Мельник 2 + 5 подборов, Титов 2, Бондаренко 0

Молодежная сборная Украины добыла очень важную победу в первом матче за 9-16 места на чемпионате Европы U-20. Команда Валерия Плеханова одолела польских сверстников со счетом 76:71, сохранив место в Дивизионе А на следующий сезон.

Украина отлично отработала в защите первой половине, пропустив за 20 минут лишь 24 очка и уйдя на большой перерыв при 15 очках перевеса. Вторую половину наша «молодежка» начала не менее уверенно, увеличив отрыв до 26 очков, однако затем провела откровенно неудачный отрезок, пропустив мощный рывок соперника, благодаря которому поляки сократили отставание до 5 баллов. К счастью, невероятно своевременные попадания от Грицака и Войналовича помогли нашей сборной вернуться на более комфортную дистанцию и в итоге довести матч до победы.

Самым результативным в составе нашей сборной стал Иссуф Санон, в активе которого 25 очков, 24 балла – у Войналовича, который, как всегда, был полезен в атаке. Отдельно стоит отметить эффективные действия Грицака, который к 9 очкам добавил 15 подборов, 7 из которых были собраны в атаке, а аткже 3 блок-шота и 2 перехвата.

Свой следующий матч на турнире сборная Украины проведет в субботу, 19 июля, против победителя пары Черногория – Латвия.