Украина провалила первую четверть, дала надежду на камбэк, но все же уступила Словении

Команда Айнарса Багатскиса проиграла второй матч кряду в отборе на Евробаскет-2022
Владимир Герун стал самым результативным игроком в составе сборной Украины / Фото - FIBA

Сборная Украины уступила во втором подряд матче отбора на чемпионат Европы по баскетболу-2022.

После выездной победы над Австрией и болезненного фиаско в Запорожье против Венгрии команда Айнарса Багатскиса уже в коронавирусной реальности поехала в «пузырь» в Любляну. Первый матч международной паузы проходил как раз против хозяев мини-турнира, которых тренер описывал как «грязных» соперников, умеющих играть в баскетбол.

Действующие чемпионы Европы выиграли матч в первой четверти. Словенцы забрали первую 10-минутку с разницей в 24 очка, а в средине второй довели преимущество до рекордного в матче – 31 очко. Но нашей сборной удалось все же его немного сократить и отдать первую половину встречи с -22.

После перерыва коллектив Багатскиса вышел куда более агрессивным и собранным: в заключительной четверти сократил отставание до 9 очков, а за 1:23 до конца встречи и до 7. Но на большее сборной Украины не хватило. Ошибки и ненужные фолы не дали подобраться к сопернику ближе.

В командной статистике стоит обратить внимание на подборы под чужим щитом – 14 у словенцев и 6 у нас.

Евробаскет-2022. Квалификация. 3-й тур. Группа F

Словения – Украина 84:73 (33:9, 17:19, 13:19, 21:26)

Словения: Рупник (12 + 7 передач), Блажич (23 + 10 подборов – 4 потери), Лука Лапорник (7), Мурич (10 + 5 подборов + 4 передачи + 3 перехвата), Джордан Морган (13 + 11 подборов) — старт; Ребец (2), Коси (4), Хроват (2), Шпан, Ходжич (9), Махкович (2)

Украина: Лукашов (3), Мишула, Беликов, Вячеслав Бобров (11 + 5 передач – 5 потерь), Герун (15) — старт; Шундель (14), Липовый (2), Павлов (4 + 5 подборов), Кравцов (11), Санон (13 + 5 подборов + 5 передач + 4 перехвата), Зотов (4 передачи)

Следующий матч команда Багатскиса проведет 30 ноября против Австрии (аутсайдера группы). Начало встречи в 18:10. Прямая трансляция на телеканале XSPORT. В этом матче нашей сборной необходима победа.

На чемпионат Европы из квартета выйдет три сборные.

новости: Баскетбол