Украинские легионеры. Пустовой победил команду Зайцева, неожиданное поражение Фесенко

Наши баскетболисты продолжают выступления в европейских топ-чемпионатах
Пустовой атакует кольцо "Манресы" / Obradoiro Facebook

Украинский центровой испанского «Обрадойро» Артем Пустовой отыграл 21 минуту в матче против «Манресы», в составе которой на этот матч не был заявлен еще один украинский баскетболист Игорь Зайцев.

Пустовой, выйдя в старте, отметился 11 очками (4/7 двухочковых, 3/7 штрафных), 2 подборами и 1 блок-шотом при 3 потерях и помог своей команде добыть 5 победу в чемпионате – 89:75.

«Обрадойро» по-прежнему идет на предпоследнем 16-м месте с 5 победами в 19 поединках, «Манреса» замыкает турнирную таблицу с 3 победами, а «Валенсия» Вячеслава Кравцова, которая в минувшем туре участия не принимала, занимает 3-е место в таблице с 13 победами в 18 матчах.

Выездное поражение потерпел и «Авеллино» украинского центрового Кирилла Фесенко. Команда капитана национальной сборной в выездном матче чемпионата Италии уступила «Пистойе» (59:67), а сам центровой, выйдя в старте, отыграл 34 минуты, набрал 9 очков (3/7 двухочковых, 3/4 штрафных), собрал 9 подборов (3 в атаке), сделал 1 перехват и 2 блок-шота при 2 фолах и 3 потерях. После этой неудачи команда украинца сохранила за собой третье место в турнирной таблице, имея в активе 12 побед в 18 матчах.

Александр Липовый в атаке / Trikala Facebook

Домашнее поражение в 16-м туре греческой «регулярки» потерпела «Трикала» Александра Липового, которая на домашнем паркете уступила «Лаврио» 75:78.

Украинец, выйдя в старте, отыграл 28 минут, набрал 9 очков (1/1 двухочковых, 2/6 трехочковых, 1/2 штрафных), сделал 6 подборов (1 в атаке), 3 передачи и 1 блок-шот при 4 фолах и 3 потерях.

После домашней неудачи «Трикала» опустилась на 10-е место в турнирной таблице, имея в активе 6 побед в 16 матчах.

Гладырь набрал скромные 6 очков / asmonbasket.com

Украинский свингмэн французского «Монако» Сергей Гладырь отыграл 18 минут в домашнем матче национального первенства против «Ле Портеля». Команда украинца уверенно победила (81:57), а сам Гладырь записал в актив 6 очков (2/4 трехочковых), 2 побдора, 3 передачи и 2 перехвата при 2 потерях и 3 фолах.

«Монако» продолжает лидировать в чемпионате Франции, имея в активе 16 побед в 18 матчах.

Третье поражение в сезоне потерпел «Лукойл Академик» украинского форварда Максима Корниенко. Команда форварда сборной Украины дома уступила клубу «Рилски» (66:75), а наш баскетболист, выйдя в старте, отыграл 27 минут, набрал 8 очков (3/4 двухчоковых, 0/3 трехочковых, 2/2 штрафных), собрал 8 подборов (2 в атаке), сделал 2 передачи и 3 блок-шота при 5 потерях и 3 фолах. Несмотря на поражение, «Лукойл Академик» лидирует в чемпионате Болгарии с 13 победами в 16 матчах.

Грузинский «Сухуми», который выступает под руководством Виталия Черния на домашнем паркете обыграл «Рустави» в матче национального первенства. Команда украинского наставника выиграла со счетом 80:76, а украинский бигмэн Александр Тищенко отметился 17 очками (5/7 двухочковых, 2/4 трехочковых, 1/1 штрафных), 4 подборами, 4 передачами и 2 перехватами при 2 фолах и 1 потере.

Еще один украинец Дмитрий Забирченко, защищающий цвета «Сухуми», очков в этом матче не набрал. Опытный защитник за 30 минут на паркете совершил 1 неточный бросок из-за дуги, сделал 5 передач, 2 подбора и 2 перехвата при 1 потере и 4 фолах. «Сухуми» с 7 победами в 15 матчах занимает 4 место в турнирной таблице.

Отметим, что форвард Максим Пустозвонов участия в матча чемпионата Румынии, в котором его «Клуж» победил «Феникс», не принимал. Также не попал в заявку «Енисея», обыгравшего «Парму» в матче Единой Лиги ВТБ украинский разыгрывающий Денис Лукашов.

новости: Баскетбол