Блашко: «В Украине есть варианты для заработка, нужно лишь правильно ими пользоваться»

Дарья сравнила уровень жизни в Беларуси и Украине
Дарья Блашко / Фото: https://www.instagram.com/blashko_darya

Биатлонистка Дарья Блашко поделилась мыслями касательно жизни в Украине и своей родной стране Беларуси.

В каком украинском городе сейчас ваш дом?

Я проживаю в Чернигове, а прописана в Тетиеве. Но Чернигов километров на 300 ближе к Новополоцку, где живут мои родители, чем Тетиев, поэтому живу там. Хотя оба города мне очень нравятся.

На каком языке вы разговариваете в повседневной жизни?

На русском. В Чернигове большая часть населения разговаривает на русском. Хотя работы в Национальном университете физического воспитания и спорта сдаю на украинском языке. Этого требует закон, а для меня не составляет большого труда благодаря знанию белорусского.

Вы живете в Украине уже больше трех лет. Запугивание «хотите, как в Украине, где пенсионеры еле сводят концы с концами» еще актуально для белорусов?

И в Беларуси, и в Украине встречаются ситуации, когда пенсионеры не знают, за что жить, где найти деньги на хлеб. Такое присутствует. Другое дело, как пенсионеры выходят из ситуации. Например, некоторые выходят на рынок с продукцией, продают цветы, ищут дополнительные варианты заработка, чтобы оплатить коммуналку.

Это как с пандемией: часть бизнесов выжила, крутанулась, перепрофилировалась и расцвела, а другая не справилась и погибла. По своему опыту я бы сказала, что в Украине есть варианты для заработка. Другое дело, кто и как ими пользуется.

А есть какие-то сферы в Украине, на которые вы смотрите и думаете: хочу, чтобы в Беларуси было так?

В Украине очень хорошо развито локальное производство. Замечаю, что малые бизнесы − будь то производитель растительного масла или бренд одежды − делают настолько качественный продукт, что умудряются выигрывать конкуренцию у гигантов. Люди работают с душой, и покупатели ценят своих производителей.

Хотелось бы, чтобы и в Беларуси фраза «купляйце беларускае» начала восприниматься по-другому, чтобы она вызывала гордость. В Беларуси в связи с последними событиями и так наблюдается подъем национального самосознания, но это еще больше укрепило бы и экономику, и любовь к своему, белорусскому.

Блашко также рассказала о разнице между белорусами и украинцами.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться