Лучшие заявились во вторую группу. Стартовый состав мужского спринта в Контиолахти

В Финляндии стартует предпоследний этап Кубка мира
Быстрейшие биатлонисты нынешнего сезона/ фото Андрей Иванов

В пятницу, 10 мата, в финском Контиолахти двумя спринтерскими гонками стартует 8-й и он же предпоследний этап Кубка мира 2016/17. Напомним, изначально местом проведения соревнований должна была быть Тюмень, однако из-за допинг-скандала в российском спорте было принято решение перенести этап в Финляндию. Таким образом, это уже второй крупный биатлонный старт который примет Контиолахти за последнюю неделю. Ранее здесь состоялся 6-й этап Кубка IBU.

На нашем портале уже есть превью к этапу в Финляндии с фактами по географии, истории биатлона в Контиолахти, выступлениям сборной Украины и результатами предыдущего турнира на этой трассе - чемпионата мира, где добыла бронзу и золото Валентина Семеренко.

Первой гонкой соревновательного дня станет мужской спринт. Как и прогнозировалось, основная масса лидеров для старта выбрала первую группу. Однако, уже досрочный победитель Общего зачета Кубка мира Мартен Фуркад, идущий на второй позиции в тотале россиянин Антон Шипулин, австриец Джулиан Эберхард, а также чемпион мира в спринте Бенедикт Доль заявились во вторую группу. Все эти спортсмены будут иметь преимущество в виде информации от тренеров о результатах соперников, однако рискуют бежать по уже разбитой трассе.

Все наши в спринте Контиолахти/ фото Андрей Иванов, ФБУ

Что касается сборной Украины, то лидеров команды Сергея Семенова и Дмитрия Пидручного наш тренерский штаб заявил в первую группу. Артем Прима стартует во второй группе под 46-м номером, Владимир Семаков в третей группе, а Александр Жирный в последней четвертой группе.

Стартовый состав сборной Украины на мужской спринт

8. Сергей Семенов (1 группа)

12. Дмитрий Пидручный (1 группа)

46. Артем Прима (2 группа)

58. Владимир Семаков (3 группа)

87. Александр Жирный (4 группа)

Полный стартлист

Отметим, что этап в Контиолахти пропускают немецкие биатлонисты Симон Шемп и Эрик Лессер, зато пропускавшие этап в Корее братья Бе и Эмиль Хегле Свендсен в Финляндии стартуют. Мужская гонка начнется в 15.30 по киевскому времени. XSPORT проведет видео, а также текстовую трансляцию гонки.

Расписания и результаты всех гонок Кубка мира смотрите в нашем материале

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться