Фуркад бьет очередной рекорд Бьорндалена. Мужской спринт в Контиолахти. Как это было

Лучший из украинцев Дмитрий Пидручный на 27-й позиции
Фото Андрей Иванов

В пятницу, 10 марта в финском Контиолахти спринтерской гонкой у мужчин стартует 8-й этап Кубка мира по биатлону. Портал XSPORT проведет традиционную текстовую онлайн трансляцию гонки. Стартует спринт в 15.30, мы же разгоним наш онлайн в 15.15.

Также на нашем портале будет доступна видео трансляция гонки с комментарием Александра Мащенко и экспертов в студии.

После того, как в январе этого года, было принято решения забрать этап Кубка мира в российской Тюмени в связи с допинговыми скандалами, право проведения 8-го этапа получил финский Контиолахти. Таким образом, большой биатлон в Финляндии уже продолжается две недели, ведь на прошлых выходных в Контиолахти состоялся этап Кубка IBU.

Мужской спринт в Контиолахти интересен в первую очередь борьбой в Кубке Наций между тремя сборными-лидерами: Германией, Францией и Россией. На данный момент лидируют немцы, опережая французов на 55 очков, а россиян на 108. Но уже первая гонка этапа может кардинально поменять эту ситуацию. Тем более, два лидера немецкой команды Симон Шемп и Эрик Лессер пропускают финский этап.

Основная часть лидеров мужского биатлона заявилась в первую стартовую группу. Фуркад, Шипулин, Эберхард и Доль решили рискнуть и заявились во вторую группу. К чему это проведет, покажут финишные результаты, ведь прогнозируется плюсовая температура и есть риск разбития трассы. Подробный стартовый лист с детальным анализом смотрите здесь.

Состав сборной Украины на спринт в Контолахти/ фото Андрей Иванов и ФБУ

За сборную Украины в спринте побегут те же биатлонисты, которые выступали на этапе в Корее. Сергей Семенов и Дмитрий Пидручный стартуют в первой группе, Артем Прима во второй, Владимир Семаков в третей, а Александр Жирный в четвертой.

Напомним, на нашем портале есть превью к этапу в Финляндии с фактами по географии, истории биатлона в Контиолахти, выступлениям сборной Украины и результатами предыдущего турнира на этой трассе - чемпионата мира, где добыла бронзу и золото Валентина Семеренко.

Все расписания и результаты гонок Кубка мира смотрите в нашем удобном материале.

Тестовая трансляция

10/03/2017

16.43

Всем спасибо за внимания! Читайте анализ гонки на XSPORT! Женский спринт, напомним, стартует в 18.45, на нашем портале будет доступна текстовая трансляция этой гонки!

16.40

Финишные результаты и ход в сегодняшней гонке!

16.38

Мартен Фуркад в ожидании церемонии награждения! Француз творит невероятное!

16.36

А вот Тимофей Лапшин финиширует 18-м, таким образом в первой же личной гонке за сборную Корее спортсмен обыграл весь российский состав!

16.30

Жирный не справился со стрельбой стоя и допустил 2 промаха... провальная гонка для украинцев!

16.25

А вот и Тимофей Лапшин...кореец) После чистой лежке, На стойке Лапшин допустил один промах...

16.18

Александр Жирный первый рубеж отработал в ноль!

16.16

Тем временим наши 4-ре украинских биатлонистов уже финишировали! Поточный результаты: Дмитрий Пидручный с одним промахом на 25-й позиции, Артем Прима с одним на 37-й, Сергей Семенов с тремя на 40-й позиции, Владимир Семаков с двумя на 45-й... не задалась гонка у наших ребят...

16.15

На все сто процентов выложился Михаил Реш на последнем круге! Бельгиец сумел заехать в 10-ку сильнейших!

16.09

Фантастика!!! 0.6 десятых выигрывает Фуркад у Моравца!!! Вновь чех лишается такой близкой победы, как на чемпионате мира в Хохфильцине в индивидуальной гонке... Ну а Фуркад невероятен! 13-я победа в сезоне!!! Очередной рекорд Бьорндалена побит!

16.06

Вот ситуация после второго рубежа и на финише! Ждем там Фуркада и Расторгуева!

16.05

Ай яй яй... Андрей Расторгуевс. который перед второй стрельбой опережал график Фуркада промазал последним выстрелом...после штрафного круга латыш 4-й, всего в секунде до бронзы! Можно побороться!

16.02

Мажет Мартен Фуркааад!!! Но даже со штрафным кругом Фуркад проигрывает Моравцу всего 6 секунд, дожмет ли на последнем курге??

15.58

А у нас тем временем новый лидер после второй огневого рубежа... Онджей Моравец также закрывает все мишени и уходит в 10 секундах впереди Йоханеса Бе! Напомним, Моравец пропускал этап Кубка мира в Пхенчхане, а вместо этого выступал на этапе Кубка IBU в Контиолахти! 

15.56

На первую для себя стрельбу пришел Мартен Фуркад.. а ушел с нее лидером:) Отстрелявшись на ноль Мартен выигрывает 4 секунды у Моравца!

15.53

Свендсен делает второй ноль и выходит вторым, в пяти секундах позади Йоханесса Бе!

15.51

Ситуация после второго огневого рубежа! На подходе Свендсен и Моравец которые стрельнули ноль на лежке. и очень неплохо идут по дистанции!

15.48

Посыпались наши парни на стойке... Дима Пидручный допускает один промах, Семенов два... а ведь могли поборотся за места повыше!

15.46

Невероятную скорострельность продемонстрировал Йоханем Бе на втором огневом рубеже!!! Но не только скорострельность, а и точность! Уходит абсолютным лидером со второго огневого рубежа!

15.45

Ситуация после первого огневого рубежа!

15.43

А вот Сергей Семенов к сожалению промазал последним выстрелом... идет на штрафной круг!

15.41

Чисто стреляет Дима Пидручный на первом огневом рубеже!

15.39

Сергей Семенов демонстрирует очень неплохой разгон на первом круге! Дима Пидручный проигрует много-18 секунд Йоханесу Бе перед первым огневым рубежом!

15.38

Йоханес Бе работает чисто на первом огневом рубеже! Норвежец выходит лидером с первого огневого рубежа!

15.37

На старте Сергей Семенов! Удачи, Сэм!

15.35

Напоминаем вам постоянно обновлять нашу эту страничку, мы оперативно информируем вас обо всем, что происходит на трассе и на рубеже гонки в Контиолахти!

15.34

Стратовал и Дмитрий Пидручный! Пожелаем удачи нашему капитану в сегодняшней гонки!

15.30

Дан старт гонки!!! Под первым номером на трассу убежал немец Флориан Граф!

15.29

Первым из украинцев, под 8-м стартовым номером убежит Дмитрий Пидручный! А под 12-м в гонку уйдет Сергей Семенов!

15.25

Интересный факт, в сегодняшней гонке. под 80-м номером за сборную Кореи побежит экс-российский биатлонист, возлюбленый Ольги Абрамовой- Тимофей Лапшин! Это дебют для спортсмена в личных гонках за новую страну!

15.23

Напомним, предыдущем крупном турнире в Контиолахте- чемпионате мира 2015 года, победу в спринтерской гонке одержал Йоханес Бе. Тогда серебреную медаль завоевал канадец Натан Смит, а бронзу взял брат Йоханеса - Тарьей Бе!

15.20

Кайса Макаряйнен предлагает вам просмотреть тур по домашней трассе!

15.15

Всем пламенный привет! Большой биатлон возвращается!!! Сегодня в финском Контиолахти стартует восьмой этап Кубка мира по биатлону! Первая гонка соревновательного дня - мужской спринт!

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться