«Реал», «Барселона» и Ко. Смотреть чемпионат Испании – наслаждаться интригой

То, что творится в Примере не может не нравиться
Тибо Куртуа и Луис Суарес после матча / Фото - by Alex Caparros/Getty Images

Можете со мной не согласиться, но основное, за что мы любим спорт – неопределенность. Да, мы догадываемся, что «Атлетико» обыграет «Вальядолид», но не знаем, как это произойдет и произойдет ли вообще. Будет там разнос, как в матче с «Осасуной» или на последних минутах игры мяч выбьют практически с линии ворот, но судья все равно засчитает гол.

Интрига – вот, что привлекает нас в спорте и в футболе в частности. Этот сезон чемпионата Испании – интрига в квадрате.

1. Борьба за чемпионство

«Реал» и «Барселона» предельно близки / Фото - by Gonzalo Arroyo Moreno/Getty Images

«Реал» и «Барселона». Что еще нужно? Еще один тур назад я написал бы их в обратном порядке, потому что каталонцы были на первом месте. Сейчас же – ведут мадридцы.

30 туров позади. Обоим командам осталось сыграть еще по восемь матчей. На данный момент у них по 65 очков, но «Реал» дважды в сезоне обыграл «Барселону» в личных встречах. Соответственно, сейчас все в руках мадридцев.

Основное, что говорит в пользу команды Зинедина Зидана, – скамейка запасных. Во время матча против «Сосьедада» француз мог по ходу встречи выпустить на поле топовых исполнителей в лице Азара, Бэйла, Асенсио, Модрича, Родриго. И это еще при травмированных Васкесе и Иско. Даже если что-то идет не так, то «Реал» имеет ресурсы, чтобы исправить ситуацию по ходу игры.

«Барселона» не может затолкать мяч в ворота «Севильи» и делает только три замены из пяти возможных: Гризманн, Артур и 20-летний Пуч. У Кике Сетьена связаны руки.

Много разговоров о том, что у «Реала» легче календарь, но.

  • «Реал» – «Мальорка», «Эспаньол», «Хетафе», «Атлетик», «Алавес», «Гранада», «Вильярреал», «Леганес».
  • «Барселона» – «Атлетик», «Сельта», «Атлетико», «Вильярреал», «Эспаньол», «Вальядолид», «Осасуна», «Алавес».

Из восьми команд четыре будут играть и с «Реалом», и с «Барселоной». Но у каталонцев три соперника из топ-10, а у «сливочных» – четыре. Разве что, у коллектива Сетьена среди всех выделяется «Атлетико».

Правда, если ли смысл мерить силу соперников? Ведь кто бы мог подумать, что команда Зидана умудрится проиграть «Леванте», «Мальорке» и «Бетису»? Оказалось, в этом мире все возможно.

Прогноз: «Реал» станет чемпионом.

Кажется, у «Атлетико» заканчивается период неудач / Фото - by Eric Alonso/Getty Images

2. Борьба за Лигу чемпионов

В современном мире, в котором многое решают деньги, все уже давно понимают, что попадание в Лигу чемпионов – это важная цель для многих клубов. «Барселона» и «Реал» зарезервировали за собой две путевки в турнир. За две оставшиеся ведется ожесточенная борьба между сразу шестью клубами (я настаиваю на том, что «Валенсию» притягивают за уши, но будем учитывать и их).

Мне казалось, что после 28 тура в этой зоне был адский ад, когда у «Сосьедада», «Хетафе» и «Атлетико» было по 46 очков. Но сейчас, на самом деле, ситуация тоже занимательная – шесть команд в пределах шести очков.

В этом случае не получится разобраться так же просто, как в дуэли «Барселоны» и «Реала», поскольку команды стало больше. Давайте, для приблизительного понимания расположения сил, сделаем таблицу с учетом результатов «Севильи», «Атлетико», «Хетафе», «Сосьедада», «Вильярреала» и «Валенсии» в матчах друг с другому и с топ-2 чемпионата:

Команда

Матчи (всего)

Очки (всего)

Разница голов (всего)

3. Атлетико

11 (30)

12 (52)

10:11 (38:22)

4. Севилья

11 (30)

13 (52)

14:15 (42:30)

5. Хетафе

10 (30)

7 (48)

9:18 (39:28)

6. Реал Сосьедад

10 (30)

8 (47)

14:16 (47:38)

7. Вильярреал

8 (30)

11 (47)

10:11 (47:38)

8. Валенсия

12 (30)

12 (46)

15:24 (41:43)

Теперь все выглядит немного понятнее.

«Вильярреал», с одной стороны, потрясает тем, насколько удачно играет с сильными соперниками, но также пугает, что ему осталось еще шесть матчей с топами. А там вероятность потерять очки все же выше, чем с условным «Алавесом».

«Валенсия», несмотря на свои проблемы после ухода Марселино, держится достойно. «Атлетико» и «Севилья», фактически, идут вровень, а «Сосьедад» и «Хетафе» показывают, что Лига чемпионов пока еще не их уровень.

Прогноз: «Атлетико» и «Севилья» выйдут в Лигу чемпионов.

А вот прогнозировать, кто останется без еврокубков (одна команда будет даже без ЛЕ) не берусь. Уж очень все близко.

И, прежде чем перейти к битве за сохранение прописки в Примере, пару слов о третьем еврокубке от UEFA. Он очень нужен. В Испании достаточно крепких середняков, которые сейчас будут просто валять дурака, ведь и Лига Европы им не светит, и вылет не грозит. Давайте не буду обобщать, это я сейчас об «Атлетике», «Гранаде», «Осасуне», «Бетисе», «Леванте» и «Алавесе». Пускай себе спокойно борются за Лигу конференций, нежели выходят играть мало того, что без болельщиков, так еще и без задач.

3. Борьба за выживание

«Мальорка» уже смотрит вниз – в Сегунду / Фото - by Eric Alonso/Getty Images

«Сельта» вынесла тело в матче с «Алавесом» и немного разредила пятерку внизу, но все же здесь стоит ожидать борьбы едва ли не до последнего тура – пять команд на расстоянии шести очков.

У «Эспаньола» и «Леганеса» по ходу этого сезона было по три тренера, у «Сельты» – два, а «Эйбар» и «Мальорка» сохраняют доверие Хосе Луису Мендилибару и Висенте Морено соответственно.

Давайте сперва посмотрим, как все эти команды вышли из карантина. Ведь у них было время немного покопаться в мозгах и набраться моральных сил бороться за сохранение прописки в Примере. Рубиться в каждом матче – это и есть главная задача для всех этих пяти команд.

  • «Сельта» – 4 очка: поражение «Вильярреал» (0:1), ничья «Вальядолид» (0:0), победа «Алавес» (6:0)
  • «Эйбар» – 2 очка: поражение «Реал» (1:3), ничья «Атлетик» (2:2), ничья «Хетафе» (1:1)
  • «Мальорка» – 1 очко: поражение «Барселона» (0:4), поражение «Вильярреал» (0:1), ничья «Леганес» (1:1)
  • «Леганес» – 1 очко: поражение «Вальядолид» (1:2), поражение «Барселона» (0:2), ничья «Мальорка» (1:1)
  • «Эспаньол» – 4 очка: победа «Алавес» (2:0), ничья «Хетафе» (0:0), поражение «Леванте» (1:3)

Кому как, но «Эйбару» явно не повезло с календарем после возобновления, правда команда Менделибара все равно умудрилась набрать необходимые для себя очки. Ну и «Мальорка» – стартовать с такими соперниками дело не очень приятное.

И одним глазом посмотрим на ожидаемые очки. Таблица xPTS дает некоторые ответы – у «Мальорки» нет шансов, «Сельта» должна решать другие задачи, а между «Леганесом», «Эспаньолом» и «Эйбаром», практически, стоит знак равенство.

Прогноз: «Сельта» и «Эспаньол» спасутся

Конечно, здесь прогнозировать что-то опасно, но не верится, что «Сельта» с Рафиньей, Аспасом и Ко вылетит. Ну а об «Эспаньоле» мы уже писали.

Вот такие вот расклады перед оставшимися турами в чемпионате Испании. Интриг в избытке. Но самое интересное ведь то, что можно прогнозировать, можно догадываться, но никто ничего не знает наперед. I love this game!

Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, XSPORT.ua

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол