История на Хэллоуин. Мистическая черная маска, которую запретили в НБА

Игроки, надевавшие её, превращались на площадке в настоящих монстров
Леброн Джеймс / sbnation.com

Десяткам игроков НБА из года в год приходится играть в защитных масках. Большинство баскетболистов это дело не любят, но вот Рип Хэмилтон, например, сломав нос в 2003 году, надел маску и не снимал ее до конца карьеры. Она стала настоящим товарным знаком защитника. 

Но прозрачные маски, как у чемпиона НБА-2004 в составе «Детройта», не были чем-то сверхъестественным – их мы видели неоднократно и до Хэмилтона, и после него. Но есть отдельная история – мистическая черная маска, которая делала из игроков настоящих монстров. Став легендой, она исчезла навсегда. Отличная история в Хэллоуин, не правда ли?

Коби Брайант / sbnation.com

Начало легенды. Черная Мамба в черной маске – 6 марта, 2012

Припоминаете, когда Дуэйн Уэйд сломал нос Кобе во время Матча всех звезд? Получив травму, Коби несколько матчей нехотя провел в обычной прозрачной маске, но в один холодный мартовский вечер звездный защитник «Лейкерс» сменил её на чёрную. Появившись в ней на площадке, Коби выглядел, как реальный суперегрой. Таким устрашающим легандарного защитника калифорнийского клуба прежде не видел никто - эта маска как будто стала его неотъемлемой частью.

Скорее всего, Брайант не случайно вышел на тот матч именно в черной маске, ведь прозрачная, в которой играли простые смертные, смотрелась на нем слишком буднично, а Коби, как известно, человек особенный и требует к себе соответствующего внимания. К сожалению болельщиков, и к счастью для его оппонентов, в маске Коби провел лишь первую половину матча, после чего, пожаловавшись на дискомфорт, решил продолжить игру против «Детройта» без нее. Кто знает, возможно, если бы Коби доиграл в ней до конца, мы бы стали свидетелями очередного эпического выступления одного из лучших баскетболистов в истории. Но легенда черной маски уже началась...

Кайри Ирвинг / sbnation.com

Призрак Кайри Ирвинга в Madison Square Garden – 18 декабря, 2012

Уже в следующем сезоне, но еще все в том же 2012 году, Кайри Ирвинг сломал челюсть. Вернулся в игру разыгрывающий в той самой черной маске, а его игра в Нью-Йорке - в тот вечер он провел один из лучших матчей в карьере - стала новой главой легенды. 

В матче против «Никс», который проходил на паркете легендарного MSG, Кайри набрал 41 очко, причем 17 из них разыгрывающий набрал в решающей четвертой четверти. В том матче он превратился в неудержимого супергероя, а защитниая маска, которая традиционно является обузой для баскетболиста, похоже, только придала ему сил. Всё дело в цвете?

Леброн Джеймс / sports.yahoo.com

Темный рыцарь Леброн Джеймс – 27 февраля 2014

Но главным злодеем стал, конечно же, Леброн Джеймс. В декабре 2014-го, когда Король был в своем прайме и выступал в составе «Майами Хит», черная маска пришлась ему к лицу больше, чем кому-либо. Черная форма, черная подсветка паркета во время, казалось бы, обыденного предматчевого выхода команд... В этот вечер всё на American Airlines Arena было окутано мистикой.

Леброн в тот вечер, как и Кайри два года назад, играл против «Нью-Йорка» и был определенно лучше, чем все люди, которые находились с ним на одном паркете. Звездный форвард «Хит», в том матче набрал 31 очко, реализовав 13 из 19 бросков с игры, включая сумасшедший данк, который отлично бы вписался в одну из мрачных сцен «Темного рыцаря» (вторая часть трилогии о Бэтмене – XSPORT). Леброн был неудержим.

Устрашающий перфоманс Джеймса привел к тому, что после этого матча лига сделала официальное заявление, запретив форварду появляться на паркете в маске черного цвета. Более того, ни один игрок НБА больше никогда не выходил в ней на матчи чемпионата. 

Что знают они, чего не знаем мы? Леброн в черной маске превращался в монстра прямо на наших глазах? Кайри, надевавший защитную маску черного цвета, было невозможно остановить? Похоже, носить черную маску могли только те, кто были по-настоящему достойны её. Может быть, в НБА подумали также. 

Скорее всего, мы больше никогда не увидим баскетболиста в черной маске в матчах НБА, но если это все же случится, мы будем знать наверняка – этот человек должен стать легендой.  

SBNATION.com

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Баскетбол