Вацко – об игре Финляндии против Украины: «Может, лучше не прессинговать, чем делать это лишь бы как?»

«Сине-желтые» сумели дважды забить прямому конкуренту в отборе на ЧМ-2022
Виктор Вацко / Фото - UEFA

Известный комментатор Виктор Вацко поделился в эфире программы «Великий футбол» мнением по поводу матча отбора на чемпионат мира-2022 Финляндия – Украина (1:2).

Сборная Украины за этот матч провела 12 контратак. Это говорит о качестве сборной Финляндии. Качество их игры первым номером вызывает очень много вопросов, если лучший футболист средней линии и группы атаки имеет 75% точности передач. Они не создавали моментов из своего контроля мяча. Сборная Финляндии не создала проблем сборной Украины.

Кто-то увидел классный, организованный прессинг от финнов? Может лучше вообще не прессинговать, чем прессинговать лишь бы как? В моменте с первым голом, Томас Лам контролировал левую ногу Андрея Ярмоленко, а тот переложил мяч под правую ногу и пробил.

Для меня, это команда Ярмоленко. Мы увидели две разные сборные Финляндии. В марте они отдали нам мяч, стали в две линии 5–4–1 и играли на отбой. В этом матче они пытались выходить из обороны в атаку через короткие и средние передачи.

Я считаю, что максимальная скорость в переходных фазах – требование современного футбола. В контратаках сборной Украины мне не хватало последнего паса, последнего удара, последнего решения. Финны создали два стопроцентных момента, в которых выручил Пятов.

Но остается двоякое впечатление. С одной стороны, Украина контролировала игру, а с другой стороны, такие игры не нужно доводить до инфаркта, нужно закрывать раньше. У финнов были огромные проблемы в опорной зоне. В моменте с нашим вторым голом Цыганков находится в 16-ти метрах от ворот и никого из соперников рядом нет. Мне кажется, что сборная стала более рациональной в обороне.

Ранее нападающий сборной Украины Роман Яремчук назвал наставника Александра Петракова игроком матча с Финляндией.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Футбол