10 мая: дни рождения знаменитых спортсменов, финалы еврокубков и другие важные события спортивной истории

Чем запомнилась эта дата?

10-го мая в истории спорта:

1967 Основан известный футбольный клуб из Нидерландов АЗ (Алкмаар).

1969 Родился знаменитый нидерландский футболист Деннис Бергкамп

1970 Легендарный канадский хоккеист Бобби Орр забросил знаменитую шайбу в полете!

Он отметился в овертайме четвертого матча финала Кубка Стэнли, в котором его «Бостон» обыграл «Сент-Луис» 4:3 ОТ (4:0 в серии).

1973 Родился турецкий футбольный вратарь Рюштю Речбер

Является рекордсменом сборной Турции по количеству матчей – их у него 120. Вошел в сборную звезд чемпионата мира-2002, на котором турки заняли третье место.

1974 Родился французский футболист Сильвен Вильтор

>

Вместе со сборной Франции выиграл чемпионат Европы-2000. В финале против Италии сравнял счет на 90+4 минуте и перевел игру в дополнительное время, где французы дожали соперника и добыли победу 2:1.

1977 Родился Ник Хайдфельд – немецкий гонщик Формулы-1.

1978 Английский футбольный клуб «Ливерпуль» выиграл свой второй Кубок европейских чемпионов. В финале в Лондоне «красные» обыграли «Брюгге» со счетом 1:0.

1985 Родился Райан Гецлаф – канадский хоккеист. В составе «Анахайма» выигрывал Кубок Стэнли, а вместе со сборной Канады дважды становился олимпийским чемпионом.

1989 Испанская «Барселона» в финале Кубка обладателей кубков в швейцарском Берне обыграла итальянскую «Сампдорию» со счетом 1:0.

1995 Испанская «Сарагоса» выиграла Кубок обладателей кубков, победив в финале турнира в Париже английский «Арсенал» со счетом 2:1.