Дарья Снигур: «Обстановка на «Шлемах» другая, а с ней и настрой»

Самая молодая украинка в квале АО-2021 – о дебюте, новых ощущениях и «резаках» МакНелли

Киевлянка Дарья Снигур на юниорском уровне доходила до полуфинала АО, а в этом году дебютировала на взрослом турнире. Увы, уже в первом раунде квалификации украинке пришлось сложить оружие в матче с Кэти МакНелли (12, США) – 4:6, 1:6.

«Я вообще восприимчивая, поэтому каждое поражение переживаю тяжеловато. Но отхожу быстро – обычного одного дня хватает».

Игра МакНелли изменилась с момента вашей последней встречи?

- Нисколько. Хотя прошло три года с грунтового турнира категории «А» в Милане, где я у нее выиграла с пяти матчболов. Она играет стабильно, обладает хорошей подачей. Справа остро атакует, удар поставлен. А вот слева его почти нет – она только режет. Неплохо укорачивает и бежит к сетке, поэтому хорошо смотрится в парной игре.

Судя по всему, к матчу с тобой МакНелии основательно подготовилась.

- Скорее всего, ведь ей свойственно часто использовать выходы к сетке, но в матче со мной она ни разу не использовала этот прием.

Чего не хватило для победы?

- Тут не столько у меня что-то конкретное не сложилось. Я переживаю непростой период в карьере. Как сказал мой папа, сейчас идет переходной период и все нужно начинать заново, с чистого листа. «Большой шлем» отличается от «пятнашек» и «двадцатьпяток» ITF. И хотя девочки, по сути, те же, но обстановка – другая. А с ней и другой настрой. Мне необходимо нащупывать свой ритм, обретать уверенность и продолжать играть.

Выступая на втором взрослом мэйджоре, мог ли статус турнира стать помехой в раскованности, легкости твоих действий?

- Думаю, да, ведь хотелось подольше остаться на турнире. Свой второй «Шлем» стремилась провести лучше, чем первый – пройти хотя бы кружочек, но пока не получилось.

С кем ты приехала в Дубай?

- Со своим спаррингом из Международной теннисной академии – Димой Камынином.

Тебе удалось избежать коронавируса?

Меня и папу он не задел, а вот мама переболела летом в средней форме. Получилось как: мама ездила во Львов в командировку с целью клинических исследований. Поскольку контактировала с врачами – вирус передался быстро.

Сергей Стаховский рассказывал, что от позитивного до негативного теста он вложился за неделю.

- У мамы процесс восстановления занял десять дней с привычным для COVIDа сопровождением – потерей вкуса и обоняния.


По окончании дубайской квалификации AO организаторы женского Тура предложили участницам, не выезжая из ОАЭ, принять участие в турнире ITF «25k» в Эль-Фуджайре. Наша сегодняшняя собеседница прекрасно провела игровую неделю – выиграла три матча, остановившись в полуфинале. После поединка за выход в финал против первой сеяной Виктории Голубич (5:7, 1:6) мы связались с Дарьей Снигур на предмет экспресс-комментария.

Даша, как оценишь заплыв в Эль-Фуджайре – как успешный или рабочий?

- Как успешный, поскольку вернула уверенность в собственных силах. Вместе с ней нащупала свою игру, что и ставилось целью, когда мы говорили неделю назад после квалификации АО.

Есть конкретика в ближайших планах?

- Пока – нет. Во Франции и Германии в календаре стоят турниры ITF, но сейчас не готова сказать, выступлю ли я на них.

Игорь ГРАЧЕВ для XSPORT.ua

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Теннис