Джокович: «Изоляция пошла на пользу изменения климата»

Серб подбил итоги прошедшего сезона
Джокович / фото - Sky News

Первая ракетка мира Новак Джокович высказался о влиянии пандемии коронавируса на человечество и на теннисный сезон в 2020 году. Серб смог найти положительные стороны в вынужденном карантине и самоизоляции, но также отметил страдания людей. Слова лидера рейтинга АТР приводит пресс-служба Lacoste.

«Я бы назвал этот год годом преобразований – не только для себя, но, думаю, для всех людей и для самой планеты. Я помню, когда началась изоляция, я был в Испании. Обычно из-за загрязненного воздуха некоторые горы совершенно не видно, но в этот раз видно было все. Так что я думаю, что с экологической точки зрения, изоляция даже в каком-то смысле пошла на пользу, потому что немного снизилось негативное влияние людей на процесс изменения климата.

Но, конечно, есть и обратная сторона – многие люди страдают, и меня это действительно очень тревожит, потому что огромное количество людей потеряли работу и не могут содержать свои семьи. Я понимаю, насколько это сложный период, и очень сопереживаю людям, но я надеюсь, что эта трансформация приведет нас всех к лучшему миру.

За эти месяцы карантина и изоляции многим, как и мне, удалось провести больше времени с семьей, чему я безгранично благодарен. Но также это позволило мне задуматься о некоторых вещах, о которых обычно просто нет времени подумать. И мне кажется, это тоже своего рода подарок, судьба дала нам возможность немного поразмыслить и уделить себе время».

Энди Маррей ранее предложил вакцинировать всех теннисистов, ради допуска к соревнованиям.

Новак категорически против вакцин высказался еще весной.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Теннис