Свитолина: «Звание первой ракетки Украины заставляет меня гордиться»

Теннисистка удивлена, что является лучшей в стране

Десятая ракетка мира Элина Свитолина во время выступления на турнире в Индиан-Уэллсе успела не только сходить на концерт группы «Океан Эльзы», но и дать интервью одному из самых статусных изданий о теннисе Tennis World USA. Украинка рассказала о своем прорыве в топ-10, о работе с новым тренерским штабом, а также о том, как она воспринимает звание первой ракетки Украины:

О попадании в топ-10 рейтинга

«Это ранний этап сезона, и в целом я не слишком акцентирую внимание на рейтингах. Конечно, попасть в топ-10 было замечательно для Украины и для меня, но, знаете ли, рейтинговые очки — это то, что я держу в глубине своего сознания. Я сосредотачиваюсь на том, чтобы играть в свой теннис и улучшать его каждый день».

О новом тренерском штабе

«Не могу сказать, кто имеет инициативу в тренировочном процессе − Габриэль Урпи или Тьерри Аксьон. Они приносят разные вещи в мою игру. Я рада, что изменения в штабе оправдались, потому что такие перестановки — всегда деликатная задача. Это принесло мне больше уверенности и я могу видеть результаты».

Об отношении к статусу первой ракетки Украины

«Это заставляет меня гордиться, но, конечно, есть и давление из-за растущих ожиданий. Ожидания повышаются, когда я играю дома, в Кубке Федерации, например, но это происходит не очень часто. Для меня удивительно, что я лучший игрок в своей стране. Я мечтала стать теннисисткой, когда была юной, но то, что происходит сейчас, выходит за пределы моих мечтаний».

Из калифорнийского Индиан-Уэллса Свитолина перебралась на другой край США – в город Майами, штат Флорида. Тут Элина выступит на втором в этом сезоне турнире серии WTA Premier Mandatory. Украинка сыграет с победительницей дуэли Бетани Маттек-Сандс – Катерина Синякова.

Напомним, что Катерина Бондаренко накануне пробилась во второй раунд Miami Open, а Леся Цуренко прекратила свои выступления на турнире.

Добавьте xsport.ua в избранные источники в Google News подписаться

новости: Теннис