Вчера 9
Сегодня 1
Завтра 16
Развернуть Свернуть

Экс-украинец будет выступать под нейтральным флагом

Алексей Сокирский вместе с еще двумя россиянами получил разрешение от IAAF
24 февраля 2017г. 10:20
Алексей Сокирский / all-athletics.com

Бывший украинский легкоатлет Алексей Сокирский сможет выступать на международных соревнований под нейтральным флагом. Соответствующее разрешение теперь российский молотобоец получил от Антидопингового комитета Международной федерации легкой атлетики.

Наряду с Сокирским, разрешение выступать под нейтральным флагом получили еще двое россиян – прыгунья с шестом Ангелина Сидорова и бегунья на короткие дистанции Кристина Сивкова. Согласно правилам, эти легкоатлеты допускаются к международным соревнованиям как спортсмены из нейтральной страны. При этом решение об участии россиян в тех или иных соревнованиях должны принимать организаторы турниров.

Напомним, что IAAF исключила из своих рядов ВФЛА после допинг-скандала в российской легкой атлетике. Также Международная ассоциация легкоатлетических федераций не допустила россиян на Игры в Рио. В начале февраля в IAAF заявили, что пока не собираются восстанавливать членство Всероссийской федерации легкой атлетики до чемпионата мира в Лондоне.

Отметим, что индивидуальные заявки на возможность выступать под нейтральным флагом подал 48 российских легкоатлет. В их число вошла еще одна экс-украинка – копьеметательница Вера Ребрик. Шесть заявок от россиян уже было отклонено, остальные находятся на рассмотрении.

Уроженец Горловки Алексей Сокриский получил российский паспорт в 2015 году. До этого молотобоец выступал за Украину, в том числе и на Олимпийских играх в Лондоне, где смог занять 4-е место.

Источник: kommersant.ru
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца