Перспективный украинец взял серебро на чемпионате мира

Глеб Пискунов принес команде первую награду в Быдгоще
23 июля 2016г. 07:21
Фото fla.volyn.ua

Украинский 19летний метатель молота Глеб Пискунов завоевал первую награду сборной Украины на чемпионате мира в возрастной категории до 20 лет. Чемпионат проходит в польском городе Быдгощ.

Во второй попытке Глеб установил личный рекорд 79 м 58 см, и в итоге только одна попытка на турнире оказалась лучше, чем у него – венгр Бенце Балаш, кстати, на год старший Глеба, в третьей попытке показал 80 м 93 см. Напомним, в молодежной возрастной категории участники метают молот весом 6 кг – на 1,27 кг легче, чем у взрослых спортсменов.

Для Глеба это серебро – третья медаль на трех главных стартах последних лет. В 2014 году в Нанкине он стал чемпионом Юношеских Олимпийских Игр, а в 2015 выиграл золото юношеского чемпионата мира в возрасте до 18 лет. Глеб уже довольно популярен в среде метателей молота, за его техникой следят специалисты и снимают о его тренировках специальные видео.

Среди остальных украинских участников дня ближе всех к награде подобрался прыгун в высоту Александр Баранников. Воспитанник легендарной школы Лонского из Бердичева занял четвертое место, взяв высоту 2 м 21 см, но не покорив медальные 2-23.

Еще один шанс на медаль для Украины ожидается в воскресенье, когда в финале будет выступать участница будущих Олимпийских Игр в Рио прыгунья в высоту Юлия Левченко. В пятницу Юля легко преодолела квалификационные 1 м 80 см. вместе с ней в финал попала еще одна украинка Лилия Клинцова.