Вчера 5
Сегодня 4
Завтра 8
Развернуть Свернуть

WADA может отстранить США от участия в международных соревнованиях

Американцы не хотят спонсировать антидопинговое агентство
04 сентября 2020г. 10:55
WADA может отстранить США от участия в международных соревнованиях
фото - rosbalt

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) пригрозило правительству США отстранением от участия в международных соревнованиях. Все дело в том, что конгресс США недавно задумался о прекращении финансирования организации, так как их не устраивала ее работа.

Глава WADA Витольд Банька сделал дерзкое заявление в интервью изданию Reuters.

«Последствия прекращения финансирования WADA со стороны США могут быть более серьезными и далеко идущими для американских спортсменов.

К нам обратились правительства ряда стран, которые были шокированы угрозами со стороны правительства США, поддерживаемого антидопинговым агентством страны (USADA).

Эти правительства хотят, чтобы мы рассмотрели поправку к стандарту соответствия, означающую, что неуплата правительством своего взноса в WADA может напрямую привести к тому, что Национальная антидопинговая организация этой страны будет объявлена несоответствующей Всемирному антидопинговому кодексу.

Это неизбежно приведет к серьезным последствиям для спортсменов из этой страны, включая их отстранение от крупных международных спортивных мероприятий». 

Одной из претензний конгресса является попустительское отношение к делу о Московской антидопинговой лаборатории, которое недавно раскрыл Георгий Родченков..

Источник: sports.ru Антон Кривенко
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца