FIA WEC: дубль на подиуме и вторая победа восьмого экипажа команды Toyota

Буэми, Дэвидсон и Накаджима выиграли марафон «6 Часов Спа»
06 мая 2017г. 22:24
Восьмой экипаж японцев вновь всех сильней / Twitter команді Toyota

После вчерашней неудачи в квалификации команда Toyota двумя экипажами одолела оба прототипа Porsche и одержала победу в гонке «6 Часов Спа» в Бельгии. Как и в прошлом марафоне на треке Silverstone победу одержал восьмой экипаж японского коллектива (Буэми, Дэвидсон и Накаджима), едва удержавший позади своих напарников по команде.

Porsche вновь позади / Twitter команды

Команда Porsche, удерживающая лидерство после победы в квалификации, сумела лишь одним автомобилем (Бернхард, Бамбэр, Хартли) оказаться на подиуме трека Spa-Francorchamps. Четвертое и пятое место заняли оставшиеся автомобили двух команд производителей в классе LMP1, а вот ByKolles Racing завершила шестичасовой марафон на шестой позиции, проиграв лидеру больше 13 кругов.

Результаты в классе LMP1

В классе LMP2 победа вновь досталась команде G-Drive, опередившей конкурентов в LMP2 из команды Villante Rebellion (экипаж №31) почти на минуту. Третье место в свой актив записали парни из коллектива Jackie Chan DC Racing, опередившие 13-й экипаж Villante Rebellion.

Классификация в LMP2

В классе LMGTE-Pro лучшими на бельгийском треке оказались представители AF Corse, которые сразу двумя автомобилями финишировали на первых двух ступенях подиума, на более чем 30 секунд превзойдя конкурентов из Ford. Лучшим среди Ferrari оказался экипаж под номером 71.

Туринговый класс LMGTE-Pro

В классе LMGTE-Am гонку выиграла команда Aston Martin Racing, второе место досталось Dempsey-Proton Racing, а последнее место на пьедестале занял коллектив Clearwater Racing.

Итоги для класса LMGTE-Am

Топ-10 команд в общем зачете гонки:

Общая классификация гонки

Следующий этап чемпионата мира на выносливость пройдет во Франции, где гонщики поборются за победу в легендарном марафоне «24 Часа Ле-Мана»!

Ранее Себастьен Буэми обещал, что его команда сможет отыграться в гонке после неудачной квалификации.

Напомним, что для команд классов LMGTE борьба за поул в привычном для нас понимании может скоро превратиться в нечто революционное ради привлечения фанатов.