Вчера 2
Сегодня 22
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Огонь и слезы Формулы-1. Самые яркие фотографии прошедшего года

Топ-10 лучших снимков в сезоне-2016
01 января 2017г. 17:05
Самые эффектные фото Формулы-1 в минувшем сезоне / f1grandprixworld.de

Формула-1 – это не только квалификации, гонки, подиумы и трофеи. Она, эта королева автоспорта, для многих гонщиков и команд стала целой жизнью. Разносторонней, яркой, цветной, эмоциональной. Иногда – горькой и досадной. Таким был и минувший сезон Больших Призов, подаривший миру нового чемпиона и столько незабываемых событий, что все они едва уместятся в подборку самых впечатляющих фотографий минувшего года. Однако, XSPORT.ua все же попытался отобрать для вас самые интригующие снимки 67-го чемпионата мира в классе Формула-1, которые должен увидеть каждый фанат Большого Цирка:

1. Новый чемпион Формулы-1

Нико Росберг стал 33-м в истории чемпионом Формулы-1 на последнем Гран-при сезона-2016 в Абу-Даби. Ему не удалось выиграть гонку, однако второго места оказалось вполне достаточно, дабы завоевать титул. Спалив покрышки на стартовой прямой и поднявшись на подиум, Нико отправился в боксы Mercedes, где его с нетерпением ожидали команда и супруга Вивиан:

Нико Росберг, Вивиан Сиболд и команда Mercedes / Clive Mason/Getty Images

2. Ферстаппен разглядывает свой первый трофей

Первый подиум Макса Ферстаппена в сезоне-2016 был очень неожиданным. Во-первых, голландец лишь перед Гран-при Испании перебрался из Toro Rosso в Red Bull, где ему еще предстояло привыкнуть к новому болиду, а во-вторых, даже такому талантливому юному пилоту было сложно конкурировать с гонщиками Mercedes. Но для Макса в тот день все прошло так, как он и мечтать не мог. Еще долгое время после гонки младший Ферстаппен не мог осознать, что выиграл этап в Испании:

Макс Ферстаппен и его трофей за победу в Испании / Mark Thompson/Getty Images

3. Авария Хэмилтона и Росберга в дебюте гонки

А вот и причина, по которой Макс Ферстаппен сумел завоевать победу на Гран-при Испании. В дебюте гонки оба пилота Mercedes не захотели уступать друг другу место во главе пелотона, и после жесткой борьбы болид Хэмилтон, оттесненный Росбергом за пределы трассы, на полной скорости догнал и выбил автомобиль Нико. Оба гонщика выбыли из борьбы за победу:

Разбитые болиды Mercedes / Clive Mason/Getty Images

4. Австралийские традиции в Формуле-1

Даниэль Риккардо в сезоне-2016 занял третье место личного зачета, завоевав восемь подиумов и одну победу. Ранее все фанаты Формулы-1 ждали от Даниэля, поднимающегося за трофеем, его лучезарную улыбку во все 32 зуба, однако в минувшем году австралиец отметился кое-чем иным. Выпитое из ботинка шампанское – вот чего ждали от Риккардо его фанаты. И он их регулярно радовал, выпивая сам, и угощая всех, от Росберга и Уэббера, до знаменитого актера Джерарда Батлера:

Риккардо и его традиционное "Shoe" на Гран-при Малайзии / Mark Thompson/Getty Images

5. Магнуссен и пожарники

Выступления за команду Renault не подарили датчанину Кевину Магнуссену возможность провести яркий сезон, однако «подогреть» его желание к борьбе французской конюшне все же удалось. А помог им в этом мотор, который вспыхнул во время свободной практики на Гран-при Малайзии в тот момент, когда гонщик возвращался в боксы. К счастью, Кевин успел достаточно оперативно покинуть болид:

Горящий болид Кевина Магнуссена в Малайзии / Mark Thompson/Getty Images

6. Грустный, но везучий Кими

Предпоследний Гран-при 2016 года запомнился всем фанатам автоспорта и Формулы-1. Проливной дождь превратил гонку в переполненный неожиданностями рейд за автомобилем безопасности сквозь бесконечные красные флаги. На фотографии запечатлен момент схода Кими Райкконена, «поцеловавшего» барьер на стартовой прямой. Финскому пилоту Ferrari очень повезло, ведь несколькими секундами ранее с его автомобилем, стоящим посреди траектории, чудом разминулось сразу несколько пилотов других команд, которые из-за сильного дождя только в последний момент разглядели препятствие на треке:

Райкконен после аварии на Гран-при Бразилии / Mark Thompson/Getty Images

7. Подвески для королей

Вот так выглядит одно из самых ярких фото минувшего сезона. На Гран-при Японии Нико Росберг на болиде Mercedes разминался во время свободной практики, демонстрируя все чудеса гибкости подвески своего автомобиля. Кажется, болид так сильно искривлен, что сейчас просто развалится. Но успокойтесь, так было предусмотрено настройками автомобиля для трассы Suzuka:

Деформация подвески на болиде Нико Росберга в Японии / f1grandprixworld.de

8. Неудачник Льюис

Пожалуй, именно этот сход Льюиса Хэмилтона в Малайзии стоил ему короны сезона-2016. Лидируя на протяжении всего заезда, британец и представить не мог, что его новенький мотор приготовил ему неприятный сюрприз всего за несколько кругов для финиша. Упущенные 25 баллов личного зачета не позволили британцу в четвертый раз стать чемпионом Формулы-1:

Двигатель Mercedes подвел Льюиса Хэмилтона / Charles Coates/Getty Images

9. Слезы уходящего Фелипе Массы

На домашнем Гран-при Бразилии Фелипе Масса прощался с Формулой-1. Он не сумел завершить заезд, остановившись после аварии на мокром треке около заезда не пит-стоп. Под овации публики, гонщик покинул болид и направился в боксы. Все, кто встречал пилота, стоя аплодировали ему. Сам Фелипе не сдерживал эмоций, в тот момент еще даже не подозревая, что, возможно, ему еще предстоит вернуться:

Масса прощается с фанатами на Гран-при Бразилии / Clive Mason/Getty Images

10. Красное итальянское море в Монце

Кажется, больше всего фанатов автоспорта проживает именно в Италии. В этом сезоне им не удалось увидеть победу любимой «скудерии», однако подиумами их все же иногда радовали. Так совпало, что на домашнем для Ferrari Гран-при Себастьян Феттель лично поприветствовал тиффози, которые с флагами буквально заполонили все существующее пространство вокруг пьедестала:

Фанаты Scuderia Ferrari приветствуют Себастьяна Феттеля на подиуме Monza / Dan Istitene/Getty Images

В сезоне-2016 было очень много ярких историй и событий, которые останутся в сердце каждого фаната Формулы-1. Но расслабляться не стоит, ведь уже очень скоро начнется очередной чемпионат, в котором будет не меньше интересных моментов, а сними и самых эффектных фотографий!

Артем ШАПКОВ

XSPORT

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца