Вчера 20
Сегодня 17
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Такума Сато выиграл «Инди-500», Алонсо сошел из-за проблем с двигателем

Японский гонщик на последних метрах вырвал победу из рук Хелио Кастроневеса
28 мая 2017г. 23:29
Сато стал победителем "Кирпичного двора" / фото - Twitter чемпионата IdyCar

Настоящие шоу, праздник с размахом, оркестр, военные на вертолетах, и бешеная скорость! Такой была 101-я гонка «Индианаполис 500», которая стала разочарованием для одних пилотом, и подарком судьбы для других. Одержать победу в насыщенной желтыми флагами и автомобилями безопасности гонке удалось пилоту команды Andretti Autosport Такуме Сато, который на последних кругах опередил Хелио Кастроневеса. Макс Чилтон, лидировавший в гонке до рестарта гонки за 11 кругов до финиша, не сумел удержаться на вершине, и в итоге уступил третье место Эду Джоунсу. Фернандо Алонсо, после продолжительного лидирования и напряженной борьбы с Росси и Хантер-Рейем, сошел из-за проблем с двигателем всего за 21 круг до финиша.

К слову, Фернандо имел большие надежды на эту легендарную гонку, пожертвовав этапом Формулы-1 в Монако ради участия в «Инди». С самого начала заезда Фернандо Алонсо, стартовавший с пятой позиции, держался в рядах лидеров и даже возглавлял гонку на «старой кирпичнице». Сход на 137-м круге победителя «Инди-500» в сезоне-2014 Райана Хантер-Рея из команды из команды Andretti Autosport и вовсе сделал Алонсо одним из главных фаворитов на победу 101-й в истории гонки «Индианаполис 500». Даже несмотря на высокую конкуренцию со стороны Такумы Сато, Александра Росси, и остальных гонщиков, среди которых полидировать сумел даже Макс Чилтон, Фернандо Алонсо был одним из самых сильных гонщиков на протяжении трех четвертей гонки, но за 21 круг до финиша двигатель чемпиона Формулы-1 решил прервать старания гонщика. Под овации заполненного до отказа стадиона Алонсо завершил гонку, не сумев добавить в свою коллекцию триумф во второй из трех гонок «Тройной короны автоспорта».

Фернандо был силен, но гонщика подвела техника / фото - официальный сайт чемпионата

После схода Фернандо битва за победу развязалась между двумя бывшими пилотами Формулы-1. Лидерство в гонке за 17 кругов до финиша удерживал Чилтон, а авария Дэвисона (Dale Coyne Racing), Хинчклифа (Schmidt Peterson Motorsport), Пауэра (Team Penske) и Ориоля Сервии (Rahal Letterman Lanigan Racing) еще больше упрочила шансы британца повторить прошлогодний успех Александра Росси.

Куча обломков и несколько застывших на треке автомобилей убирали очень долго, поэтому после рестарта для выживших до этого времени гонщиков осталось проехать всего 11 боевых кругов.

Хелио Кастроневес сумел отобрать второе место у Такумы Сато, а за семь кругов до финиша по внешней эффектно обошел и Макса Чилтона, отдав его на растерзание японцу из Andretti.

Сато успешно справился со своим заданием, и сразу же взялся за бразильца, возглавив гонку. Одолеть бывшего пилота Формулы-1 Кастроневес не сумел, и под взмахом клетчатого флага первым промчалась Honda команды Andretti Autosport.

Результаты гонки:

Результаты гонки / официальный сайт чемпионата

Напомним, что сегодняшнее возвращение в Формулу-1 Дженсона Баттона тоже закончилось для британца сходом, однако не по вине двигателя, а из-за аварии.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца