Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Багатскис – о матче с «Капфенбергом»: «Главное в этом нашем приключении то, что мы победили»

Главный тренер «Киев-Баскета» после игры имел претензии к нападению
21 сентября 2019г. 08:58
Багатскис – о матче с «Капфенбергом»: «Главное в этом нашем приключении то, что мы победили»
Айнарс Багатскис / Фото - kyiv-basket.com.ua

Главный тренер «Киев-Баскета» Айнарс Багатскис подвел итог матча против «Капфенберга» (76:63), после которого команда вышла во второй квалификационный раунд Лиги чемпионов. 

Слова наставник приводит официальный сайт киевского клуба.

Главное во всем этом нашем приключении по имени «квалификация Лиги чемпионов» это то – что мы победили. Сразу отмечу – получаешь огромное удовольствие, когда играешь в зале, где тебя поддерживают. Зал живет, зал переживает, ты приносишь людям радость, и после игры эта мысль меня согревает. А по игре? Как и ожидалось, будет трудно, опытная команда, использовала любую возможность, чтобы притормозить наш темп. У австрийцев команда может более сыгранная и опытная, американцы у нас играли впервые. На первый взгляд кажется, что австрийцы только в футбол умеют играть, но это не так, как вы видите. Мы в процессе становления. И моментами, я хочу сказать, мы играли вау! А моментами я игрокам говорил – что вы делаете? У нас нет стабильности принятия верных качественных решений, когда нужно. Не имею по этой игре больших претензий к защите. Но в нападении были глупые решения, поспешные броски. Кто-то пытался лбом мимо стены пройти. Австрийцы сразу получили преимущество, экстра ситуации и пользовались ими. Так делать нельзя. Если мы хотим быть не только агрессивными, не только быстрыми, а если мы хотим еще и быть умной командой, надо контролировать свои эмоции и принимать правильные решения в любой ситуации.

– Что случилось с командой в третьей четверти?

– В таких играх я всегда говорю, ты никогда за первые 15-17 минут не получишь ощутимого преимущества. В таких играх нужно ждать, ожидать, терпеть. В тот момент, когда мы вышли вперед, тогда было все. Сыграли в защите, пошли в нападение, нашли правильное решение и использовали его. Баскетбол – это такая игра, в которой соперник рано или поздно что-то даст. Вопрос в том, сможешь ли ты этим воспользоваться или нет. В тот момент мы отбились, приняли правильные решения, никто ничего не придумывал. Играли так, как готовились.

- Вам не показалось, что ваши большие были недостаточно подвижные?

- Я был бы очень удивлен, если бы было наоборот. Когда мы строили «Киев-Баскет», исходя из наших возможностей, я говорил: команда строится вокруг украинских игроков. Есть игроки сборной, есть те, кто знает, как играть в баскетбол. Я уверен на 200 процентов, что вот эти две игры, потом с испанцами, несмотря на то, как мы будем играть, это будет большой бонус дальше в сезоне. Для того же Петрова. Если вы помните, в кубковых матчах он играл мало, а сейчас он – основной центровой. Киндал вообще в трех соснах теряется моментами. Это нормальное явление для игроков, которые впервые играют. Я всегда как тренер играл еврокубки. Вам, думаю, это тоже естественно. Я помню, как мы здесь играли с «Будивельником» в Евролиге. Как потом во второй половине сезона опыт таких игр сказывался. Это придает больше уверенности, тому же Максиму Сандулу. Не надо беспокоиться, контролируй свои эмоции и делай то, что лучше всех умеешь. Мы сейчас моментами выпадаем, сыграем три минуты, и мне надо схватить момент, чтобы кого-то поменять. У нас большие сейчас, тот же Сандул – я уверен, все могло быть гораздо хуже. Хилл, Петров и я, конечно, ожидаю в игре Тищенко. Человек с невероятными физическими данными играет так, как играет. Хочу, чтобы он играл лучше, буду стараться это сделать. 

Соперником «Киев-Баскета» во втором раунде будет испанский «Бургос».

Павел Крутоус после матча с «Капфенбергом» отметил игру своей команды во второй половине.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца