Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Драбиковский: «Есть желание на следующий сезон расширить Суперлигу до 12-ти клубов»

Генсек ФБУ – о планах развития
26 апреля 2021г. 21:45
Драбиковский: «Есть желание на следующий сезон расширить Суперлигу до 12-ти клубов»
Владимир Драбиковский / фото - ФБУ

Генеральный секретарь ФБУ Владимир Драбиковский поделился планами развития Суперлиги в следующем сезоне. Функционер отметил рост низших лиг и предложил увеличить число участников первенства страны.

«Для мирового спорта прошлый сезон был, мягко говоря, не самый лучший. Но слава Богу, несмотря на пандемию и карантин, нам удается его проводить на должном уровне. В этих условиях провести чемпионат было невероятно трудно, трудно как никогда. Несмотря на это мы завершаем сейчас один из самых длинных сезонов Суперлиги, который состоит из 250-ти матчей. Кстати, напомню, что решение играть главный чемпионат в четыре круга накануне старта Суперлиги Париматч приняли голосованием клубы. Зимой, когда на несколько недель был приостановлен чемпионат, мы повторили опрос и снова клубы поддержали формат с 4-мя кругами. Сейчас выглядит несколько странным слышать от некоторых тренеров нарекания к ФБУ по усталости идти такой длинный путь. Я считаю, что этот сезон нам удается. Отмечу высокую конкуренцию в лиге, которая снова выросла.

На сегодня у нас определились участники плей-офф и у нас уникальная ситуация, когда все восемь команд претендуют на чемпионство в лиге. Словом и в спортивном, и в организационном плане Суперлигу Париматч удалось вывести на уровень хорошего продукта, готовы показывать в своем эфире четыре национальные телевизионные каналы. Мы понимаем, что останавливаться не нужно и несмотря на экономические трудности нужно улучшаться и развиваться дальше. Улучшать залы, трансляции, маркетинг клубов и работу с болельщиками. Есть желание на следующий сезон расширить Суперлигу до 12-ти клубов.

В то же время сегодня мы хотим сделать существенный шаг вперед в развитии других лиг, которые находятся под вершиной. На самом деле это сейчас основной вектор, который лично курирует президент ФБУ – Михаил Бродский. Он хочет в новом сезоне увидеть в низших дивизионах продукт, который будет на порядок качественнее, и уделяет этому очень большое внимание.

Речь идет обо всем баскетбол, которым мы занимаемся, - это и Первая лига, и детские соревнования, и Высший женская лига и любители. Давайте по очереди, в конце этого сезона нам удалось стабилизировать медиасопровождение в женской Суперлиге. Согласно нашим нормам регламента клубы начали делать двухкамерные трансляции с комментатором и титрованием, появились послематчевые пресс-конференции и их начали смотреть. Мы хотим закрепить эту систему и увеличить количество клубов женской Суперлиги до 9-ти команд. Если ты клуб элитного женского дивизиона, то должен соответствовать этому статусу. Не хочешь, или не можешь – есть ниже дивизионы, где требования другие.

По Высшей мужской лиги, то мы хотим уменьшить количество клубов в этом чемпионате. Это позволит нам повысить конкуренцию в лиге и увеличить требования к клубам».

Напомним победителем регулярного чемпионата досрочно стал «Киев-Баскет».

Источник: fbu.ua Антон Кривенко
Рейтинг:
(Голосов: 1)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца