Горан Бошкович: «Чтобы построить серьезную команду, нужно время»

Новый наставник женской сборной – о подготовке к первым матчам отбора на Евробаскет-2019
Горан Бошкович / fbu.ua

После окончания Евробаскета-2017 у женской сборной Украины сменился главный тренер, причем сменился дважды. После непродолжительного сотрудничества с Кириллом Большаковым, который не смог совмещать работу в сборной с работой в итальянском «Канту», наставником женской сборной был назначен черногорский специалист Горан Бошкович.

По ходу открытой тренировки, посвященной предстоящему старту команды в отборе на Евробаскет-2019, новый наставник национальной команды впервые пообщался с украинской прессой.

О подготовке к стартовым матчам отбора на Евробаскет-2019

«Мы начали подготовку два дня назад, но в полном составе собрались только сегодня. Поэтому вечером проведем первую полноценную тренировку тем составом, которым мы будем играть следующие два матча квалификации.

Мы потеряли очень важных игроков, поэтому их отсутствие – большая проблема для нас (Из-за травм сборной не помогут Удоденко, Малашенко и Мазниченко - XSPORT). Но сейчас мы полностью сфокусированы на том, что у нас есть, а не на том, что мы потеряли. Все баскетболистки, которые есть в моем распоряжении – отличные игроки. Наша задача создать коллектив, наладить командную химию. Да, у наших игроков разный уровень мастерства, но у нас много молодых исполнительниц. Мы хотим, чтобы они прогрессировали.

Языковой барьер? Большинство из наших девчонок говорят на английском хорошо, поэтому с этим у нас проблем нет».

Горан Бошкович впервые пообщался с Мосс вживую / fbu.ua

О совмещении должностей и Д’Андре Мосс

«Я все еще остаюсь главным тренером «Будучности», а работа с национальной сборной Украины – это отличная возможность для меня. Поэтому я долго не раздумывал над этим предложением.

С Мосс мы впервые встретились буквально только что, но я видел ее игры, к тому же мы общались по телефону. Поэтому контакт у нас был налажен еще до того, как она приехала в Украину».

О знакомстве со сборной Украины

«Я был главным тренером женской сборной Черногории и мы играли против украинской команды два года назад на Евробаскете, так что я знаю эту команду еще с тех времен. Также летом мы играли против Украины на подготовительном турнире во Франции, поэтому, когда я ехал сюда, я знал многих баскетболисток».

О своей баскетбольной философии

«Моя философия – это югославская школа баскетбола. Мне нужна хорошая защита и агрессивность, моя команда должна сражаться в каждом матче и иметь ментальность победителей. Я хочу, чтобы наша игра была быстрой, чтобы хорошо двигался мяч в атаке. 

Непросто об этом говорить, потому что у нас было мало времени, чтобы донести все это до игроков. Для того, чтобы построить серьезную команду, нужно время. Мы будем расти и становиться лучше ото дня ко дню. За эти пять дней я постараюсь донести баскетболисткам свою философию, но это будет непросто».

Тренерский штаб Бошковича / fbu.ua

О соперницах по квалификации Евробаскета

«В стартовых матчах квалификации мы рассчитываем на две победы. Важно начать отбор удачно, и наши баскетболистки это очень хорошо понимают.

Чуть лучше я знаю сборную Болгарии, в составе которой выступает много игроков из моей лиги. Да, на данный момент, наши игроки лучше, чем у команд Нидерландов и Болгарии, но это лишь на бумаге, а доказывать это нужно на паркете».

О женской Суперлиге

«Об украинской Суперлиге я многого не знаю, но знаю, что уровень в ней не слишком высокий. Мы общались с людьми из Федерации и они сказали, что лига растет, а молодые баскетболистки получают игровое время. Важно, чтобы женский баскетбол в Украине был популярен. Я видел несколько игр чемпионата, но для того чтобы получить полноценную картину происходящего – этого недостаточно».

Также поделилась мнением о предстоящих матчах сборной Украины натурализованная американка Д’Андра Мосс.

Напомним, матч Нидерланды – Украина, как и все остальные матчи национальной команды в отборе на Евробаскет-2019, телеканал XSPORT покажет в прямом эфире.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца