Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Григорий Палий: «В Испании очень много внимания к нашей сборной»

Пресс-атташе сборной Украины рассказал, как украинская команда проводит последний день перед стартом на ЧМ.

Кирилла Нятяжко и партнеров по сборной Украины уже ждут на интервью / sportskeeda.com

Пресс-атташе сборной Украины Григорий Палий рассказал XSPORT, как сборная Украины по баскетболу проводит в Бильбао (Испания) последние дни перед стартом на чемпионате мира, где уже 30 августа команде Майка Фрателло предстоит сыграть с Доминиканской Республикой. В перерывах между тренировками тренерам и игрокам нашей сборной приходится регулярной отвлекаться на интервью. А сегодня они подсмотрели, как готовятся к очному матчу их первые соперники, доминиканцы.

Как украинцы в Испании развлекаются

Вчера вечером после тренировок и тактических разборов игроки имели свободное время. Кое-кто хотел выспаться, а кто-то – прогуляться по городу. Все-таки живут наши ребята в хорошем месте – в центра города, рядом – знаменитый музей Гуггенхайма. Но… не сложилось: пошел дождь. Перед самым началось турнира мокнуть им же не желательно, чтоб не подцепить простуду.

Также в четверг Пустовой, Липовый и Мишула пообщались с местными, басконскими, журналистами. В 2011-м они тут играли в составе молодежной сборной Украины U-20. Теперь в Бильбао подготовили статью о том, как за три года эти игроки доросли до национальной команды страны.

Как украинцев в Испании журналисты преследуют

Вообще внимания к нам очень много. Постоянно приходят заявки на интервью – особенно с главным тренером Украины Майком Фрателло. В четверг американские журналисты уже пообщались с Кириллом Нятяжко. На сегодня – запланированы интервью с Пухом Джеттером, Максимом Корниенко и Димой Забирченко. С последними еще и потому, что один из них играл в Донецке, а второй родился недалеко от этого города – а, как знаем, местный футбольный «Атлетик» в Лиге чемпионов будет играть с «Шахтером».

О напряженной ситуации в Украине стараемся много не говорить – чтобы наши баскетболисты как можно меньше думали о войне и не отвлекались от подготовки к самим матчам.

Географически чаще всего с просьбами об интервью к нам обращаются американские и испанские СМИ – среди последних и такие известные издания, как Marca и As. Испанцы очень часто хотят интервьюировать Сергея Гладыря, который в этой стране играл несколько лет.

Сергея Гладыря в Испании помнят хорошо / kyivpost.com

Общались с нами и журналисты из Финляндии и Новой Зеландии, но лишь для обзорных материалов накануне очных встреч с Украиной. А вот представителей СМИ из Доминиканской Республики, с которой мы стартуем в субботу, я пока вообще не видел.

«Разруливать» большую часть этих запросов, наверное, будем уже в наш выходной день – в понедельник. Все-таки уже завтра начинается турнир, а времени на постоянное общение ни у наших тренеров, ни у игроков, к сожалению, нет.

Как украинцы старых знакомых встретили

Сегодняшняя тренировка сборной Украины уже закончилась, остались на день лишь тактические занятия. В целом тактику Доминиканы разобрали. Акцент теперь будет делаться на индивидуальные занятия: как конкретно действовать против каждого из соперников.

У Доминиканской Республики сегодня вообще первая тренировка в Бильбао – они только прибыли в Испанию. Тренеры нашей и их сборных, кстати, знакомы друг с другом - Орландо Антигуа работает в студенческом баскетболе во Флориде и нашего Майка Фралелло знает. Они успели в пятницу пообщаться и обменяться впечатлениями. У Пуха (Джеттера – XSPORT) тоже «дружбан» в этой команде есть, только не успел разглядеть, с кем конкретно он обнимался и целовался. Денис Журавлев, помощник Фрателло, тоже встретил знакомого среди доминиканцев и мило общался.

В целом, видно по тренировке, что команда у них достаточно атлетическая, быстрая. Хорошая, в общем, доминиканцев сборная!

Напомним, все матчи сборной Украины на чемпионате мира в Испании можно будет посмотреть в прямом эфире на канале и сайте XSPORT. С расписанием трансляций встреч группового этапа можно ознакомиться тут.

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца