Украинский коллектив превзошел соперника всего на два очка
Фото - ФБУ

Кубок Европы FIBA.

Второй этап. 2-й тур. Группа К.

«Киев-Баскет»— «Керменд» 80:78 (24:18, 23:11, 18:17, 15:22)

«Киев-Баскет»: Шепард (17 + 5 передач – 5 потерь), Близнюк (9 + 3 перехвата – 4 потери), К. Хилл (11 + 5 подборов + 4 передачи), Павлов (18 + 6 подборов), Коренюк (4 + 5 подборов) — старт; Крутоус (2), Пустозвонов (11), Эдвин (4), Петров (4 + 4 передачи)

«Керменд»: Ф. Тернер (18 + 5 подборов + 6 передач), Д. Эдвардс (13 + 5 передач), Ференц (12), Джордон Варнадо (9 + 6 подборов + 4 блок-шота), Трэвис Тэйлор (22 + 9 подборов) — старт; Такач, Кастрати (4 передачи), Дурази (4), Немет

«Киев-Баскет» одержал домашнюю победу над «Кермендом» во втором раунде Кубка Европы FIBA.

Хозяева уверенно контролировали ход игры в первой половине. Это было связано с тем, что «Керменд»,  приняв приглашение сыграть в быстрый атакующий баскетбол, не успевал за соперником в обороне. У венгров постоянно возникали дыры под кольцом, и они регулярно оставляли хозяев без опеки на периметре. В результате киевляне реализовали за 20 минут 6 из 10 трехочковых, а особенно отличились Максим Пустозвонов и Кейси Шепард, каждый из которых отметился двумя дальними попаданиями.

В то же время в нападении у гостей полностью провалился Фрэнк Тернер, раз за разом упираясь в соперников и атакуя с большим сопротивлением. С плотной защитой столкнулись и Джастин Эдвардс с Джордоном Варнадо, и лишь Трэвис Тэйлор стабильно вылавливал забросы и колотил сверху.

После большого перерыва «Керменд» заметно прибавил в обороне, но «Киев-Баскет» за счет преимущества в борьбе за подборы удерживал соперника на дистанции. Но в заключительной четверти Тернер наконец поймал свою игру и стал главной движущей силой рывка венгров 10:0, после которого счет сравнялся. На последней минуте хозяева вроде бы вернули себе контроль, но промах Шепарда с линии штрафных и проигранный подбор на своем щите позволили гостям вновь выравнять положение за 11 секунд до финальной сирены. К счастью, этого времени хватило Шепарду, чтобы исправиться за ошибку и принести команде победу средним броском с разворота, практически не оставив сопернику времени на ответ.

Напомним, ранее «Киев-Баскет» с победы начал второй групповой этап Кубка Европы.