Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Лищук: «Бросить все силы и деньги на один сезон «Ровно» в Суперлиге – неразумно»

Президент клуба подчеркнул, что в городе уже успешно развивается баскетбольная инфраструктура
07 января 2019г. 18:59
Лищук: «Бросить все силы и деньги на один сезон «Ровно» в Суперлиге – неразумно»
Сергей Лищук/Сегодня

Президент БК «Ровно» знаменитый украинский баскетболист Сергей Лищук подчеркнул, что его команде пока рано участвовать в Суперлиге из-за нехватки местных игроков высокого класса. Слова Лищука передает радио «Трек»:

Когда мужская команда БК «Ровно» заявится в Суперлигу?

Мы могли бы заявиться туда уже, но есть одно «но». Кинуть все силы и деньги на один сезон в Суперлиге как минимум неразумно. Не имея своих мастеров, нам придется покупать по семь или восемь легионеров. А это колоссальные расходы на заработные платы. К тому же такие игроки просто зарабатывать деньги. У них нет определенной заинтересованности, того патриотизма за свой родной город.

Мне хочется, чтобы костяк команды состоял из местных баскетболистов, которые будут отстаивать имидж своего клуба, а следовательно своего города. Наемные игроки один год в Суперлиге поиграют, а потом команда «рассыплется». Поэтому пока мы готовим костяк команды.

На это уйдет два-три года, пусть, но это будет работать. Будут все свои, а нескольких легионеров возьмем.

Поэтому пока мужская команда БК «Ровно» остается в Высший лиге. Выиграем ее и тогда попадем в Суперлигу. Все к тому идет.

Нас, более того, поддержит власть. 2018-й год на Ровенщине был годом баскетбола и все, что нам обещали, сделали. Самое главное – в городе начали строить спорткомплекс, поэтому скоро в Киеве будет возможность принимать даже соревнования уровня Суперлиги.

Вы часто говорите о том, что нашли в Ровно единомышленников, в том числе и среди людей во властных кабинетах. Чем они помогли?

В Ровно действительно живут мои друзья и единомышленники. А власть, как города, так и области, поддержала нас когда мы обратились за помощью. Вообще 2018-й год объявили годом баскетбола на Ровенщине. Это предполагало строительство спортивных площадок, финансирование спортивных секций, популяризация спорта.

Сейчас, благодаря руководству Федерации баскетбола Украины (ФБУ), Кабмин обратил внимание на проблему с отсутствием залов. Строится шесть комплексов по всей стране, в том числе и в Киеве. Мы возлагаем большие надежды на то, что скоро строительство спорткомплекса на Макарова завершится. Областные власти, похоже, в этом заинтересована так же, как мы. Знаете, у нас наконец появится возможность тренироваться, проводить соревнования на лучшем уровне, и самое главное – в зале наконец смогут быть все болельщики.

Часто такая ситуация возникает: на игру пришло болельщиков втрое больше, чем мест в зале. Людям негде даже стоять, я уже не говорю о том, чтобы занять себе место и посмотреть игру.

Вообще надо понять, что у нас в Киеве, как и в Украине в целом, мало хороших залов. В Южном, Одесская область, Харькове и еще в Днепре есть спорткомплексы. Но туда не сможешь всегда ездить. Еще есть Дворец спорта в Киеве, но это уже не то.

Говорят, что БК «Ровно» на сборах ФБУ часто ставят в пример другим клубам. Чем удивлять руководство федерации, и собственно всю Украину, в 2019-м году?

Новыми достижениями конечно (смеется – авт.). Есть много планов. А вообще, как я уже говорил, уверенно движемся в Суперлигу. Сейчас БК «Ровно» в чемпионатах Украины представляют четыре команды.

Кроме главных мужской и женской, которые играют соответственно в Высшей и Суперлиге, выступают и молодежные составы в женской Высшей лиге и мужской первой лиге. Юные ровнянки является дебютантками соревнований такого уровня. Команда состоит преимущественно из местных воспитанниц, школьниц 2003 года рождения.

Самая юная участница нашей команды – это Яна Созонюк, которой только в октябре исполнилось четырнадцать лет. Эта молодежь – наша опора.

Напомним, что в 2017 году в Ровно появился одноименный баскетбольный клуб, президентом которого стал Лищук. 

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца