Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Новогодняя сказка в Николаеве. Сенсационный малыш Петерсон – главная звезда Суперлиги прямо сейчас

Миниатюрный американский защитник не оставляет от защиты соперников живого места
31 декабря 2019г. 10:00
Новогодняя сказка в Николаеве. Сенсационный малыш Петерсон – главная звезда Суперлиги прямо сейчас

Украинская Суперлига мало-помалу выходит из послекризисной спячки – нынешний сезон яркое тому подтверждение. Качественным улучшением для чемпионата стало появление амбициозного новичка «Прометея», который сходу претендует на титул в свой дебютный сезон в элите. Фавориты минувшего сезона «Киев-Баскет» и «Днепр» усилились, сохранил финансирование самый системный клуб страны и действующий чемпион Украины «Химик», остальные команды также тянутся за фаворитами, лучшие легионеры минувшего сезона остаются в чемпионате.

Важным бонусом для этого сезона стало участие двух украинских команд в Кубке Европы. «Киев-Баскет» даже попытался через квалификацию запрыгнуть в Лигу чемпионов, однако на пути у команды Айнарса Багатскиса стал крепкий по испанским меркам и звездный по украинским «Бургос», ныне занимающий 10-е место в сильнейшей лиге Старого Света. Впрочем в Кубке Европы киевляне, в отличии от днепрян, сумели преодолеть первый групповой раунд, а затем и стартовать с двух побед во втором – шансы на выход в плей-офф у вице-чемпиона весьма неплохие.

Но мы уйдем немного в иную плоскость и поговорим о самом ярком перфомансе 2019-го года, а, может быть, и всего уходящего 10-летия. И речь не об одном-двух матчах, а о взрывной серии американского новичка «Николаева» Квентина Петерсона. Когда «корабелы» привезли в чемпионат этого 183-сантиметрового 25-летнего защитника мало кто мог ожидать от него прыти, с которой он принялся рвать шаблоны.

Дебютный матч и Кью Джей уже в первой игре за свой новый клуб помогает «Николаеву» вырвать победу у «Запорожья», повторив рекорд результативности сезона – 37 очков, которые прежде также покорились разыгрывающему «Химика» Айзее Уильямсу. Главный тренер проигравшей стороны Валерий Плеханов даже после поражения своей команды признавать таланты защитника в полной мере не решился: «Уважающая себя команда не имеет права давать забивать 40 очков игроку с ростом 1.5 м в буденовке», - подытожил неудачный матч своей команды коуч.

Лучше других команд Суперлиги против Петерсона отзащищался на то время лидер чемпионата «Прометей», которому разыгрывающий сумел забить скромные по своим меркам 22 очка. Матч №3 – первый выездной – и, как оказалось, чужие кольца для лидера «Николаева» это не проблема. 39 очков против «Харьковских Соколов», которые приносят команде Квентина первую выездную победу в сезоне. 

Через день игра в Днепре и тут Петересон не то чтобы нашел в себе силы сыграть на своем уровне, а прыгнул выше своей и чужих голов. 48 очков! Американец во второй раз за неделю обновил рекорд сезона в Суперлиге, показав вторую результативность за последние 10 лет (в сезоне 2012/13 защитник «Ферро» Ренди Кулпеппер набрал 50). 

Правд,а «Днепр» отбился и за счет командной работы на обеих сторонах площадки сделал рывок во второй половине, дожав николаевцев со счетом 94:87. После матча бигмен днепрян Максим Корниенко на пресс-конференции передал привет американцу да и всей команде соперника: «К сожалению для «Николаева», баскетбол – это командный вид спорта».

«Собаки лают, караван идет», подумал Петерсон и уже в следующей игре помог «Николаеву» добыть еще одну домашнюю победу, набрав 28 очков в принципиальной битве с «Одессой». Завершил год в регулярном чемпионате Суперлиги американец еще 28 очками в домашней игре против чемпиона Украины «Химика», правда проигранной хозяевами в клатче (72:74).

Как итог, кризисная селекция «Николаева» помогла «корабелам» найти за более чем вменяемые деньги игрока, который сходу безоговорочно возглавил рейтинг скореров Суперлиги, набирая в среднем за 6 матчей в чемпионате Украины фантастические 33.7 очка. При этом Петерсон, хоть и берет на себя тонну бросков с игры, реализует их с весьма неплохим процентом – 47.2% со средней при 14.8 атаках за игру и 40.7% из-за дуги, выбрасывая за матч 9.8 трехочковых.

Интересно, что до этого лучшим показателем в профессиональной карьере американца были 4 матча с 29 очками в составе кипрского АПОЭЛа, чешской «Праги» и дважды в составе корейского «Сеула». Но это лишь исключение, средние показатели были в совсем иной и гораздо более приземленной плоскости.

Завершил год Петерсон в качестве единоличного лидера списка скореров украинской Суперлиги, оставив на втором месте, что символично, Ренди Кулпеппера. Бывший защитник запорожского «Ферро», фееривший в Украине в своих двух стартовых сезонах в профи (2011-2013), после выступлений в России, Италии, Франции, Турции и Китае вернулся в Украину уже в статусе звезды. Что символично, игра Петерсона порой очень сильно напоминает именно стиль Ренди в его лучшие годы.

Но даже завершив год в Суперлиге, Кью Джей не успокоился, оставив на десерт кубковый перфоманс в столице. Пока народ постепенно погружался в «оливьешное» настроение Петерсон приехал в Киев и нокаутировал одного из фаворитов сезона «Киев-Баскет». Американец установил кубковый рекорд последних 10 лет, набрав 44 очка против команды Айнарса Багатскиса, чем помог «Николаеву» нанести киевлянам шокирующее поражение со счетом 88:104. Настроение у столичного клуба перед новогодними каникулами было явно не сахар, а вот у «Николаева», наверняка, куда лучше.

Команда Виталия Черния получила солидное преимущество перед ответным матчем, который определит участника Финала четырех Кубка Украины, где «корабелы» не светились уже очень давно. Ну и, что более важно, команда нашла лидера, который несмотря на свой радикально индивидуальный стиль, вписался в игру команды Виталия Черния. Да, у партнеров Кью Джея бросков стало меньше, но, кажется, игроки приняли лидера, о чем свидетельствуют слова разыгрывающего Виталия Зотова:

Сегодня была одна команда. У нас есть один индивидуально сильный игрок, но мы не опускали руки и не обижались друг на друга, как было раньше. Сжав зубы помогали друг другу, подымали друг друга когда были падения, общались на площадке. Это базовые вещи, почему мы выиграли сегодня.

Что это если не отличный новогодний подарок для лучших баскетбольных болельщиков в Украине? 

Источник: XSPORT
Рейтинг:
(Голосов: 2)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца