Вчера 0
Сегодня 0
Завтра 0
Развернуть Свернуть

Швец: «Украинцы существенно прибавили по сравнению с первым матчем Евробаскета»

Экс-игрок сборной Украины подчеркнул, что украинцам под силу справиться со Словенией
Артем Швец / ФБУ

Бывший игрок сборной Украины Артем Швец заявил, в первом матче плей-офф Евробаскета против Словении украинцам будет важно следить за действиями лидера соперников Горана Драгича. Его слова приводит Федерация баскетбола Украины.

О предстоящем матче против Словении

«Словения очень сильная команда. Но ее лицом является Горан Драгич. Как только ребята смогут с ним справиться, все станет на свои места. А что значит справиться? Не дать ему свободы действий. Я так посмотрел матчи Словении (группа А играла в Хельсинки, Финляндия), он чувствовал себя даже более свободно, чем немец Шредер, чем финн Марканен. Нашим ребятам по силам его исключить. Потому что они играли и против Шредера, и против литовца Валанчунаса, и против итальянца Билинелли. Опыт уже есть. Пусть неудачный, но это тоже опыт! То есть они уже сталкивались с подобными задачами. Наиболее удачный пример из этого перечня фамилий - Шредер. Он примерно выполняет в Германии ту же роль, что и Драгич в Словении. Наверное, наши тренеры уже придумали какие-то схемы относительно того, как ему противодействовать. Ну вот, посмотрите: Драгич в среднем 24,4 очка за игру набирает, Шредер - 23,6. Это первые два места на Евробаскете в перечне самых результативных игроков. А как закрывать этого баскетболиста? Тренерскому штабу лучше знать - все игры соперника они видели».

О прогрессе сборной Украины на Евробаскете

«Они очень прибавили по сравнению с первым матчем. В последнем с Израилем - вообще очень сильно выглядели. Несмотря на то, что предпоследнюю декабря много уступили Литве. Но так сложилось, многое в тот вечер не удалось из того, что задумали. А в последней игре бросалось в глаза, как сказал Липовый без победы с площадки не пойдут. Борьба продолжалась на каждом участке паркета. Видно было, Украину устроит только победа».

О плей-офф на чемпионате Европы

«Плей-офф - это уже не групповая стадия. Да, порой рассказывают байки, мол бывают матчи, когда у соперника «не летит», как он не бросает, а у тебя наоборот «залетает». Но я за свою карьеру не помню таких примеров в матчах высокого уровня. Так или иначе, но это исключение подтверждает правило - надо готовиться к любому повороту событий, рассчитывать на собственные силы, а уже улыбнется фортуна или нет - этого можно и не дождаться, полагаться на какой-то случай не стоит. Убежден, в сборной Украины это хорошо осознают».

Напомним, что украинцам удалось пробиться в плей-офф чемпионата Европы, добыв в решающем матче победу над израильтянами. Первый поединок плей-офф сборная Украины проведет против Словении. Прямая трансляция будет доступна 9 сентября в 12:30 на сайте XSPORT.ua и канале XSPORT.

Рейтинг:
(Голосов: 0)

Комментарии 0

Войти
Оставлять комментарии на сайте разрешается только при соблюдении правил.

Букмекер месяца