Украинские легионеры. Очередной сильный матч Пустового, возвращение Фесенко

Дежурные победы Гладыря, Кравцова и Липового
Артем Пустовой

Центровой сборной Украины Артем Пустовой стал лучшим игроком в составе «Обрадойро» в выездном матче против «Басконии». Команда украинца проиграла со счетом 78:85, а наш бигмэн за 33 минуты набрал 16 очков, сделал 5 подборов (3 в атаке), 4 блок-шота и 1 передачу при 1 потере и 2 фолах. Рейтинг эффективности украинца составил 20 баллов. «Обрадойро» после 11 туров идет на 4 месте в турнирной таблице при 7 победах в 10 поединках.

Сергей Гладырь

Лидер национальной сборной и снайпер «Монако» Сергей Гладырь в домашнем матче чемпионата Франции против «Шалона» вышел в стартовой пятерке. Команда украинца победила со счетом 87:57, а Гладырь за 23 минуты на паркете отметился 7 очками (2/5 трехочковых, 1/2 штрафных), 1 подбором и 2 перехватами при 1 потере и 3 фолах. После этого матча «монегаски» идут на втором месте в таблице с 8 победами в 11 поединках «регулярки».

Кирилл Фесенко

Вернулся в игру капитан сборной Украины Кирилл Фесенко, который, выйдя со скамьи, помог «Авеллино» выиграть домашний матч у «Венеции» (87:77). За 17 минут на паркете центровой отметился 12 очками, 7 подборами (3 в атаке), 1 передачей и 1 перехватом при 2 потерях и 3 фолах. Клуб украинца после 9 туров идет на втором месте Серии А с 7 победами в активе.

Еще один украинец, выступающий в Серии А, Денис Яковлев из «Орландины» помог своей команде на домашнем паркете победить «Тренто» (82:80). За 32 минуты на паркете наш легионер отметился 13 очками, 8 подборами (1 в атаке) и 1 перехватом при 1 потере и 2 фолах. Клуб Яковлева занимает 9 место в «турнирке» чемпионата Италии с 4 победами в 9 матчах.

Александр Липовый

Свингмэн сборной Украины и греческого «Промитеаса» Александр Липовый провел скромный матч против «Ариса». Команда украинца победила со счетом 70:40, а Липовый, выйдя в стартовой пятерке, набрал 7 очков, сделал 4 подбора (1 в атаке) и 1 перехват при 3 фолах. Команда украинца на данный момент занимает третье место в турнирной таблице с 6 победами в 7 матчах «регулярки».

Центровой сборной Украины и турецкого «Эшкишехира» Вячеслав Кравцов вышел в старте в матче регулярного чемпионата Турции против хорошо знакомого украинским болельщиками «Буюкчекмедже». Команда нашего бигмэна победила на выезде со счетом 79:72, а Кравцов за 26 минут записал в актив 14 очков, 4 подбора (1 в атаке), 2 передачи и 1 блок-шот при 2 фолах и 2 потерях. Команда украинца после 9 туров занимает 5 место в таблице с 6 победами в активе.

«Пьено Жвайгждес» форварда сборной Украины Вячеслава Боброва на домашнем паркете крупно уступил «Жальгирису» (51:75). Украинец, выйдя в старте, отыграл 26 минут, набрал 13 очков, сделал 6 подборов (3 в атаке), 1 передачу и 1 перехват при 4 потерях и 5 фолах. Украинец стал самым полезным игроком в составе своей команды, а его РЭ составил 12 баллов.

Максим Корниенко

«Ювентус» форварда сборной Украины Максима Корниенко усеченной ротацией (в матче принимали участие 7 игроков) на домашнем паркете победил «Шауляй» со счетом 77:64. Выйдя со скамьи украинец отыграл 16 минут, набрал 2 очка, сделал 3 подбора (2 в атаке), 1 передачу и 2 перехвата при 2 потерях и 3 фолах.

Украинский центровой Владислав Коренюк, выступающий в составе «Невежиса», не помог своей команде зацепиться за победу в выездном матче против «Летувос Ритас» (70:98). Выйдя в старте, наш бигмэн отыграл 22 минуты, набрал 16 очков, сделал 6 подборов (4 в атаке) и 1 перехват при 3 фолах.

«Пьено» после 14 матчей идет на 5 месте в таблице с 6 победами в активе, «Ювентус» занимает 7 место, выиграв 4 из 13 поединков литовской «регулярки», а «Невежис» опустился на 8 место с 3 победами в 13 играх. Клуб разыгрывающего сборной Украины Дениса Лукашова на прошлой неделе матчей не проводил и на данный момент замыкает турнирную таблицу с 2 победами в 11 матчах «регулярки».

Игорь Зайцев в защите

Бигмэн сборной Украины Игорь Зайцев не спас «Росу Радом» от поражения в домашнем матче чемпионата Польши против «Кошалина» (75:92). За 16 минут украинец набрал 4 очка и сделал 2 подбора (1 в атаке) при 2 фолах и 4 потерях.

Еще один украинец, выступающий в польском первенстве, Виталий Коваленко добыл выездную победу. Его «Даброва Горница» победила «Туров» со счетом 95:84, а Коваленко, войдя в игру со скамьи за 17 минут отметился 9 очками, 2 подборами и 1 блоком (1 в атаке) при 1 потере и 3 фолах.

«Роса Радом» на данный момент занимает 11 место в таблице с 3 победами в 8 матчах, а «Даброва Горница» идет втьорой с 7 победами в 9 поединках «регулярки».