Украинские легионеры. Победы Гладыря, Зайцева и Кравцова, железные нервы Корниенко

Форвард «Ювентуса» стал автором решающего трехочкового броска в чемпионате Литвы
Артем Пустовой

Испанский «Обрадойро» центрового сборной Украины Артема Пустового, на выезде уступил «Эстудиантесу» - 67:95. Бигмен вышел со скамьи, получил лишь 14 минут игрового времени и набрал 2 очка (0/1 двухочковых, 2/2 штрафных), сделал 5 подборов и 3 блок-шота при 3 фолах и 1 потере.

После шестого поражения в 15-м поединке регулярного чемпионата «Обрадойро» сохранил за собой 7-ю строчку и остался в зоне плей-офф.

Еще один «украинский испанец» Владимир Герун, выступающий во второй команде каталонской «Барселоны» провел достойный матч против «Оренсе», который его команда выиграла со счетом 81:76.

Наш форвард в выездном поединке отметился 15 очками, 8 подборами, 1 передачей, 1 перехватом и 2 блок-шотами за 28 минут на паркете.

Вячеслав Кравцов в защите

Турецкий «Ешкишехир» вице-капитана сборной Украины Вячеслава Кравцова одержал очередную победу в национальном первенстве. Команда нашего центрового победила «Тофаш» (76:75), а Кравцов, выйдя со скамейки, подыграл 17 минут, набрал 3 очка (1/4 двухочковых, 1/2 штрафных), сделал 3 подбора (1 в нападении) и 1 перехват. Команда украинца после 12 туров занимает 4 место в чемпионате Турции, имея в активе 9 побед.

Сергей Гладырь

Лидер сборной Украины Сергей Гладырь помог французскому «Монако» укрепить свои позиции на вершине турнирной таблицы чемпионата Франции.

Команда украинского снайпера на домашнем паркете уверенно разобралась с «Ле Портелем» (84:66), а Гладырь, выйдя со скамейки, сыграл 14 минут, набрал 3 очка (1/3 трехочковых), сделал 2 перехвата и 1 передачу при 1 потере и 1 фоле.

После 14 туров «регулярки» «Монако» идет на первом месте с 11 победами и 3 поражениями.

Форвард сборной Украины Максим Пустозвонов в поединке G-Лиги с «Лонг Айлендом» вошел в игру со скамьи, трижды промахнулся с игры, собрал 3 подбора (1 в нападении) и поставил 3 блок-шота при 1 фоле, а его «Кантон» победил со счётом 104:101.

Игорь Зайцев (14) с командой перед стартом матча

Украинский бигмэн Игорь Зайцев одержал победу в матче 12 тура в чемпионата Польши. «Роса Радом» нашего игрока на домашней площадке победил «Туров» со счетом 109:82, а Зайцев отличился 6 очками (3/4 двухочковых) и 4 подборами при 3 фолах и 1 потере за 17 минут на паркете.

Виталий Коваленко в атаке

Еще один представтель Украины в Польше форвард Виталий Коваленко помог своему клубу «Даброва Горница» выиграть домашний матч чемпионата Польши против «Прокома» (101:74). Украинец начал игру с первых минут и за 22 минуты набрал 9 очков (1/2 двухочковых, 2/4 трехочковых, 1/2 штрафных), сделал 4 подбора (1 в атаке) при 2 фолах.

Отметим, что клуб Коваленко лидирует в чемпионате Польше, имея в активе 11 побед в 13 матчах, а «Роса Радом» выиграл 6 из 11 поединков и теперь занимает 9 место.

В 13-м туре чемпионата Литвы «Невежис» украинского центрового Владислава Коренюка на домашнем паркете проиграл «Ювентусу» форварда сборной Украины Максима Корниенко - 74:78.

Коренюк вышел в старте и отыграл 22 минуты, отметившись 6 очками (2/8 двухочковых, 2/5 штрафных), 6 подборами (2 в нападении) и 4 передачами при 2 фолах.

Корниенко вошел в игру со скамьи, провел на паркете 19 минут, добавил в актив 12 очков (4/7 двухочковых, 1/2 трехочковых, 1/1 штрафных) и 6 подборов, получив при этом 2 фола.

Форвард сборной Украины Вячеслав Бобров и литовского «Пьено Жвайгждес» проиграл «Нептунасу» (86:92). Украинец отыграл 31 минуту игрового времени, набрал 12 очков (6/7 двухочковых, 0/1 штрафных), сделал 3 подбора (2 в атаке), 2 передачи и 1 перехват при 4 фолах и 1 потере.

Украинский форвард Андрей Кальниченко вышел в стартовой пятерке «Клужа» на домашний матч чемпоината Румынии против «Феникса», который его команда выиграла со счетом 91:75. Наш легионер отыграл 21 минуту и отметился 13 очками (2/3 двухочковых, 3/5 трехочковых), 4 передачами, 2 подборами и 1 перехватом при 3 фолах.

Центровой румынского «Питешти» Андрей Агафонов не спас свой клуб от поражения в национальном первенстве. Команда украинского бигмэна на выезде проиграла «Стяуа» (71:96), а Агафонов за 25 минут набрал 12 очков (3/7 двухочковых, 1/3 трехочковых, 3/4 штрафных), сделал 1 подбор, 1 передачу, 1 перехват и 2 блок-шота при 4 фолах и 4 потерях.

После 10 туров «Клуж» занимает 3 место в турнирной таблице 7 победами в 9 матчах, а «Питешти» опустился на 6 место с 6 победами в 10 поединках «регулярки».

Отметим, что капитан сборной Украины Кирилл Фесенко и свингмэн национальной команды Александр Липовый на прошлой неделе в своих чемпионатах не играли.